Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_по_ЕА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

25) Общие черты и особенности периода послевоенного восстановления в странах Запада. С.568

Вторая мировая война явилась самым трагическим событием XX века. Она коренным образом изменила соотношение сил на планете. Германия, Япония и Италия вышли из войны побежденными, экономика и финансовая система этих стран были подорваны. Позиции Великобритании и Франции, ранее ведущих стран Запада, были сильно ослаблены. Разгром основных центров фашизма и милитаризма оказал огромное воздействие на развитие демократических процессов в странах Запада. Быстро росла политическая и социальная активность широких народных масс. Широко развернулись общественные движения, повысилась активность политических партий и демократических организаций. Появление ядерного и термоядерного оружия, других видов оружия массового уничтожения, постоянные войны и конфликты в различных регионах планеты вызвали рост массового движения за мир и предотвращение новой мировой войны. В политической истории стран Запада ведущим направлением стало развитие либеральной демократии. В основных странах Западной Европы произошло утверждение демократии.

Важной особенностью послевоенного экономического развития стран Запада является быстрый и динамичный прогресс во всех сферах хозяйства. Среднегодовые темпы роста ВНП (валового национального продукта) в Германии и Италии выросли в 4 раза, Франции – более чем вдвое, Великобритании – почти вдвое. Действие «плана Маршалла» продолжалось с 1948 по 1952 г. и было направлено не только на помощь пострадавшей в войне Западной Европе, но прежде всего на укрепление экономических и политических позиций США в важнейшем стратегическом и геополитическом регионе планеты. Наряду с военно-политическим альянсом НАТО, созданным в 1949 г., «план Маршалла» способствовал укреплению союза Западных стран в борьбе против СССР и коммунистического движения «План Маршалла», расширение внутреннего рынка, изменение структуры потребления, бурный рост международной торговли – все это было важными факторами экономического подъема.

Огромное воздействие на послевоенное развитие оказал научно-технический прогресс. Шла качественная перестройка всех отраслей хозяйства на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса. Началось массовое производство изделий радиоэлектроники, новых средств связи, пластических масс и искусственных волокон. Быстрыми темпами развивались реактивная авиация и атомная энергетика, заботой государств и правительств была поддержка инвестиций в новейшие отрасли промышленности. Особое внимание уделялось развитию фундаментальной и прикладной науки. Стимулировался потребительский спрос.

26) Идеология « голлизма » во Франции.

27) « Эра Аденауэра ».

28) Людвиг Эрхард и доктрина социального рыночного хозяйства.

29) « Радикальная волна » 1960 – х гг. и особенности ее проявления в странах Европы и США.

Под «радикальной волной » понимается период пребывания у власти в основных странах левых сил (рабочих, социалистических партий), выступавших с идеями глубокого, подчас радикального реформирования всех сфер жизни.

Англия: лейбористы у власти. В октябре 1964 лейбористы пришли к власти с преимуществом всего в три места. Премьер-министр Вильсон приступил к повторной национализации сталелитейной промышленности и отменил налог на лекарства, из-за которого он и Бивен ушли в отставку в 1951. В марте 1966 лейбористы завоевали впечатляющее большинство в 97 мест.

В 1966 Вильсон увенчал два десятилетия деколонизации упразднением министерства колоний. Внезапно возникли трудности с Родезией, одной из немногих оставшихся колоний. В ответ на требования об уступках черному большинству правительство белых колонистов во главе с премьер-министром Яном Смитом в 1965 провозгласило независимость Родезии. Вильсон еще большее восстановил против себя левое крыло партии своей неизменной, хотя и непопулярной поддержкой американской политики во Вьетнаме. Но его репутация более всего пострадала из-за неспособности лейбористов выполнить свои обещания и модернизировать общество; причиной неудачи стала необходимость выплаты огромной внешней задолженности. Правительство временно повысило налог на импортные товары и призвало население к ограничению роста заработной платы и прибыли. Не решил проблемы и обязательный контроль, навязанный в 1966 ценой определенных уступок профсоюзам. Вильсон решил обратиться за помощью к Общему рынку, против которого он до этого решительно выступал, однако поданная им заявка на вступление в 1967 вызвала столь же сдержанную реакцию Франции, как и раньше заявка Макмиллана. В 1967 прошел ряд забастовок, правительство вынуждено было повысить транспортные тарифы из-за закрытия Суэцкого канала; в ноябре Вильсон пошел на девальвацию фунта. Были произведены сокращения расходов в сфере социального обеспечения, а к концу 1971 было принято решение отказаться от почти всех военных обязательств Британии в регионе к востоку от Суэца.

Франция: В январе 1960 в алжирской столице вспыхнул мятеж ультраколониалистов, направленный против правительства де Голля, взявшего курс на самоопределение Алжира. На этот раз основная часть войск осталась верной правительству. В марте 1962 Франция подписала Эвианские соглашения, предоставившие Алжиру независимость. Однако вскоре после этого Париж захлестнула волна террористических актов, подготовленных правой вооруженной тайной организацией ОАС, пытавшейся воспрепятствовать отделению Алжира от Франции.

Де Голль проводил самостоятельную внешнюю политику, которая демонстрировала независимость Франции от союзников по НАТО и способствовала повышению авторитета страны на международной арене. Франция официально признала Китайскую Народную Республику, вывела французские войска из подчинения НАТО и потребовала вывода штаба НАТО из Франции. В стране было ускорено развитие программ ядерного вооружения, и поэтому Франция отказалась подписать договоры о прекращении ядерных испытаний и о нераспространении ядерного оружия. Де Голль открыто критиковал войну США во Вьетнаме, осудил позицию Израиля в арабо-израильской войне 1967, налаживал более тесные связи с СССР и другими странами Восточной Европы и препятствовал вступлению Великобритании в Общий рынок.

В 1965 де Голлю не удалось набрать большинство голосов в первом туре президентских выборов, а во втором туре он прошел с незначительным перевесом. В 1967 голлисты потеряли большинство мест в парламенте. В мае 1968 студенческие протесты против традиционной системы школьного и университетского образования переросли в вооруженные стычки с полицией. Одновременно прошла всеобщая забастовка фермеров и рабочих, парализовавшая всю страну. Организовав кампанию против угрозы предполагаемого коммунистического заговора, голлисты сумели удержать за собой большинство мест после парламентских выборов в июне 1968.

Финансовый кризис, разразившийся в ноябре 1968, угрожал подорвать экономику страны. Спекуляции с франком и инфляция, вызванная увеличением заработной платы и ростом цен, привели к сильному истощению золотого запаса страны. Чтобы спасти финансовую систему, де Голль пошел на крайне непопулярные меры стабилизации, включая строгий контроль над заработной платой и ценами, контроль за денежным обращением и повышение налогов.

28 апреля 1969 де Голль ушел в отставку после того, как были отклонены его предложения по конституционной реформе. В первом туре новых президентских выборов, состоявшемся 1 июня, ни один из кандидатов не набрал большинства голосов. Во втором туре, 15 июня, основными претендентами стали голлистский кандидат Жорж Помпиду, бывший управляющий банка Ротшильда и премьер-министр при де Голле в 1962–1968, и Ален Поэр, председатель Сената и кандидат ряда мелких центристских группировок. Победу на выборах одержал Помпиду.

30) « Консервативная волна » в странах Европы и США, причины и содержание. С.584

31) Основные модели модернизации стран Латинской Америки. С.593-607

32) Понятие « постиндустриальное общество ». Его социальная структура.

33) Содержание понятия « глобализация ».