Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы КИС А1607(2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
529.39 Кб
Скачать
  1. Методы построения распределенных ис в архитектуре клиент-сервер.

Эта архитектура получила распространение с начала 1990-х годов на фоне роста рынка персональных компьютеров и снижения спроса на мэйнфреймы. В архитектуре "клиент-сервер" программное обеспечение разделено на две части -клиентскую часть и серверную часть. Задача клиентской-части (программы-клиента) состоит во взаимодействии с пользователем, передаче пользовательского запроса серверу, получение запроса от серверной части (программы-сервера) и представление его в удобном для пользователя виде. Программа-сервер же обрабатывает запросы клиента и выдает ответы. Классические примеры:

  • Web-технологии (клиент-браузер, сервер-Web-сервер)

  • Работа с распределенными СУБД (клиент - специальная программа, сервер - сервер базы данных).

Развитие архитектуры "клиент-сервер", а особенно появление современных графических интерфейсов, привело сначала к появлению разновидности архитектуры клиент-сервер, называемой "архитектура с толстым клиентом". Здесь логика представления данных и бизнес-логика размещаются на клиенте, который (скажем, в случае, когда сервером является СУБД) общается с логикой хранения и накопления данных на сервере, используя язык структурированных запросов SQL. Однако необходимость установки "толстых клиентов", требующих значительного количества специальных библиотек и специальной настройки окружения, на большое число пользовательских компьютеров с различными операционными средами, как правило вызывает массу проблем.

Как альтернатива поэтому возникла также двухзвенная архитектура "с тонким клиентом". При этом в идеале программа-клиент реализует лишь графический интерфейс пользователя (GUI) и передает/принимает запросы, а вся бизнес-логика выполняется сервером. В идеале клиентом является просто интернет-браузер, который имеется в стандартной операционной среде любого пользовательского компьютера и не требует специальной настройки, установки специализированного ПО и т.п. К сожалению, такая схема тоже не свободна от недостатков, хотя бы уже потому, что серверу приходится брать на себя иногда не свойственные для него функции реализации бизнес-логики приложения (например, серверу СУБД приходится выполнять расчеты!)

  1. Стандарты открытых информационных систем

Общие свойства открытых ИС можно охарактеризовать следующими факторами:

• расширяемость/масштабируемость. Обеспечивает добавление новых функций ИС или изменение имеющихся без изменения остальных функциональных частей ИС;

• мобильность/переносимость. Обеспечивает перенос программ и данных, а также работу персонала без переучивания при модернизации или замене аппаратных платформ ИС;

• интероперабельность. Обеспечивает взаимодействие данной ИС с другими ИС;

• дружественность к пользователю.

Указанные свойства по отдельности присутствовали и в предыдущих поколениях ИС, однако при новом взгляде на открытые системы эти черты рассматриваются в совокупности, как взаимосвязанные, и реализуются в комплексе.

Сущность методологии состоит в том, что при построении систем стыковку обеспечивают стандартные интерфейсы между всеми компонентами систем. Сами же компоненты в ряде случаев могут быть и не стандартизированы. Обобщенная структура любой ИС состоит из двух взаимодействующих частей: функциональной части, включающей прикладные программы, которые реализуют функции ИС, и среды (системной части), обеспечивающей исполнение прикладных программ.

Здесь можно выделить две группы стандартов: стандарты интерфейсов прикладных программ со средой ИС (API) и стандарты интерфейсов самой ИС с внешней для нее средой (EEI). Спецификации внешних интерфейсов среды ИС и спецификации интерфейсов между компонентами самой среды – это строгие описания всех необходимых функций, служб и форматов определенного интерфейса. Совокупность таких описаний составляет модель открытой системы. Уровни описания составляют:

• компоненты служб и сервисов, предоставляемых средой для функционирования приложений. Например, оконные оболочки, утилиты, системы программирования и системы управления базами данных (OSE);

• компоненты операционных систем (OS);

• аппаратура – функциональные блоки и модули средств вычислительной техники и передачи данных (HW).

В функциональные группы компонентов входят:

• компоненты, обслуживающие интерфейс с пользователем;

• компоненты, обеспечивающие системные функции среды – организацию процессов обработки данных;

• компоненты, обеспечивающие представление и хранение данных;

• компоненты среды телекоммуникаций.