Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 38. Конституция 1936 года .docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
53.22 Кб
Скачать

Вопрос 3. Государственный механизм.

В Конституции СССР 1936 г. было закреплено руководящее положение Коммунистической партии. Все партии, которые существовали еще в предыдущий период, тогда же и исчезли. Закон не запрещал создание и существование других, кроме ВКП(б), политических партий. Статья 126 Конституции СССР 1936 г. разрешала объединение граждан и даже гарантировала право создания общественных организаций. Однако на деле помыслить о создании какой-то иной политической партии было невозможно.

Советское государство, как и прежде, строится на основе принципа демократического централизма. Однако все больше усиливается централизация государственного управления.

Принцип демократического централизма предполагает, как известно, выборность органов власти и их подотчетность избирателям. В 30-е гг. происходят существенные изменения в избирательной системе, знаменующие ее несомненную демократизацию. Новая Конституция отменила классовые ограничения и различия для избирателей, ввела повсеместно прямые выборы и тайное голосование.

Советский государственный механизм, как и прежде, строился на основе сочетания коллегиальности и единоначалия. Однако на практике коллегиальность все чаще и чаще подменялась волей одного начальника. При этом, чем выше по статусу был орган, тем более сильной в нем была власть единоличного руководителя. Впрочем, такой порядок не был нормативно закреплен, он постепенно складывался на практике.

Конституция 1936 г. существенно изменила структуру и статус органов власти и управления, упростив и сделав более четкими. Она отказалась от громоздкой системы съездов Советов на всех уровнях. Укрепилось единство системы Советов. Но а самое главное было последовательно реализован принцип разделения властей.

  1. Высшие органы государственной власти СССР

  1. Верховный Совет СССР

Положение в гос механизме:

Согласно ст.30 является высшим органом государственной власти. Является единственным законодательным органом власти на уровне СССР.(ст.32)

Формирование органа и структура, роспуск:

Верховный Совет СССР состоит из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей,(ст.33) формируются сроком на 4 года.(ст.36) Данные палаты являются равноправными(ст.37) Роспуск возможен в случае разногласия между Советом Союза и Советом Национальностей, которое не смогла устранить ни согласительная комиссия, ни повторное рассмотрение вопросы. Роспуск производился(ст.47)

Порядок работы:

Сессии Совета Союза и Совета Национальностей начинаются и заканчиваются одновременно.(ст.41) Созываются сессии Президиумом Верховного Совета СССР два раза в год. Внеочередные сессии созываются по усмотрению последнего или по требованию одной из союзных республик. (ст.46)

Компетенция:

  1. Осуществляет все права, присвоенные СССР согласно Конституции, поскольку они не входят, в компетенцию подотчетных Верховному Совету СССР органов СССР: Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР и НК СССР.(ст.31)

  2. Только он издает общесоюзные законы (ст.32).Они считаются утвержденными, если приняты обеими палатами простым большинством голосов каждой палаты.

  3. Избирает свой Президиум (ст.48)

  4. назначает следственные и ревизионные комиссии по любому вопросу.(ст.51)

  5. Образует Правительство СССР(СНК СССР)-ст.56

  6. Назначает Прокурора ССР (ст.114)

А) Совет Союза

Формирование органа и структура:

Совет Союза избирается гражданами СССР по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч населения.(Ст.34)

Компетенция:

- избирает Председателя Совета Союза и четырех его заместителей.(ст.42) Председ Руководит заседаниями соответствующих палат и ведают их внутренним распорядком.(ст.44)

-избирает мандатную комиссию, которая проверяет полномочия депутатов палаты.(ст.50)

Б) Совет Национальностей

Формирование органа и структура:

Совет Национальностей избирается гражданами СССР по союзным и автономным республикам, автономным областям и национальным округам по норме: по 25 депутатов от каждой Союзной республики, по 11 депутатов от каждой Автономной республики, по 5 депутатов от каждой автономной области и по одному депутату от каждого национального округа.

Компетенция:

- избирает Председателя Совета Национальностей и четырех его заместителей.(ст.43). Председ Руководит заседаниями соответствующих палат и ведают их внутренним распорядком.(ст.44)

-избирает мандатную комиссию, которая проверяет полномочия депутатов палаты.(ст.50)

2. Президиум Верховного Совета СССР

Положение в гос механизме: (Статус был спорен- орган ВС и будет ли орг его работу)

Правопреемник ЦИК и президиума, однако, на него не возлагалось «объединение законодательства с управлением». Законы вроде не издает, управление осуществляется СНК. Но он издает Указы. Подотчетен Верховному Совету СССР во всей своей деятельности(ст.48)

Формирование органа и структура, роспуск:

Избирается на совместном заседании обеих палат Верховного совета (ст.48). Срок- 4 года.

Состав- 37 человека на момент принятия К.

  1. Председатель Президиума,

  2. Одиннадцать заместителей Председателя - по одному от каждой Союзной республики,

  3. Секретарь Президиума

  4. Двадцати четырех членов Президиума Верховного Совета СССР.

Компетенция:

а) созывает сессии Верховного Совета СССР;

б) дает толкование действующих законов СССР; издает указы

в) распускает Верховный Совет СССР на основании 47 статьи Конституции СССР и назначает новые выборы;

Г) производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик;

Д) отменяет постановления и распоряжения Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик в случае их несоответствия закону;

Е) в период между сессиями Верховного Совета СССР освобождает от должности и назначает отдельных НК СССР по представлению Председателя СНК СССР с последующим внесением на утверждение Верховного Совета СССР;

Ж) награждает орденами и медалями СССР и присваивает почетные звания СССР;

З) осуществляет право помилования;

И) назначает и сменяет высшее командование Вооруженных Сил СССР;

К) в период между сессиями Верховного Совета СССР объявляет состояние войны в случае военного нападения на СССР или в случае необходимости выполнения международных договорных обязательств по взаимной обороне от агрессии;

Л) объявляет общую и частичную мобилизацию;

М) ратифицирует и денонсирует международные договоры СССР;

Н) назначает и отзывает полномочных представителей СССР в иностранных государствах;

О) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей иностранных государств;