Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хиру гр3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

1. При опросе больного необходимо отметить:

  • Жалобы:

  1. Боль:

а) локализация боли, усиливается при менструации, физической нагрузке;

б) интенсивность боли (слабая, умеренная, сильная);

в) характер боли (постоянный, связанный с движением, в покое);

д) выяснить, были ли приступы аналогичных болей в прошлом.

2. Последовательное выявление других симптомов:

а) особенности и характер жалоб: наличие уплотнений в грудных железах, выделений из соска, из­менения цвета и температуры кожи, наличие кожных втяжений);

в) температура тела;

г) изменения со стороны других органов и систем.

2. Анамнез заболевания и жизни:

1. Дата и время начала заболевания. С чем связывает заболевание: беременность и роды, гинекологические заболевания, заболевания печени и щитовидной железы, травма грудной железы. Начало заболевания внезапное или постепенное.

2. Когда и куда обращался за медицинской помощью (какое получал лечение до поступления в клинику, его эффективность; когда был доставлен в стационар  дата, время).

3. Возможные другие причины заболевания.

4. Условия жизни и работы, которые могли спровоцировать заболевание.

5. У женщин  акушерско-гинекологический анамнез: количество беременностей, родов, дата последних месячных, их характер и своевременность.

3. Физикальное обследование:

  • Осмотр:

1. Общий осмотр: степень тяжести больного; поведение больного; температура тела; состояние языка (сухой, влажный); состояние зева и миндалин; состояние щитовидной железы; состояние нижних конечностей.

2. Осмотр грудных желез при опущенных и поднятых верхних кончностях: степень формирования желез, форма, размеры, состояние кожных покровов, соска, наличие кожных рубцов, втяжений, выбуханий, пигментаций и т. д.

3. Осмотр грудной клетки.

4. Осмотр живота: втянутый, вздутый; симметричный, асимметричный; степень участия передней брюшной стенки в акте дыхания.

  • Пальпация:

Производится в положении стоя, а затем  лежа на спине. При этом может выявляться поло­жительный симптом Кенига  пальпация узла в вертикальном положении и его исчезновение в горизонтальном из-за перераспределения жидкости по протокам железы в случае фиброзно-кистозной мастопатии. Этот сим­птом становится отрицательным при ее малигнизации.

Температуру кожи определя­ют путем сравнения ее на симметрич­ных участках обеих грудных желез.

Проводится поверхностная и глубокая пальпация желез и региональ­ных лимфатических узлов, включая подмышечные, подключичные и над­ключичные, которая позволяет определить консистенцию грудных же­лез, симметричность, наличие уплотнений, их характер, распространен­ность, наличие отека и соотношение с окружающими тканями.

2. Определение симптомов со стороны других органов и систем.

  • Перкуссия:

    1. Грудной клетки.

    2. Живота.

  • Аускультация:

    1. Грудной клетки.

    2. Живота.

На основании полученных данных после опроса больного (жалобы, анамнез заболевания и жизни) и его физикального обследования (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) проводится обоснование предварительного диагноза.

4. Диагностическая программа с учетом данных дополнительных исследований: клинический анализ крови и мочи; биохимический анализ крови; УЗИ; маммография; пункционная биопсия при обнаружении узловых образований; цитологическое исследование выделений из соска; компьютерная томография и ядерно-магнитнорезонансная томография (по показаниям).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]