Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 38. Конституция 1936 года .docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
53.22 Кб
Скачать
  1. Верховный Совет.

-Состав ВС изначально Совет Союза и Совет Республики(непрямые выборы). Потом к всенародному обсуждению Совет Национальностей (но также непрямые). Уже на съезде –все как есть.

- На всенародном предлагали в рамках ВС предалагали сделать постоянные депутатские комиссии

  1. По поводу прав.

Бухарин - один из авторов, который якобы «вечной ручкой» проект этот один и написал, хотел гарантировать кучу прав, но Сталин отказался. Мол, это было нереально реализовать.

Вопрос 2. Проблемы организации государственного единства.

А) Статус СССР

Ст.1 Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян. (Нет упоминания о диктатуре пролетариата.)

Б) Изменение состав Советского Союза

Добавления

Конституция СССР 1936г. закрепила вступление в Союз Совет­ских Социалистических Республик пяти новых союзных республик: Азербайджанской, Армянской, Грузинской, Казахской и Киргизской.

При этом перед этим на 8 съезде 1936 года был установлены критерии становления союзной республики:

  1. Выход к внешним границам.

  2. Наличие титульной нации.

  3. Численность населения не меньше миллиона + факультативный -развитие республики должно быть социалистическим.

Тем не менее, нужно было учитывать локальные причины:

Первые три вошли в качестве союзных в связи с ликвидацией Закавказской Федерации, которая к моменту принятия Конституции уже исполнила роль политической и экономической базы сближения указанных республик и решения национального вопроса. Это изменение привело к расширению суверенных прав этих республик, развитию непосредственных взаимоотношений, как с союзным центром, так и со всеми другими союзными республиками.

 В отношении ЗСФСР таковыми стали чрезмерная централизация в управлении, и большое

количество этнотерриториальных пограничных споров, имевших тенденцию к перерастанию в открытое сопротивление советской власти и сепаратистским устремлениям, а также возникновение оппозиции в грузинской партячейке. 

Что касается Казахской и Киргизской ССР, то это преобразование было также обусловлено причинам экономического, политического и социально-культурного характера. (Рост промышленности Казахстана в 12 раз с 1914 по 1937, Киргизии вообще на 95(у РСФСР 7,8), возросло число рабочих.

А в отношении Казахской и Киргизской республик - стремление центра к равновесию в национальных отношениях и уменьшение веса тюркско-мусульманских республик в составе РСФСР.

Решение о преобразовании всех 5 было поддержано населением. ХОЧЕТСЯ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ЭТИ 4 РЕСПУБЛИКИ БЫЛИ ПРИНЯТЫ НЕ НА ОСНОВЕ ДОГОВОРА, А НА ОСНОВЕ КОНСТИТУЦИИ. . Таким образом, в советском государстве в 30-е годы XX века окончательно возобладал конституционный способ оформления статуса новых союзных республик. Тем не менее, договор сохранял силу до его денонсации в 1991 году

Изменения

  1. Согласно Конституции СССР 1936 г., из состава Российской Федерации вышла Каракалпакская АССР. Эта республика пошла в состав узбекской ССР. Причины: отсутствие общих границ, 30 узбеков и уклад экономики.

  2. Конституция СССР 1936 г. внесла и некоторые другие изменения в правовое положение членов Российской Федерации. Она предусматривала преобразование Кабардино-Балкарской, Коми, Марийской, Северо-Осетивской и Чечено-Ингуш­ской автономных областей в автономные республики

Были и критерии, которыми руководствовалась Конституционная комиссия ЦИК СССР, предлагая перевод некоторых автономных областей в разряд автономных республик. Таковых было два - «население автономии должно было быть не менее 200 тыс. человек и титульной нации не должно было быть меньше других проживавших на территории автономии национальностей»

Исходя из всего этого, можно увидеть процесс преобразования в ходе экономического и социального развития некоторых автономных областей в автономные республики, а автономных республик в союзные республики. В этом процессе было лишь одно исключение - преобразование Нахичеванской ССР в АССР в составе Азербайджанской ССР- слишком уж тесно жили эти субъекты союза.

В) Разграничение компетенции.

Конституция СССР 1936 года отразила закономерный процесс усиления единства в управлении экономической и социально-политической жизнью всего советского общества. С этой целью была более четко разграничена компетенция Союза ССР и входящих в его состав союзных республик, изменения были главным образом направлены на расширение компетенции Союза ССР.

Законодательство

Расширение компетенции Союза ССР ярко выразилось, прежде всего, в области законодательства. По ст. 14 Конституции СССР 1936 к ведению СССР было отнесено законодательство(а не основы) о судоустройстве и судопроизводстве, уголовный и гражданские кодексы, законы о гражданстве и правах иностранцев(ранее основ).

Планирование

Расширилась компетенция Союза ССР и в области планирования. В отличие от Конституции СССР 1924 г., относившей к ведению СССР установление «основ и общего плана всего народного хозяйства», Конституция СССР 1936 г. отнесла к ведению СССР «установление народнохозяйственных планов СССР». А новые конституции союзных республик, в свою очередь, отнесли к ведению союзных республик установ­ление их народнохозяйственных планов. Принимались они на осно­ве народнохозяйственного плана СССР.

