Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по подготовке к ГОСу по педагогике.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
178.47 Кб
Скачать

1.Педагогика в системе наук о человеке. Генезис развития педагогики.

Слово «педагогика» происходит от греческого paidagogike, что означает буквально «детоведение, детовождение». Развитие педагогики неотделимо от истории человечества. Педагогическая мысль зародилась и на протяжении многих столетий развивалась в древнегреческой, древневосточной и средневековой теологии и философии. Впервые педагогика была вычленена из системы философских знаний в начале ХVП в. английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом и закреплена как наука трудами выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского. К современному времени педагогика стала многоотраслевой наукой, функционирующей и развивающейся в тесной взаимосвязи с другими науками.

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности (Н.В. Бордовская, А.А. Реан);

Объект познания науки педагогики- человек, развивающийся в результате воспитательных отношений.

Предмет - воспитательные отношения, обеспечивающие развитие человека (для общества).

Педагогика как учебная дисциплина состоит из разделов:

1. Теория воспитания

2.Теория обучения (дидактика).

3. Теория управления

Задачи пед-ки

1. Накопление и систематизация пед. Знаний, вскрытие закономерностей обуч., воспит, образования. Закономерности в педагогике трактуются как связи между намеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

2. Прогнозирование в сфере образования. Без научных прогнозов невозможно управлять образовательной политикой, экономикой образования, совершенствованием педагогической деятельности, управлением образовательными системами.

  1. Изучение и обобщение пед. Практики и опыта.

4. Разработка нов. Методов, средств, форм обучения и воспитания, нов. Технологий.

5. Разработка механизмов внедрения результатов пед. Исследования в практику. Эта задача связана, прежде всего, с появлением рыночных отношений в сфере не только материального, но и духовного производства. Существует извечная борьба между традиционным и инновационным.

Антрологика – педагогика обучения взрослых (в связи с непрерывностью образ.)

Педаг. науки:

- Общ. пед-ка (осн законы воспитания)

- История педагогики (развитие пед. Идей и воспитания)

- Сравнительная пед-ка (закономерности функционирования и развития обр. и воспит. Систем в разных странах путем сопоставления)

- Возрастная педагогика ( особенности волспитания чел-ка на различных возраст. этапах)

- Специальная пед-ка (методы, принципы, содержание воспит. Образования человека с отв\клонениями физического развития)

- Методика преподавания различных дисциплин

- Профессиональная пед-ка (разрабатывает принципы . технологии воспит. И образования человека, ориентированного на конкетную проф. Деят-ть)

Педагогические науки исследуют вопросы об объекте и предмете педагогики, общественных, познавательных, идеологических и практических задачах и методах их решения; о соотношении педагогики как теории с педагогикой как практикой

Связь пед-ки с др. науками:

1. Психологией (общий предмет изучения – воспитания, общий «О» - человек)

2. Физиологией и анатомией ( для понимания механизмов управления физическим и психическим развитием обучаемых на разных возрастных этапах)

3. Социологией (изучение проблем социализаций личности)

4. Философией (является базой для осмысления целей воспитания и образования в современный период)

5.Экономика, Юриспруденция, Информатика, Статистика