Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по микробиологии.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
245.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО УрФУ

Химико-технологический институт

Кафедра технологии органического синтеза

Реферат на тему:

«Животная клетка – объект биотехнологии»

Проверил М.А. Безматерных

Выполнила Е.В. Васильева

гр. Х-390702

Екатеринбург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Понятие о биотехнологии

Строение животной клетки

Культура животных клеток

  1. История развития метода культивирования животных клеток

  2. Основные понятия и этапы культивирования животных клеток

Рост клеток в культуре

Характеристика сред для культивирования клеток животных

  1. Сбалансированные солевые растворы

  2. Ростовые среды

Получение и культивирование первичных культур клеток

Области применения культур клеток животных

  • Продукты получаемые из клеток животных

  • Получение вирусных вакцин

  • Получение антител в культуре клеток

  • Получение инсектицидов в культуре клеток

  • Получение интерферонов

  • Получение ферментов из клеток животных

  • Получение гормонов из клеток животных

  • Другие области применения культур

Заключение

Список литературы

Введение

Животные клетки. Огромное значение для медицины и ветеринарии имеют продукты синтеза клеток животных и человека. Основные аспекты их применения связаны с культивированием вирусов, созданием моноклональных антител, производством вакцин и таких лекарственных веществ, как интерфероны. Эти индуцибельные белки обладают антивирусным и иммуномодулирующим действием и выделяются в частности, из лейкоцитарных клеток человека.

В последние годы ряд биологических структур получают методом управляемого клеточного синтеза. Эти возможности появились в результате развития таких новых направлений биохимии и генетики, как клеточная и генетическая инженерия. Учитывая тот факт, что многие необходимые для промышленности и медицины вещества в принципе невозможно получить методом химического синтеза, продукты, образованные биологическими системами, не только не теряют, но и приобретают все более важное практическое значение.

Понятие о биотехнологии

Биотехнология представляет собой область знаний, которая возникла и оформилась на стыке микробиологии, молекулярной биологии, генетической инженерии, химической технологии и ряда других наук. Рождение биотехнологии обусловлено потребностями общества в новых, более дешевых продуктов для народного хозяйства, в том числе медицины и ветеринарии, а также в принципиально новых технологиях. Биотехнология (от греч. Bios- жизнь, teken- искусство, мастерство, logos – наука, умение) – это получение продуктов из биологических объектов или с применением биологических объектов. В качестве биологических объектов могут использоваться организмы животных и человека (например, получение иммуноглобулина из сывороток вакцинированных лошадей или людей; получение препаратов крови доноров), отдельные органы (получение гормона инсулина из поджелудочных желез крупного рогатого скота или свиней) или культуры тканей (получение лекарственных препаратов). Однако в качестве биологических объектов чаще всего используют одноклеточные микроорганизмы, а также животные и растительные клетки. Выбор этих объектов обусловлен следующими причинами:

  • Клетки являются своего рода «биофабриками», вырабатывающими в процессе жизнедеятельности разнообразные ценные продукты (белки, жиры, углеводы, витамины, аминокислоты, гормоны, антитела, антигены, ферменты, спирты и пр.). Эти продукты, крайне необходимы в жизни человека, пока недоступны для получения «небиотехнологическими» способами из-за сложности технологии процессов или экономической нецелесообразности, особенно в условиях крупномасштабного производства;

  • Клетки чрезвычайно быстро воспроизводятся, что позволяет за относительно короткое время искусственно нарастить на сравнительно дешевых и недефицитных питательных средах в промышленных масштабах огромное количество биомассы микробных, животных и растительных клеток;

  • Биосинтез сложных веществ (белков, антибиотиков, антигенов, антител и др.) значительно экономичнее и технологически доступнее, чем химический синтез. Коэффициент полезного действия «работы» клетки равен 70%, а самого совершенного технологического процесса – значительно ниже;

  • Возможность проведения биотехнологического процесса в промышленных масштабах, т.е. наличие соответствующего технологического оборудования и аппаратуры, доступность сырья, технологии переработки и др.

Клетки животных и растений, микробные клетки в процессе жизнедеятельности (ассимиляции и диссимиляции) образуют новые продукты и выделяют метаболиты, обладающие разнообразными физико-химическими свойствами и биологическим действием.