На органы СССР по Кон­ституции 1936 г. была возложена «организация единой системы народнохозяйственного учета», тогда как раньше речь шла лишь об организации общесоюзной статистики.

Управление отдельными отраслями народного хозяйства

Расширилась компетенция СССР в сфере повседневного управле­ния отдельными отраслями народного хозяйства. Конституция СССР 1924 г. относила к компетенции СССР определение отраслей промышленности и предприятий общесоюзного значения, руковод­ство транспортом и почтово-телеграфной связью и установление системы внутренней торговли. Конституция СССР 1936 к ведению СССР отнесла управление банками, предприятиями и учреждениями, в том числе торговыми, общесоюзного значения, а также транспортом и связью общесоюзного значения.

Внешняя торговля была отнесена к исключительной компетенции СССР, тогда как по Конституции 1924 года СССР осуществлял лишь руководство внешней торговлей.

Новое

Компетенция СССР расширялась и в сферах, о которых в Кон­ституции СССР 1924 г. ничего не говорилось. Так, например, с уче­том единства системы и принципов социального страхования во всех союзных республиках к ведению СССР была отнесена органи­зация социального страхования. К ведению СССР было отнесено утверждение краев, областей, автономных республик и автономных областей в составе союзных республик.

В отличие от Конституции СССР 1924 г. Конституция 1936 г. предусматривала не пять, а восемь общесоюзных наркоматов

  1. Обо­роны,

  2. Иностранных дел,

  3. Внешней торговли,

  4. Путей сообщения,

  5. Связи,

  6. Водного транспорта,

  7. Тяжелой промышленности,

  8. Оборонной промыш­ленности

Что же касается республиканских наркоматов, то их чис­ло сократилось до четырех

1) просвещения

2) местной промышленности

3) коммунального хозяйства

4) социального обеспечения.

Наркоматы земледелия, здравоохранения, юстиции, внутренних дел стали союз­но-республиканскими, а не республиканскими, как это было в Конституции 1924

-Еще один факт, указывающий на расширение компетенции союза, появление раздела о правах и обязанностях граждан в Конституции, ранее это было только в Конституциях республик.

-Конституция 1936 в отличие от К. 1924 непосредственно определила основы правового положения высших органов власти союзных и автономных республик и местных Советов. Ранее это было только в местных.

-Ну одно из самых важных - СССР решает вопросы образования автономий.

По мнению Шафира Тенденция усиления централизации была обусловлена целым рядом объективных причин.

  1. В преддверии войны было необходимо сосредоточение в руках органов Союза ССР материальных и трудовых ресурсов для направления их на ведущие стройки социализма, что также обеспечивало оптимальное перераспределение материальных средств на укрепление обороны страны.

  2. Выравнивание уровней развития центра и национальных окраин.

Однако это не означает, что развитие СССР в тот период шло исключительно по пути расширения компетенции союзных органов власти и управления. Наоборот, по ряду важных вопросов Конституцией были расширены права союзных республик. Это выразилось в расширении возможностей защиты республиками своих прав от ущемлений со стороны центра.

 Таким образом, можно сделать вывод о том, что Конституция СССР 1936 года представляла собой некий компромисс между тенденциями к централизации, которые, безусловно, имелись, и учетом интересов отдельных национально-государственных образований.

Развитие статуса автономий

Круг АССР пополнился. В 1932 г. Каракалпакская автономная область стала автономной республикой. В 1935 г. то же коснулось Калмыкии, а в 1934 г. - Удмуртии и Мордовии. Особо показателен пример развития правового статуса Мордовии..

Были образованы также две новые автономные области - Хакасская и Еврейская.

Конституция СССР закрепила и возникновение новой формы автономии - национального округа. Уже на границе 20 - 30-х гг. автономию получают наиболее отсталые народы страны. Это прежде всего народы Крайнего Севера, шагнувшие в социализм прямо из родового строя.

Первым из них стал Коми-Пермяцкий, образованный еще в 1925 г. В 1929 г. был создан Ненецкий. Затем образование национальных округов народов Крайнего Севера и Дальнего Востока приняло массовый характер. В 1930 г. были созданы Корякский, Чукотский, Таймырский, Эвенкийский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий округа. Национальные округа были образованы только в РСФСР. Они вошли в состав соответствующих областей и краев.

Образовывали АССР именно органы СССР (п. «е» ст. 14). Принимали К и определяли территорию ВС республик(ст.60)

Высшим органом государственной власти Автономной республики является Верховный Совет АССР(ст 89), избираемый гражданами республики сроком на четыре года по нормам представительства, устанавливаемым Конституцией Автономной республики.

Верховный Совет Автономной республики является единственным законодательным органом АССР.

Каждая Автономная республика имеет свою Конституцию, учитывающую особенности Автономной республики и построенную в полном соответствии с Конституцией Союзной республики.

Верховный Совет Автономной республики избирает Президиум Верховного Совета Автономной республики и образует СНК Автономной республики согласно своей Конституции.