Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хиру гр3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Контрольные тесты:

1.У 27 летней больной на границе верхних квадрантов левой грудной железы определяются два очага уплотнений размерами до 2 см, которые становятся более плотными и болезненными в пред менструальном периоде. Эти образования с кожей не спаяны. Ваш диагноз?

АУзловая мастопатия

В Рак Педжета

С Фиброаденома

D Липома

E Галактоцеле

2.Женщина 35 лет нашла в грудной железе 2 узла. Образования гладкие, подвижные, с четкими контурами. Каким будет ваш предварительный диагноз?

А Фиброзно-кистозная мастопатия

В Листовидна цистосаркома

С Мультитопная фиброаденома

D Внутрипротоковая папилома

E Медулярний рак

3.Какие из перечисленных мероприятий относятся ко вторичной профилактике рака грудной железы?

А Лечение гинекологических заболеваний

В Лечение мастопатии

С Лечение ожирения

D Выдерживание физиологических сроков грудного вскармливания

E Лечение патологии щитовидной железы

4.Больная 30 лет обратилась к онкологу по поводу новообразования в грудной железе. Установлен диагноз: очаговая фиброзно-кистозная мастопатия, нарушение менструального цикла. Какая наиболее вероятная причина заболевания?

А Часте аборты

В Воспалительные изменения гениталий

С Дисгормональные расстройства

D Применение оральных контрацептивов

E Поздние роды

5.Женщина 27 лет, через 3 недели после родов, жалуется на острую боль в правой грудной железе, повышение температуры тела до 39 гр., разбитость. При осмотре: правая грудная железа увеличена в размерах, болезненная при пальпации. Инфильтрата и флюктуации не наблюдается. Какой наиболее вероятный диагноз?

A Острый гнойний мастит

В Острый лактационный мастит

С Застой молока

D Маститоподобный рак

E Гнойний хронический мастит

6.У 38-летней женщины пальпируется патологическое образование грудной железы. В какой период менструального цикла целесообразно провести маммографическое обследование грудных желез?

A На 15 день цикла

B Не имеет значения.

C На 11-20 день после окончания менструации.

D За 2 дня перед менструацией.

E. На 3-10 день после окончания менструаии.

7. Женщина 35 лет обратилась к врачу с жалобами на боли в грудных железах перед менструацией. Боли иррадиируют в плечи. Грудные железы увеличены в размерах. Из анамнеза – у матери тоже было заболевание грудных желез. При пальпации билатеральная узловатость. Какой диагноз?

А. Рак грудной железы.

В. Мастит.

С. Мастопатия.

D. Лимфаденит.

Е. Межреберная невралгия.

8. Больная 42 лет жалуется на боль в левой грудной железе. При осмотре: в Верне-наружном квадранте грудной железы кожа гиперемирована, положительный симптом «лимонной корки». Хирург под местным обезболиванием произвел разрез над очагом воспаления, в рану выделилось несколько миллилитров серозно-геморрагической жидкости. Ваше заключение?

A   Мастит

B  Рак грудной железы.

C  Туберкуле грудной железы.

D  Маститоподобная форма рака грудной железы.

E  Болезнь Минца

9. У больной 45 лет появилось втяжение левого соска. В анамнезе наличие кровянистых выделений из соска, которые прекратились год тому назад. В левой паховой области увеличенный до 1 см лимфатический узел. Ваш диагноз? A Фиброаденома

B Рак грудной железы

C Рак Педжета

D Болезнь Минца

E  Внутрипротоковый рак грудной железы

10. У 30-летней больной через два года после кормления ребенка грудью появилось небольшое уплотнение в правой грудной железе, увеличение ее в размерах, гиперемия, повышение температуры кожи. Выберите правильную лечебно-диагностическую тактику. A Наблюдение в динамике

B Физиотерапевтические процедуры

C Вскрытие и дренирование патологического очага

D Пункционная биопсия

E Согревающие компрессы

11. На диспансерном учете у терапевта находятся женщины с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ожирением. Появление рака какой локализации должен предусмотреть врач?

A  Бронхов

B  Грудной железы

C Поджелудочной железы

D Печени

E Желудка

12. Женщина 67 лет обратилась с жалобами на кровянистые выделения из соска правой грудной железы. При пальпации – диффузная зернистость ткани правой грудной железы. Какое исследование необходимо выполнить в первую очередь?

A  Диагностику по Фолю

B Дуктографию

C Ультразвуковую диагностику

D Компьютерную томографию

E  Мамографию

13. У 32 летней женщины на маммограмме обнаружены микрокальцинаты в верхне - наружном квадранте правой молочной железы. В течении 3-х лет наблюдается у онколога по поводу двусторонней диффузной мастопатии. Ваша тактика?

A  Радикальная мастэктомия.

B Наблюдение в динамики.

C Секторальная резекция со срочной биопсией.

D Ампутация правой молочной железы.

E Гормонотерапия

14. У 40-летней больной в верхнем наружном квадранте грудной железы выявлено образование плотной консистенции, диаметром 1,5 см, подвижное, не спаянное с кожей. При пункционной биопсии раковые клетки не обнаружены. Какая дальнейшая тактика лечения?  

A Радикальная мастэктомия

B Секторальная резекция железы

C Химиотерапия. D Лучевая терапия.

E  Гормонотерапия

15. 16-летняя девушка обратилась с жалобами на наличие образования в левой грудной железе. В верхнем и нижнем медиальных квадрантах выявлены два безболезненные подвижные образования размерами 0,5 и 1,0 см в диаметре. Кожа над ними не изменена. Выделений из соска нет. Какой наиболее вероятный диагноз?  

A Кистозная мастопатия

B Рак.

C Фиброаденомы.

D Липомы железы

E Лимфаденит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]