Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-50.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать
  1. Отличия в методах неоклассичсекого и институционального подходов

Во-первых, «старые» институционалисты (в частности, Дж. Ком-монс в «Правовых основах капитализма») двигались от права и политики к экономике, пытаясь подойти к анализу проблем современной экономической теории при помощи методов других наук об обществе. Неоинституционалисты идут прямо противоположным путем — изучают политологические, правовые и многие другие проблемы общественных наук при помощи методов неоклассической экономической теории и прежде всего с применением аппарата современной микроэкономики и теории игр.

Во-вторых, «старый» институционализм базировался прежде всего на индуктивном методе, шел от частных случаев к обобщениям, в результате чего общая институциональная теория так и не

сложилась. Институты здесь анализировались без общей теории, в то время как ситуация с основным течением экономической мысли была, скорее, обратной: традиционная неоклассика была теорией без институтов. В современном институционализме положение коренным образом меняется: неоинституционализм использует дедуктивный метод — от общих принципов неоклассической экономической теории к объяснению конкретных явлений общественной жизни. Здесь сделана попытка анализировать институты на базе единой теории и внутри нее.

В-третьих, «старый» институционализм как течение радикальной экономической мысли преимущественно обращал внимание на действия коллективов (в первую очередь профсоюзов и правительства) по защите интересов индивида; неоинституционализм ставит во главу угла независимого индивида, который сам, по своей воле и в соответствии со своими интересами решает, членом каких коллективов ему выгоднее быть.

  1. Историческая школа. Связь исторической школы и «старого» институционализма. Общее и различие в методологии.

  1. Основные этапы развития и направления (школы) институционализма

Эволюционное развитие институционализма условно можно; разделить на три этапа. Первый этап — период зарождения и широкого распространения этого направления, который продолжался с конца XIX века до 30-хгг.ХХ века. В эти годы институционализм выступал в виде старой американской негативной школы. На втором этапе своего развития (40-50 гг.XX в.) институционализм принял форму позитивной школы, характерной особенностью которой являлась реформистская направленность этого учения. Наконец, в 60-70-х гг.XX ст. наступил третий этап в эволюции институционализма — этап на котором он принял форму неоинституционализма или социально-институциональной школы

Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.

  1. Основные идеи «старых» институционалистов, их отличие от неоклассики. Основные представители «старого» институционализма

Исторически первой школой институционализма был старый институционализм; его также нередко называют американским институционализмом. Старый институционализм отличают следующие характеристики.

а) Отрицание принципа оптимизации. Хозяйствующие субъекты трактуются не как максимизаторы (или минимизаторы) целевой функции, а как следующие различным «привычкам» - приобретенным правилам поведения – и социальным нормам.

б) Отрицание методологического индивидуализма. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, их цели и предпочтения формируются обществом.

в) Сведение основной задачи экономической науки к «пониманию» функционирования хозяйства, а не к прогнозу и предсказанию.

г) Отрицание подхода к экономике как к (механически) равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер. Старые институционалисты исходили здесь из предложенного Т. Вебленом принципа «кумулятивной причинности», согласно которому экономическое развитие характеризуется причинным взаимодействием различных экономических феноменов, усиливающих друг друга.

д) Благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику.

Старый институционалтзм, в свою очередь, также довольно неоднороден. Поэтому для его полного понимания следует проанализировать воззрения каждого из «старых» институционалистов.

Отличие:

1. Старые институционалисты шли к экономике от права и политики, пытаясь изучить проблемы современной экономической теории методами других наук. Между тем новые институционалисты изучали политические и другие проблемы методами неоклассической экономической теории и, прежде всего, с применением математического аппарата современной микроэкономики.

2. В основе исследований старых институционалистов лежал индуктивный метод, стремление идти от частных случаев к обобщениям. В основе исследовании неоинститутционалистов лежит дедуктивный метод, т.е. от общих принципов неоклассической экономической теории к объяснениям конкретных явлений политической жизни.

3. Старые институционалисты обращали внимание на действия прежде всего коллективов (профсоюзов и правительства), новые - во главу ставили независимого индивида, который по своей воле и в соответствии со своими интересами сам решает, членов какого коллектива ему выгоднее стать.

Основные представители: Торстейн Веблен (1857 - 1929), Уэсли Клэйр Митчелл (1874 - 1948), Джон Морис Кларк (1884 - 1963), Джон Коммонс (1862 - 1945)