Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
43.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Институт фундаментального образования

Кафедра «История России»

Сталинская модернизация в ссср в 1920-1930 гг.

Реферат по дисциплине «История России»

Подпись Дата 13.11.2013

Преподаватель __________________________ (Еробкин Илья Евгеньевич)

Студент _______________________________ (Ахтаров Данил Надирович)

Группа __РИ-130801__

Екатеринбург

2013 Содержание

Введение

1

Необходимость модернизации…………………………………………..

5

2

Источники накопления…………………………………………………..

7

3

Первый пятилетний план (1928/29 – 1932/33 гг.)……………………..

9

4

Второй пятилетний план (1933-37 гг.)………………………................

12

Заключение

Список литературы

Введение

Для современной России главным направлением развития, открывающим долгосрочные перспективы, является производство наукоемкой, с низкой материало- и энергоемкостью продукции, производство которой требует вложения более высококвалифицированного труда и инноваций. Стратегической целью в развитии экономики России должно стать создание современных отраслей, основанных на использовании инновационных технологий, повышение конкурентоспособности национального хозяйства. Встает проблема модернизации Российского общества и всех его компонентов: политической, экономической, социальной и духовной сферы.

Модернизация – то есть применение новых научных и технологических методов во всех областях жизни государства – актуальна всегда, поскольку дает государству конкурентные преимущества. Человечество непрерывно движется вперед по пути научно-технического прогресса, поэтому освоение и применение самых современных технологий – необходимое условие развития. Все ориентиры жизни связаны с будущим. На прошлое лишь оглядываются.

Во второй половине 20-х годов важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную. От этого зависело существование страны. Неотложной потребностью была модернизация экономики, главным условием которой являлось техническое совершенствование всего народного хозяйства.

Цель моего реферата изучить Сталинскую модернизацию 20-30 годов.

Основные задачи, которые я буду исследовать, это: зачем нужна была модернизация, где брали средства, первый пятилетний план, второй пятилетний план.

Александр Данилов полагает, что после 'провала' экономической политики 1920-х годов, коллективизация, начатая в конце 1920-х годов, была единственной альтернативой, способной обеспечить экономическое развитие необходимыми ресурсами. Что же касается голода 1932-1933 гг., то он, как пишет Данилов, не был ни организован, ни направлен против какой-либо определенной социальной группы, он возник в результате климатических условий и незавершенности процесса коллективизации. То же самое написано и об индустриализации, призванной преобразить страну в мощный военно-промышленный комплекс, благодаря которому страна смогла защитить свой суверенитет во время Второй мировой войны.

Кирилл Александров  «Все сталинские достижения эфемерны –в цивилизованном Российском государстве удалось бы достичь гораздо большего, и с приростом, а не убылью населения. Так, например, индустриализация успешно осуществлялась с последней трети XIXвека и к 1913 году Россия по объемам промышленного производства занимала устойчивое 5-6 место в мире, а по темпам экономического роста –одно из первых и входила в группу таких развивавшихся в тот момент стран как США, Япония и Швеция. При этом 100 лет назад успешная индустриализация и становление частной крестьянской собственности на землю не сопровождались массовыми репрессиями, созданием системы принудительного труда и гибелью миллионов крестьян. Без большевиков, Ленина и Сталина Россия бы стала одной из самых густонаселенных и высокоразвитых стран, а уровень ее благосостояния вряд ли бы уступал как минимум современной Финляндии, которая 100 лет назад была частью Российской империи. Высококвалифицированная инженерно-техническая элита и промышленный класс, которые страна потеряла после Октябрьского переворота 1917 года, успешно бы завершили индустриализацию. А в итоге сталинского раскрестьянивания России мы давно зависим от импорта продовольствия.»