Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_по_ЕА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

8) Основные тенденции социально-экономического и политического развития стран Латинской Америки в начале 20 века. С.445

В начале ХХ века в 20 латиноамериканских республиках проживало 5% населения Земли - около 95 млн. чел. Самыми крупными из них были Бразилия, Мексика и Аргентина. Последняя вышла на первое место и по уровню экономического развития.

Особенности складывания латиноамериканских наций, включения в мировую систему капиталистического хозяйства обусловили специфику этого региона. Решающую роль в истории Латинской Америки сыграл колониальный период. В результате смешивания древних индейских традиций, культуры креолов (потомков европейских завоевателей), негритянских элементов (с XVI в. на континент завозились негры-рабы) сложился весьма своеобразный этнокультурный симбиоз со своеобразными чертами национального характера и менталитета. Хозяйство Латинской Америки вышло на мировой рынок, когда международное разделение труда и доминирование европейских индустриальных держав уже установились. Поэтому для латиноамериканской экономики не было иного пути как превращение в аграрно-сырьевой резерв ведущих государств. Практически каждая страна специализировалась на производстве и экспорте какой-либо монокультуры или сырья, что создавало диспропорции в собственном экономическом развитии. Так, Бразилия и Колумбия являлись поставщиками кофе, Аргентина – мяса и зерна, Куба – сахара, Эквадор – какао и тропических культур, Уругвай – мяса, Венесуэла, Мексика – нефти, Чили – селитры и меди, Боливия – олова. Первая мировая война способствовала дальнейшей специализации, так как возросли мировые цены на сырье и продовольствие

Соответственно в сельском хозяйстве латиноамериканских стран исключительное положение (до 80% площади обрабатываемых земель) занимали латифундии – крупные помещичьи хозяйства. Их владельцы и члены их семей, торговая буржуазия образовывали помещичье-буржуазную олигархию, которой чаще всего принадлежали командные посты в экономике и государстве. Старые экономические структуры – латифундии – интегрировались в хозяйство, почти не изменяя своего характера. Основная масса сельского населения страдала от малоземелья и вынуждена была на тех или иных условиях обрабатывать поместья богачей. Последние не были заинтересованы в существенной интенсификации производства или в пропорциональном развитии экономики. Культивирование монокультур усиливало и зависимость от иностранного капитала и конъюнктуры мирового рынка. Кроме кредитов и займов европейские державы охотно вкладывали средства в быстро окупавшееся строительство железных дорог, одновременно консервируя отношение к этому региону как к мировой периферии, “младшему партнеру”.

Политически Латинская Америка, несмотря на республиканские “вывески”, представляла собой довольно пеструю картину. Одним из наиболее ярких событий начала ХХ века стала мексиканская революция 1910-1917 г.г., свергнувшая диктатуру генерала Диаса и установившая конституционный режим. Буржуазно-реформистские формы правления в 20-е г.г. (Аргентина, Уругвай) соседствовали с консервативно-олигархическими (конституционными – Бразилия, диктаторскими – Венесуэла). Нередким было и установление откровенных правых диктатур (Куба, Чили и др.). В 30-е г.г. политическая ситуация во многих из вышеназванных стран была противоположной. Это объяснялось и политической непросвещенностью, экспансивностью, неорганизованностью большинства народа, отсутствием политического опыта. Интересен опыт Чили, где в 1936 г. был создан Народный фронт из коммунистов, социалистов, радикалов, демократов и профсоюзов.