Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по психологии к ГОСу.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
171.18 Кб
Скачать

1.Предмет психологии. Понятие о психике. Структура психики

Современная психология – это наука полипарадигмальная (научная парадигма модель, которая обусловливает, что необходимо изучать и с помощью каких способов это делать). Единой психологической теории с единым предметом и методом исследования у нее нет. В наши дни формулировка предмета психологии зависит от направления, в русле которого он формулируется. Однако, как отмечает российский ученый С.Д. Смирнов, это не зло, а условие ее развития.

Взяв за основу предмет психологии, выделяют следующие этапы в развитии психологического знания.

Первый этап имел место 2400 лет назад. Предметом психологии на этом этапе выступило изучение души. Второй этап приходится на XVII век. Предметом психологии в то время становится изучение сознания (способность чувствовать и думать), а основным методом – интроспекция (самонаблюдение). Третий этап в развитии психологической науки начался в ХХ веке. Под влиянием поведенческого подхода предметом психологии стали считать изучение поведения, а основным методом исследования – наблюдение. Четвертый этап в развитии психологического знания начался во второй половине ХХ века и продолжается в наши дни.

Изменение предмета психологии сопровождалось переживанием психологической наукой кризисов, о которых российский ученый Б.С. Братусь образно сказал: «Вначале психология потеряла душу, затем сознание, наконец, решила исправить поведение».

В отечественной науке объектом психологии принято считать совокупность процессов построения образа мира и его функционирования в качестве регулятора внешнего поведения и внутренней жизни живого существа. А в качестве предмета психологии рассматривают изучение фактов, закономерностей и механизмов психики.

Центральной категорией психологии является психика. Психика – это, во-первых, механизм отражения объективной, противостоящей человеку реальности, во-вторых, механизм адаптации человека к этому объективному миру. Совместная работа этих механизмов предопределяет содержание психики. Основной и всеобщей функцией психики является построение модели будущего (субъективного образа мира) и подчинение поведения живого существа этому, еще не наступившему будущему. Наделенное психикой живое существо непрерывно осуществляет такой прогноз.

Психика включает: психические процессы (отдельные виды психологической деятельности); психические свойства (наиболее устойчивые психические особенности); психические состояния (ценностные, временные и динамические характеристики психической деятельности). Все компоненты психики взаимосвязаны и взаимообусловлены, проявляются в деятельности и в поведении человека, поэтому психология изучает не только психику, но и разные виды деятельности (учение, игра, труд, общение), ее результаты (умения, навыки) и внимание. А потому предметом психологии выступает изучение как психики, так и действий, поступков и поведения живого существа.

Таким образом, современная психология выступает как наука о психике и поведении животных и людей, возникновении, развитии и функционировании психики.