Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сечко ответы.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.43 Кб
Скачать

1.Сущность профессионального самоопределения

Исследовал Н.С.Пряжников. Подчеркивал неразрывную связь проф самоопределения с самореализацией в других сферах жизни. Сущность ПС – самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации.

А.Маслоу предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию – как стремление человека совершенствоваться.В его концепции близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление» .

ПС - способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю (Щедровицкий П.Г.)

ПС - важное проявление психического развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов» (Е.А.Климов)

Характеристики ПС

ПС – это избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии.

Ядро ПС - осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий.

ПС осуществляется в течение всей профессиональной жизни: личность постоянно рефлексирует, переосмысливает свое профессиональное бытие и самоутверждается в профессии.

Актуализация ПС личности разными событиями: окончание общеобразовательной школы, профессионального УЗ, повышение квалификации, смена местожительства, аттестация, увольнение с работы и т.д.

Профессионально самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации.

Содержательно-процессуальная модель ПС (Пряжников):

Осознание ценности общественно-полезного труда и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения).

Ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.

Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели – мечты.

Определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели.

Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.

Представление о препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.

Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.

Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи .

Анализируя потенциальные возможности самореализации личности, Н.С.Пряжников предлагает семь типов ее самоопределения:

Самоопределение в конкретной трудовой функции. Работник находит смысл своей деятельности в качественном выполнении отдельных трудовых функций или операций (например, при работе на конвейере). Свобода выбора и диапазон действий человека минимальны.

Самоопределение на конкретном трудовом посту. Предполагает выполнение многообразных функций (например, труд токаря). Трудовой пост характеризуется определенными правами и производственными заданиями, ограниченной производственной средой, включающей средства труда.

Самоопределение на уровне конкретной специальности – предполагает безболезненную смену трудовых постов и в этом смысле расширяет возможности самореализации личности(водитель управляется с разными автомобилями)

Самоопределение в конкретной профессии – предполагает, что работник способен выполнить близкие смежные виды трудовой деятельности.

Жизненное самоопределение: выбор образа жизни человека (ПС, учеба, досуг и т.д.) В этом случае профессия может стать средством реализации определенного образа жизни.

Личностное самоопределение – высшее проявление жизненного самоопределения, нахождение самобытного «образа Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей. Самоопределение личности в культуре – самый сложный тип, высшее проявление личностного самоопределения, проявляется в значительном вкладе личности в развитие культуры, понимаемом в самом широком смысле (производство, искусство, наука и др)

Типы отношения человека к выполняемой деятельности:

Агрессивное неприятие деятельности (деструктивный уровень отношения);

Стремление мирно избежать данной деятельности;

Выполнение данной деятельности по образцу(пассивный уровень)

Стремление усовершенствовать элементы работы (активный уровень);

Стремление обогатить, усовершенствовать выполняемую деятельность в целом (творческий уровень) .