Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы КИС А1607(2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
529.39 Кб
Скачать
  1. Функциональность mrp-систем

МЕТОДОЛГОИЯ

В первую очередь в соответствии со спросом на продукцию составляется план продаж продукции предприятия, а на его основе – объемно-календарный план требуемой продукции. Далее происходит планирование закупок, необходимых для производства.

Процессы управления запасами стали на порядок сложнее, так как кроме окончательных комплектующих они стали учитывать и промежуточные комплектующие, которые, в свою очередь, могли производиться в ходе «единого» сборочного процесса либо на вспомогательных производствах, а могли - на основе субподряда «на стороне», причем один и тот же узел, например двигатель, может как заказываться, так и производиться. При этом требования к точности соблюдения сроков поставки такого рода компонент стали на порядок выше, чем ранее для «простых» комплектующих. В результате возникла методология планирования производств (в основном сборочных или «дискретных»), которая была призвана решить проблему формирования заказа на комплектующие и «сборки» (узлы), опираясь на данные (потребности) обьемно-календарного плана производства. Она получила название MRP.

АЛГОРИТМ

Задача планирования потребностей в материалах (Materials Requirements Planning, MRP) оказалась той первой задачей, которая привела к созданию целой индустрии программного обеспечения для управления предприятием.

Решение задачи планирования потребностей в материалах реализуется с помощью алгоритма, который также носит название MRP-алгоритма.

MRP-алгоритм – это алгоритм оптимального управления заказами на готовую продукцию, производством и запасами сырья и материалов. Реализация системы, работающей по этой методологии, представляет собой компьютерную программу, позволяющую оптимально регулировать поставки комплектующих в производственный процесс, контролируя запасы на складе и саму технологию производства. Главной задачей MRP является обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов и комплектующих в любой момент времени в рамках срока планирования, наряду с возможным уменьшением постоянных запасов, а, следовательно, разгрузкой склада. В настоящее время MRP-системы присутствуют практически во всех интегрированных информационных системах управления предприятием. Основные элементы MRP-системы можно разделить на элементы, предоставляющие информацию, программная реализация алгоритмической основы MRP и элементы, представляющие результат функционирования программной реализации MRP.

Входные данные. Программа производства (Основной Производственный План-график (ОПП), Master Production Schedule (MPS)) Система MRP осуществляет детализацию ОПП в разрезе материальных составляющих. Если необходимая номенклатура и ее количественный

состав не присутствует в свободном или заказанном ранее запасе или в случае неудовлетворительных по времени планируемых поставок материалов и комплектующих, ОПП должен быть соответствующим образом скорректирован.

Перечень составляющих конечного продукта (Ведомость материалов и состав изделия (ВМ), Bill Of Materials (BOM). Ведомость материалов (ВМ) представляет собой номенклатурный перечень материалов и их количества для производства некоторого узла или конечного изделия. Совместно с составом изделия ВМ обеспечивает формирование полного перечня готовой продукции, количества материалов и комплектующих для каждого изделия и описание структуры изделия (узлы, детали, комплектующие, материалы и их взаимосвязи).

Основные операции. На основании входных данных MRP система выполняет следующие основные операции:

- на основании ОПП определяется количественный состав конечных изделий для каждого периода времени планирования;

- к составу конечных изделий добавляются запасные части, не включенные в ОПП;

- для ОПП и запасных частей определяется общая потребность в материальных ресурсах в соответствии с ВМ и составом изделия с распределением по периодам времени планирования;

- общая потребность материалов корректируется с учетом состояния запасов для каждого периода времени планирования;

- осуществляется формирование заказов на пополнение запасов с учетом необходимых времен опережения.

Выходные данные. Результатами работы MRP системы являются:

- план-график снабжения материальными ресурсами производства -количество каждой учетной единицы материалов и комплектующих для каждого периода времени для обеспечения ОПП. Для реализации плана графика снабжения система порождает план-график заказов в привязке к

периодам времени, который используется для размещения заказов поставщикам материалов и комплектующих или для планирования самостоятельного изготовления;

- изменения плана-графика снабжения – внесение корректировок в ранее сформированный план-график снабжения производства;

- ряд отчетов, необходимых для управления процессом снабжения

производства.

СХЕМА

1.MRP СИСТЕМА : 1.1 описание состояния материалов, 1.2 программа производства, 1.3 перечень состовляющих конечного продукта, 1.4 план заказов, 1.5 изменения к плану заказов, (1.6.1исполнгительный отчет, 1.6.2 отчет об "узких местах", 1.6.3 отчет по прогнозам)

Основные функции MRP систем:

MRP-система в целом

1.описание плановых единиц и уровней планирования

2. описание спецификаций планирования

3. формирование основного производственного плана графика

MRP-подсистема

1.управление изделиями (описание материалов, комплектующих и единиц готовой продукции)

2. управление запасами

3. управление конфигурацией изделия (состав изделия)

4. ведение ведомости материалов

5. расчет потребности в материалах

6. формирование MRP заказов на закупку

7. формирование MRP заказов на перемещение