Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать
  1. Роль и значение государственных финансов в развитии экономики

Гос-ые финансы, совок-ть экон-их отн-ий, система образования и распределения ден-ых фондов, необходимых гос-ву для содержания его органов и выполнения присущих ему ф-ий. Структура гос-ых финансов. Совок-ть входящих в состав финансов РФ звеньев в их взаимосвязи образуют фин-ую систему России. Фин-ую систему РФ сост-ют след-ие институты: - бюджетная система с входящими в нее гос-ыми и местными бюджетами; - внебюдж-ые целевые фонды; - финансы предпр-ий, объединений, орг-ий, учр-ий, отраслей нар-ого хоз-ва; - имущ-ое и личное страх-ие; - кредит (гос-ый и банк-ий). Перечисленные звенья гос-ых финансов сущ-ют соответ-но как на фед-ом уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также местного самоуправления. И явл-ся предметом изучения теории гос-ых финансов.

Роль гос-ых финансов. Особое значение имеет опред-ие роли финансов в реформир-ии росс-ой эк-ки, к-ая м.б. сведена к трем решающим факторам: - экон-ой стабилизации; - адаптации к рыночным преобразованиям; - стимулир-ию инвестиц-ой активности.

Экон-ая стабилизация на макроуровне неотделима от общей финансовой стабилизации в эк-ке. Поэтому мониторинг макроэкон-их показ-ей позволяет выявить реальную ситуацию в фин-ой сфере. Из макроэкон-их показателей решающее значение имеют: уровень бюд-ого дефицита, ход исполнения бюджета, уровень задолж-ти предпр-ий перед бюджетом и контрагентами, уровень инф-ии, ставка рефинансирования ЦБ РФ, изменение валютного курса и др. Фин-ая стабильность означает наличие устойчивых ист-ов финансирования, возможность привлечения средств на рынке капиталов, накопление ресурсов для расширения произв-ва и развития общ-ого сектора экономики.

Фин-ая адаптация к рыночным преобразованиям выражается в том, что гос-во и предпр-ия являются полноправными участниками рынка капиталов, выступая в роли кредиторов или заемщиков. Организация финансов позволяет быстро реагировать на изменение ситуации на рынке, приспосабливаться к новым условиям, использовать альтернативные финансовые инструменты, выполнять налоговые и другие денежные обязательства.

Инвестиционная активность государства и каждого предприятия

является результатом и индикатором экономического роста. Финансы играют решающую роль в привлечении инвестиций, создании благоприятных условий для функционирования рынка капиталов. В отношении инвестиционной активности принцип стратегической направленности является определяющим, и задача финансов заключается в необходимости его реализации.

В свою очередь сфера государственных финансов, которая характеризует финансовую деятельность государства, делится на такие звенья: бюджет государства, государственный кредит, фонды целевого назначения, финансы государственных предприятий.

На протяжении последнего десятилетия в России осуществляется модернизация всей системы управления государственными финансами. Зримыми результатами проводимой бюджетной реформы стали четкое разграничение полномочий между публично-правовыми образованиями, модернизация системы управления бюджетом и бюджетными обязательствами, внедрение современных систем государственного учета и финансовой отчетности на основе метода начислений, переход на среднесрочное бюджетное планирование, бюджетирование, ориентированное на результат.