Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_по_ЕА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

14) Фашистские и авторитарные режимы 1930 – х гг. С.492-508

В конкретной обстановке 30-х годов в ряде стран, отличавшихся меньшей зрелостью капиталистического развития или оказавшихся в силу ряда причин в особо трудном положении, была применена тоталитарная модель государственного регулирования, которая по своему характеру и основным признакам принципиально отличалась от либерально-реформистской модели. Наиболее полная, классическая модель тоталитарного режима в странах Западной Европы была установлена в 30-е годы в Германии.

Каковы были основные причины прихода к власти фашизма?

В первые послевоенные годы германские ученые считали ответственным за приход нацизма к власти Гитлера, «демоническую природу его личности». В соответствии с этим говорилось о случайности фашизма.

Однако эта концепция была слишком упрощенной. Поэтому в историографии стран Запада в 50 – 60-е годы получила широкое распространение более глубокая концепция, которая претендовала на объективность. Суть ее заключалась в том, что фашизм и другие разновидности тоталитаризма оценивались как «поражение века масс». Делался вывод, что фашизм, Гитлер и другие вожди тоталитаризма – это продукт «века масс», выразители их чувств, устремлений, страхов, утопий. Прямая связь между фашизмом и крупным капиталом сторонниками этой теории отрицалась. Правда, в ряде трудов западных историков признавались факты активной поддержки отдельными представителями корпораций национал-социалистов на их пути к власти. Однако утверждалось, что монополистическая буржуазия Германии в целом не несет ответственности за установление фашизма. Эта концепция дает крайне одностороннюю трактовку действительного пути фашизма к

власти.

В противовес ей марксистская историография выдвигала противоположную концепцию. Утверждалось, что германский фашизм – это прежде всего порождение реакционных кругов корпоративного капитала, оказавших национал-социалистской партии решительную экономическую и политическую поддержку. Марксистская концепция столь же односторонняя, как и противоположная концепция фашизма как «порождения века масс».

Современная научная концепция фашизма определяет его как наиболее радикальную форму тоталитарной диктатуры. Вся полнота власти сосредоточена в руках партийно-государственной бюрократии во главе с всевластным фюрером. Она осуществляла господство над всеми социальными слоями общества. Разумеется, фашистский режим активно защищал интересы

наиболее могущественных экономических групп – корпоративной буржуазии и юнкерства. Он сохранял широкую массовую базу, используя методы социального патернализма. Но в то же время он беспощадно подавлял все попытки сопротивления, все проявления инакомыслия, подчинял все общество строгой регламентации и тотальному контролю. В этом смысле германский нацизм стал единственной в Западной Европе классической, наиболее полной формой тоталитарной диктатуры. Даже наиболее близкий к этой классической модели итальянский фашизм все же не достигал такой полноты господства фашистской власти, такого абсолютного контроля над мыслями и действиями рядовых граждан. Тем более отличались от гитлеровской модели варианты так называемой иберийской модели фашизма. В международных отношениях фашизму присуща агрессивная захватническая политика.

Появление фашистских партий и диктатур в 20 – 30-е годы в условиях широкомасштабных бедствий, крушение традиционных идеалов и ценностей, вызванных первой мировой войной, выглядит вполне закономерным. Среди них были режим М.Хорти в Венгрии, установленный в 1919 г., авторитарно-монархический режим в Болгарии, военно-монархическая диктатура М.Примо до Риверы в Испании (1923 – 1930 г.).

Особо важное значение имели появление и быстрый успех фашистского движения в Италии. Спекулируя на трудностях послевоенного периода, умело используя недовольство широких слоев населения поражением в войне и ее итогами, осенью 1922 г. в Италии фашистская партия во главе с Б.Муссолини пришла к власти. В 1926 г. диктаторский режим был установлен в Португалии. Недовольство итогами Версальской системы стало тем решающим рычагом, с помощью которого А.Гитлер и его приспешники вовлекли в нацистское движение широчайшие слои немецкого народа.

Фашистские перевороты, совершенные в Италии, Германии, Испании и некоторых других странах, носили «консервативный» характер, поскольку в их основе лежали праворадикальные идеи национализма, расизма, имперской великодержавности, апология насилия и др.

Дальнейшему расширению влияния и распространению фашизма в Европе способствовал великий экономический кризис 30-х годов. Кульминационным пунктом торжества фашистских идей в Европе стала победа в январе 1933 г. на парламентских выборах национал-социалистической партии в Германии. Вслед за этим диктаторские фашистские или полуфашистские режимы была установлены в 1934 г. в Австрии, в 1936 г. – в Греции, в 1938 г. – в Румынии, в 1939 г. – в Испании. Фашистские движения и партии стали заметным общественно-политическим фактором и в некоторых странах с парламентской демократией, хотя им и не удалось приблизиться к рычагам власти.