Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы КИС А1607(2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
529.39 Кб
Скачать
  1. Технология ASP.NET. Методы доступа к удаленным данным.

  2. Объектная модель ASP.NET. Характеристика и назначение основных объектов. Примеры .

  3. Компоненты ASP. Примеры использования для доступа к различным источникам данных.

  4. Организация пользовательского интерфейса. Передача данных между модулями приложения.

  5. Общая характеристика рынка программных продуктов КИС.

  6. Анализ рынка программных продуктов КИС

  7. Общая характеристика программных продуктов для кис компании Oracle

Oracle Database

Программное обеспечение Oracle Database поставляется в различных редакциях, ориентированных на различные сценарии разработки и развертывания приложений. Ниже перечислены существующие редакции СУБД Oracle Database 11g:

  • Enterprise Edition

Enterprise Edition обеспечивает наивысшую производительность, доступность, масштабируемость и безопасность, необходимую для таких критически важных приложений уровня организации как: – оперативная обработка большего объема транзакций (OLTP); – интенсивно запрашиваемые хранилища данных (Data Warehouse, DSS); – безопасные и ресурсоемкие Интернет приложения. Редакция Enterprise Edition содержит все компоненты Oracle Database и может быть расширена за счет приобретения дополнительных опций и пакетов.

  • Standard Edition

Предназначена для развертывания в малых и средних компаниях. Данная редакция СУБД обеспечивает простоту использования, высокую мощность и производительность с поддержкой Oracle Real Application Clusters (Oracle RAC) для приложений уровня рабочих групп или отделов, включая Web-приложения. Standard Edition включает в себя все средства, необходимые для создания критически важных бизнес-приложений. Однако по сравнению c Enterprise Edition, в Standard Edition недоступен целый ряд продвинутых компонентов и функций для обеспечения наиболее высокого уровня доступности, производительности и безопасности приложений, включая средства по автоматизации процесса администрирования, мониторинга и диагностирования Баз Данных. Редакция Standard Edition может быть лицензирована только на серверах, максимальная емкость которых – 4 процессорных гнезда (sockets).

  • Standard Edition One 

Предназначена для приложений масштаба рабочих групп, отдельных подразделений и обладает такими же функциональными возможностями как Standard Edition, но без поддержки Oracle RAC. Редакция Standard Edition One лицензируется только для серверов, имеющих не более двух процессоров (sockets). При этом клиент получает тот же самый код, что и в Standard Edition.

  • Personal Edition

Personal Edition доступна только для платформы Windows и поддерживает развертывание однопользовательского приложения, полностью совместимого с редакцией Enterprise Edition, за исключением того, что отсутствует Oracle RAC. 

Что такое лицензия Oracle.

Распространение программных продуктов Oracle (далее «Программы») осуществляется путем предоставления лицензий на их использование.  Лицензия – это неисключительное, бессрочное и непередаваемое право на использование Программ, предоставляемое Конечному Пользователю на условиях компании Oracle. Авторские права и права собственности на лицензируемые программные продукты сохраняются за компанией-производителем. Лицензирование Программ означает приобретение прав на их использование, а не покупку самих программных продуктов.  Стоимость лицензии не зависит от версии программного обеспечения Oracle (8i, 9i, 10g, 11g) и платформы (Windows, Linux, Unix и т.д.). В тоже время, только клиенты, которые в настоящее время обладают действующей Лицензией на обновление программного обеспечения и поддержку, имеют право на новые версии продуктов. Лицензируемые Программы предоставляются по каналам электронной связи или на носителях CD-ROM. Продажа лицензий в странах СНГ производится только уполномоченными партнерами компании Oracle. У заказчика есть возможность выбрать способ приобретения лицензии: по пользователям – Named User Plus или по процессорам – Processor.