Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
om.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать
  1. Определение понятия «Менеджмент». Сущность и содержание менеджмента

В годы перехода нашей экономики на рыночные основы веде­ния хозяйства наряду с привычным термином «управление» стало широко использоваться англоязычное слово «менеджмент». В на­стоящее время оба понятия используются как идентичные, взаимо­заменяемые, подтверждение тому — определения данных понятий в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов.

В Российском энциклопедическом словаре управление опреде­ляется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечиваю­щая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

В Оксфордском русско-английском словаре слово «уп­равление» переводится на английский язык терминами manage­ment, administration, direction (они рассматриваются как синони­мы). Содержание понятия management раскрывается широко и многосторонне как: способ управления, руководства, направления или контроля; искусство управления и руководства; люди, контро­лирующие и направляющие работу организаций, а также управлен­ческий персонал.

Таким образом, менеджмент и управление в специальной уп­равленческой литературе рассматриваются практически с одних и тех же позиций

Управление

Искусство (практика) выполнения работы

Менеджмент

Наука (область человеческого знания)

Функция (вид деятельности)

Процесс

Люди, управляющие организацией

Орган или аппарат управления

Общее управление — это управленческая деятельность и процес­сы, связанные с разработкой концепции и стратегии развития орга­низации, постановкой ее целей, планированием, организационной дея­тельностью, распорядительством, координированием и контролем, а при необходимости, и корректировкой ранее принятых решений. Его основу составляет теоретическое и практическое знание в области управления, а также методы и приемы, обеспечивающие совмест­ную эффективную деятельность людей, работающих в организа­ции.

  1. Теория и практика, наука и искусство управления.

Управление как искусство

Понятие об управлении как искусстве, то есть способности эф­фективно применять накопленный опыт на практике, сложилось еще в древности, когда границы мира искусства и мира науки не осознавались сколько-нибудь отчетливо. Искусство управления на­капливалось в течение всей истории развития менеджмента, на­считывающей, как известно, несколько тысячелетий. Начало поло­жило зарождение письменности в древнем Шумере, одним из важ­нейших результатов которого стало образование особого слоя «жрецов-бизнесменов», успешно осуществлявших религиозно-ком­мерческие и торговые операции. В последующие годы происходи­ло накопление искусства как в области управления государствен­ными делами, так и управления бизнесом.

В современном мире понимание менеджмента как искусства базируется на том, что организации — это сложные социальные системы, управление которыми требует учета огромного числа факторов внешней и внутренней среды. Принятие управленческих решений в этих условиях — это действительно искусство, базиру­ющееся на знаниях, умениях, интуиции и опыте людей, управляю­щих организациями.

Управление это наука

Менеджмент выделился в самостоятельную область человечес­ких знаний, в науку, только в конце 19 века, хотя достаточно чет­кое разграничение науки и искусства произошло в 18 столетии, когда представление об искусстве стало соединяться с понятиями «прекрасное», «чувственное», «эстетическое», а научная деятель­ность начала все больше связываться с «разумом», «логикой», «рассудком». Первые работы, в которых была сделана попытка на­учного обобщения накопленного опыта и формирования основ научного управления, появились за рубежом к концу 19 — началу 20 веков.

Управление как наука имеет свой предмет изучения (деятель­ность по управлению), свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и обобщенная в виде ее теории и методов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]