Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 38. Конституция 1936 года .docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
53.22 Кб
Скачать
  1. Органы государственного управления союза советских социалистических республик

  1. Снк ссср Положение в гос механизме:

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союзной республики является(ст.64.).Ответственен и подотчетен ВС СССР, а в период между сессиями Верховного Совета Союзной республики - перед Президиумом Верховного Совета Союзной республики, которому подотчетен. (Ст.65)

Изменилось по сравнению с Конституцией 1924. Он издавал постановления и распоряжения, но они уже не в пределах предоставленных ему ЦИКом прав и на основании Положения, а лишь во исполнение на основе и во исполнение действующих законов. То есть согласно ст. 14 он имел право издавать акты по любым вопросам, относящихся к ведению СССР, кроме тех, что отнесены к исключительной компетенции ВС и Преизиума ВС СССР, но даже они не имели силу закона.

Формирование органа и структура, роспуск:

Образуется Верховным Советом СССР в составе(см. ст 70)-8 челов

Компетенция:

А) издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение действующих законов и проверяет исполнение.(Ст.67)

Б)объединяет и направляет работу общесоюзных и союзно-республиканских НК и других подведомственных ему учреждений;

В) принимает меры по осуществлению народнохозяйственного плана, государственного бюджета и укреплению кредитно-денежной системы;

Г) принимает меры по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан;

Д) осуществляет общее руководство в области сношений с иностранными государствами;

Е) определяет ежегодные контингенты граждан, подлежащих призыву на действительную военную службу, руководит общим строительством Вооруженных Сил страны;

Ж) образует в случае необходимости, - специальные Комитеты и Главные управления при СНК СССР по делам хозяйственного, культурного и оборонного строительства.

З) Имеет право по отраслям управления и хозяйства, отнесенным к компетенции СССР, приостанавливать постановления и распоряжения СНК союзных республик, отменять приказы и инструкции НКСССР, а также акты других подведомственных ему учреждений.(ст.69)(В К.1924 этого не было)

2.Нк ссср

Являются или общесоюзными, или союзно-республиканскими.

Общесоюзные НК руководят порученной им отраслью государственного управления на всей территории СССР или непосредственно, или через назначаемые ими органы.(ст.75)

Союзно-республиканские НК руководят порученной им отраслью государственного управления, как правило, через одноименные НК союзных республик и управляют непосредственно лишь определенным ограниченным числом предприятий по списку, утверждаемому Президиумом Верховного Совета СССР.(ст.76)

  1. Высшие органы государственной власти союзных республик

  1. Верховный Совет Союзной республики

Положение в гос механизме:

Является высшим органом государственной власти Союзной республики(ст.57). Единственный законодательный орган республики(ст.59)

Формирование органа и структура, роспуск:

Избирается гражданами республики сроком на четыре год. Нормы представительства устанавливаются Конституциями союзных республик(ст.58)

Компетенция:

а) принимает Конституцию республики и вносит в нее изменения учитывая особенности республики и в соответствии с Конституцией СССР

б) утверждает Конституции находящихся в ее составе автономных республик и определяет границы их территории;

в) утверждает народнохозяйственный план и бюджет республики;

г) пользуется правом амнистии и помилования граждан, осужденных судебными органами Союзной республики;

д) избирает Президиум Верховного Совета Союзной республики в составе(ст.61)

Е) избирает Председателя Верховного Совета Союзной республики и его заместителей.(ст.62)

Ж) образует Правительство Союзной республики(ст.63)

А потом исходя из указа от 1 февраля 1942 года еще и:

И) устанавливает представительство Союзной республики в международных сношениях;

К) устанавливает порядок образования республиканских войсковых формирований.

2.Президиум Верховного Совета СССР.

Формирование органа и структура, роспуск:

Избирается Верховным Советом Союзной республики(ст.61)

Компетенция:

Полномочия устанавливаются Конституциями союзных республик(ст.63)

  1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

  1. СНК союзных республик

Положение в гос механизме:

Является Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союзной республики(ст.79) Ответственен перед Верховным Советом Союзной республики и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета Союзной республики - перед Президиумом Верховного Совета Союзной республики, которому подотчетен.(ст.80)

Формирование органа и структура, роспуск:

СНК Союзной республики образуется Верховным Советом Союзной республики в составе(см. ст.83)

Компетенция:

-издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение действующих законов СССР и Союзной республики, постановлений и распоряжений СНК СССР и проверяет их исполнение.(ст81)

- имеет право приостанавливать постановления и распоряжения СНК автономных республик, отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся краев, областей и автономных областей.

2.НК союзных республик

Являются или союзно-республиканскими или республиканскими. (ст.86)

Союзно-республиканские НК порученной им отраслью государственного управления, подчиняясь как СНК Союзной республики, так и соответствующему союзно-республиканскому НК СССР.(ст.87)

Республиканские НК руководят порученной им отраслью государственного управления, подчиняясь непосредственно СНК Союзной республики.(ст.88)

V) ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ АВТОНОМНЫХ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Высшим органом государственной власти Автономной республики является Верховный Совет АССР(ст 89), избираемый гражданами республики сроком на четыре года по нормам представительства, устанавливаемым Конституцией Автономной республики.

Верховный Совет Автономной республики является единственным законодательным органом АССР.

Каждая Автономная республика имеет свою Конституцию, учитывающую особенности Автономной республики и построенную в полном соответствии с Конституцией Союзной республики.

Верховный Совет Автономной республики избирает Президиум Верховного Совета Автономной республики и образует СНК Автономной республики согласно своей Конституции.

Местные органы государственной власти.

  1. Советы депутатов трудящихся

Положение в гос механизме:

Являются органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, округах, районах, городах, селах (станицах, деревнях, хуторах, кишлаках, аулах) (ст.94)

Формирование органа и структура, роспуск:

Избираются трудящимися соответствующего АТО сроком на два года.(ст.95) Нормы представительства определяются Конституциями республик(ст.96)

Компетенция:

- руководят деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивают охрану государственного порядка, соблюдение законов и охрану прав граждан, руководят местным хозяйственным и культурным строительством, устанавливают местный бюджет.(ст.97)

-принимают решения и дают распоряжения в пределах прав, предоставленных им законами СССР и Союзной республики.(ст.98)

- избирают исполнительные комитеты(99-101)

Судебные органы.

Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными Судами союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.(ст.102)

  1. Верховный Суд СССР

Положение в гос механизме.

Является высшим судебным органом. На Верховный Суд СССР возлагается надзор за судебной деятельностью судебных органов СССР, а также судебных органов союзных республик в пределах, установленных законом.(Ст.104)

Формирование органа и структура, роспуск:

Избирается Верховным Советом СССР сроком на пять лет.

В состав Верховного Суда СССР входят председатели Верховных Судов союзных республик по должности.(ст.105)

  1. Верховные Суды союзных республик

Избираются Верховными Советами союзных республик сроком на пять лет.(ст.106)

  1. Верховные Суды автономных республик

Избираются Верховными Советами автономных республик сроком на пять лет.(ст.107)

  1. Краевые и областные суды, суды автономных областей, окружные суды

избираются краевыми, областными или окружными Советами депутатов трудящихся или Советами депутатов трудящихся автономных областей сроком на пять лет.(Ст.108)

  1. Народные суды

Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются на общих собраниях рабочих, служащих и крестьян по месту их работы или жительства, военнослужащих - по воинским частям сроком на два года.