Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиПМИ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
175.41 Кб
Скачать

Тема 8. Концепции развития информационного общества

Понятие информационного общества: основные концепции. Технологические, экономические, культурные теории информационного общества. Концепции Торонтской школы (Г. Иннис, М. Маклюэн), «постиндустриального общества» Д. Белла, «технотронной эры» З. Бжезинского, «супериндустриального общества» Э. Тоффлера. «Информациональное общество» в теории М. Кастельса. «Галактика Интернет» М. Кастельса и его теория виртуальных сетей.

Понятие информационной революции. Техническая база и социально-экономические процессы информационной революции. Информатизация и компьютеризация социальных процессов. Структурные и институциональные изменения в обществе, вызванные информационной революцией.

Телекратия и медиакратия как модели развития института средств массовой коммуникации в информационном обществе. Многоканальное общество и сегментация массовой аудитории. Информация и коммуникация как специфический ресурс власти и как инструмент реализации интересов экономических субъектов.

Тема 9. Трансформация информационно-коммуникативного пространства на рубеже хх-ххi веков

Инновационные информационно-коммуникационные технологии и их воздействие на механизмы функционирования общества. Растущая интенсивность информационных потоков как ресурс человечества. Дигитализация информации и развитие мультимедийной промышленности. Мультимедиа как новая информационно-коммуникационная среда. Индустрия производства содержания и индустрия распространения массовой информации. Конвергенция средств массовой информации. Массовая информация и массовое сознание. Трансформации в массовом сознании как результат воздействия электронных технологий. Децентрализация информации и демассификация аудитории. Структурные изменения традиционных СМИ.

Мобильная связь как канал коммуникации. Технологические возможности, предоставляемые стандартом Global System for Mobile Communications (GSM). «Текстинг» как новая модель общения и ее использование в массовой коммуникации.

Интернет как единое мировое информационное пространство. Интернет как новая коммуникативная среда. Интернет - неотъемлемая составляющая информационного пространства современного мира. Интерактивность, мобильность, обратимость, глобализация - критерии распространения информации в киберпространстве. Сетевые масс-медиа как новая типологическая группа СМИ.

Изменения политических институтов и социальных практик организации гражданского общества под воздействием инновационных технологий. «High-tech» как новые модели политики в контексте конвергенции СМИ. Функции СМИ в теории систем и теории суперсистем. Новые конвергентные технологии на медиарынке. Эффективные стратегии в издательском бизнесе. Мультимедийные редакции и интегрированные редакционные системы.

Тема 10. Медиакультура как форма организации социальной жизни современного общества

Определение понятия «медиакультура». Медиакультура как социальная система. Медиакультура на этапе развития массовых коммуникаций в условиях информационного общества. Уровни медиакультуры. Функции медиакультуры в обществе. Медиакультура в представлении современных зарубежных и отечественных исследователей.

Техногенные системы в медиакультуре. Проблема копии и оригинала в медиакультуре. Изменение структурного соотношения между печатными и электронными СМИ в конце XX века. Типология современной печатной прессы. Пространственно-временная дистанция между коммуникатором и аудиторией как отличительная черта аудиовизуальной продукции.

Место телевидения в масс-медийных и имиджевых технологиях конца XX века. Модели социального функционирования телевидения. Коммерческая модель американских телесетей: ориентация на продукцию «массовой культуры». Общественно-правовая и общественно-государственная модели телевидения в Европе как традиции регулирования национального медиарынка. Модели переходного периода российского телевизионного вещания: от советского государственного монополизма к рыночной модели.