Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Уральский энергетический институт

Кафедра «Турбины и двигатели»

РЕФЕРАТ

по Истории

на тему: «Россия после Смуты: необходимость перемен»

Выполнил студент: Серебряков Константин Николаевич

Группа: ЭН-121103

Руководитель: Рогова Елена Михайловна

Екатеринбург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………….………..………3

1. Развитие России после смутного времени…………………….………..……….5

2. Россия на пороге реформ………………………………………….…………….11

Заключение………………………………………………………….………………15

Список литературы…………………………………………………………………17

Введение

Актуальность темы. В России в XVIIвеке произошли события, которые оказали огромное влияние на всю последующую историю страны, - это формирование абсолютизма, церковный раскол, формирование крепостного права, проникновение западной культуры, милитаризация государства, формирование русской национальной культуры и т.д.

Смутным временем принято называть события, происходящие в России в начале XVIIвека. В то время социальные и политические потрясения представляли угрозу существования Российского государства.

В советской науке, при выяснении причин событий начала XVIIвека, большое внимание уделялось социальным противоречиям, а в качестве причин Смуты называли меры по закрепощению крестьян, - введение заповедных лет с 1581 года и введение полного запрета на переходы Борисом Годуновым. Но это были меры, которые действительно свидетельствовали о становлении крепостничества в России, и недовольство крестьян своим положением являлось постоянно действующим фактором.

В начале XVIIвека, произошедший взрыв социально-политической борьбы был определен не закрепощением крестьян, а соединением нескольких неблагоприятных социальных, политических и других обстоятельств6 последствия голода, династический кризис, острые политические противоречия в господствующих кругах. Необходимо учитывать также влияние результатов опричнины ИванаIV, которые вызвали неоправданные честолюбивые стремления одних и недовольство других слоев служилых людей. Необходимо учитывать также направленную против России политическую активность Польско-Литовского государства и Швеции. Разрушительной силой также явилось казачество, которое представляло собой недостаточно организованную и очень активную массу с анархистскими настроениями [3].

Таким образом, основными причинами социально-политической борьбы в России, которая развернулась в начале XVIIвека и получившая определение Смуты являлись: дальнейшее закрепощение крестьян, династический кризис в связи с прекращением династии Рюриковичей в 1598 году, недовольство некоторых слоев господствующих сословий предшествующей политикой правительства, обострение отношений казачества и правительства, стремившегося урезать их права и свободу. На развитие Смуты в определенной мере повлиял и хозяйственный кризис в стране, который явился следствием опричной политики Ивана IV.

В настоящее время этот период в истории России определяется одним из центральным в нашей истории. Р.Г. Скрынников, В.Н. Глазьев, А.П. Седов, Е.В. Анисимов уделяют в своих исследованиях большое внимание Смуте. Зарубежные историки, такие, как Г. Вейкхард, Н.Ш. Колманн, Ч. Даннинг, сегодня оценивают допетровскую Россию, как государство с оригинальной формой правления, которая была основана на традиции, религии и т.д.

Цель работы: Рассмотреть Россию после Смуты и необходимость перемен.

Задачи:

1. Изучить развитие России после Смутного времени.

2. Рассмотреть необходимость реформ в развитии России.