Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к К.С.Е 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

12/03/06 Ксе-вопросы2

Вопросы к семинару № 2 «Концепция детерминизма в классическом естествознании»

  1. Дайте формулировку законов Кеплера.

Первый закон Кеплера.

Каждая планета Солнечной системы обращается по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Второй закон Кеплера.

Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.

Третий закон.

Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы больших полуосей орбит планет. Справедливо не только для планет, но и для их спутников.

  1. Какие законы составляют основу динамики Ньютона? Сформулируйте их.

Первый закон Ньютона.-существуют инерциальные системы отсчета, т. е. такие системы отсчета, в которых тело движется равномерно и прямолинейно, если другие тела на него не действуют. Основная роль этого закона − подчеркнуть, что в этих системах отсчета все ускорения, приобретаемые телами, являются следствиями взаимодействий тел.

 Второй закон Ньютона- ускорение точечного тела (материальной точки) прямо пропорционально сумме сил, действующих на тело, и обратно пропорционально массе тела:

Третий закон Ньютона - точечные тела (материальные точки) взаимодействуют с силами, равными по величине и противоположными по направлению и направленными вдоль прямой, соединяющей эти тела:

  1. Каким образом законы Кеплера связаны с законами Ньютона?

Кеплеровские законы были уточнены и объяснены на основе закона всемирного тяготения Исааком Ньютоном. Закон же всемирного_тяготения_гласит:Сила F взаимного притяжения между материальными точками массами m1 и m2, находящиеся на расстоянии r друг от друга, равна: F=Gm1m2/r^2, где G - гравитационная постоянная. Закон открыт Ньютоном также в XVII веке (понятно, что на основе законов Кеплера).

Таким образом, в формулировке Ньютона законы Кеплера звучат так:

- первый закон: под действием силы тяготения одно небесное тело может двигаться по отношению к другому по окружности, эллипсу, параболе и гиперболе. Надо сказать, что он справедлив для всех тел, между которыми действует взаимное_притяжение. - формулирование второго закона Кеплера не дана, так как в этом не было необходимости. - третий закон Кеплера сформулирован Ньютоном так: квадраты сидерических периодов планет, умноженные на сумму масс Солнца и планеты, относятся как кубы больших полуосей орбит планет. 20) = 19 (вроде)

  1. Дайте формулировку закона всемирного тяготения. Каким был ход рассуждений Ньютона при выводе этого закона?

В рамках классической механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения. Этот закон был открыт Ньютоном в 1666 г.. Он гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Здесь G — гравитационная постоянная, равная   м³/(кг с²).

  1. Почему, несмотря на существование силы притяжения, Земля не упадет на Солнце, а движется вокруг него по орбите? Если Земля будет двигаться без влияния сил, то она будет двигаться равномерно, прямолинейно. Притяжение Солнца заставляет планету непрерывно отклоняться от прямолинейного движения по инерции, искривляя ее траекторию и не позволяет улететь в пространство.

Но только на это и хватает силы притяжения. Она не может заставить упасть Луну на Землю, а Землю на Солнце, так как оба эти небесные тела обладают слишком большой скоростью.