Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы КИС А1607(2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
529.39 Кб
Скачать

Лицензия на обновление программного обеспечения Oracle и поддержку (Software Update License & Support)

Лицензия на обновление программного обеспечения и поддержку (далее Software Update License & Support) предоставляет клиентам право на обновление (далее Upgrade) продукта и техническую поддержку в режиме 24x7 в течение пяти лет со дня выпуска продукта. Upgrade продукта включает в себя обновление версий программного обеспечения, техническое обслуживание релизов и предоставление патчей (исправлений). Клиенты получают прямой доступ к специалистам Oracle по конкретным вопросам, касающимся установки и эксплуатации программного обеспечения Oracle. Web-поддержка осуществляется через My Oracle Support (бывший OracleMetaLink). My Oracle Support обеспечивает клиентов про-активными (заблаговременными) уведомлениями, настраиваемой домашней страницей, техническими библиотеками и форумами, информацией о жизненном цикле продукта, базой данных ошибок (bug) и возможностью отправить Технический запрос на обслуживание (SR – Service Request). Software Update License & Support предоставляется в течение одного года и приобретается одновременно с Лицензиями на продукты Oracle.  Стоимость Software Update License & Support составляет 22% от стоимости приобретенных Лиценз на продукты Oracle. 

Продление поддержки (Support Renewals)

Software Update License & Support продлевается путем внесения ежегодной абонентской платы. Регулярное ежегодное продление Software Update License & Support обеспечивает оптимизацию расходов по обновлению продуктов Oracle в последующие периоды.

Лицензионные метрики (License Metrics)

Как правило, программные продукты Oracle лицензируются с помощью одной из наиболее часто используемых метрик:

  • Named User Plus (Именованный пользователь)

С помощью метрики Named User Plus (NUP) лицензируются так называемые именованные пользователи. Именованный пользователь – лицо, уполномоченное использовать Программы, установленные на одном или нескольких серверах, не зависимо от того, использует ли оно программу в данный момент времени или нет. Автоматическое устройство (не требующее участия человека) при возможности доступа к Программам считается пользователем (NUP) в дополнение ко всем лицам, уполномоченным использовать Программы.  При использовании мультиплексирующих аппаратных или программных средств (например, монитора транзакций или веб-сервера) это число должно быть определено на входе мультиплексора.  Комментарий 1: Для подсчета числа лицензируемых пользователей программы по данной метрике следует определить количество всех лиц (и/или каналов мультиплексора), имеющих право доступа к программе, а не только фактически ее использующих в определенное время. Например, если сервер Oracle эксплуатируется в организации посменно 3 группами операторов по 50 человек, то лицензию необходимо приобретать на 150 Named User Plus.

Комментарий 2: Особенность лицензирования по Named User Plus заключается в том, что один и тот же сотрудник предприятия, имея пользовательскую лицензию на Oracle Database, может работать с любым сервером на предприятии, на котором стоит Oracle Database. То есть, для сотрудника нужна только одна лицензия для работы с 10 серверами Oracle Database.

Лицензируя Oracle по NUP, следует выбирать наибольшее значение между реальным количеством пользователей и лицензионным минимумом, который составляет: – Standard Edition One – 5 лицензий на каждый сервер – Standard Edition – 5 лицензий на каждый сервер  – Enterprise Edition – 25 лицензий на каждый процессор

  • Processor (Процессор)

В случаях, когда пользователей сосчитать нельзя или их число очень велико (например, интернет-ориентированные приложения), применяется метрика Processor (CPU), с помощью которой лицензируются все процессоры системы, на которой установлены и/или запускаются Программы. Доступ к Программам, лицензируемым по данной метрике, может предоставляться как внутренним пользователям организации (включая агентов и субподрядчиков), так и третьим лицам, то есть предполагается неограниченное число пользователей.  Комментарий 3: С базой данных Oracle может быть связан, например, банкомат, с которым работают клиенты банка со своими карточками. В этом случае клиенты банка являются пользователями Oracle, работающими с ним через мультиплексор – банкомат.