Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСЮК шпоры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.47 Кб
Скачать

57. Внешняя политика. Направления политики рб

Вне́шняя поли́тика  — общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов. Важнейшее средство внешней политики — дипломатия.

Внеш политика РБ: 1. Страны-соседи - Россия — не только наш основной торговый партнер, но и источник широкой поддержки Беларуси на международной арене. Для Республики Беларусь сотрудничество с Российской Федерацией имеет стратегическое значение; 2. партнеры по СНГ - рост товарооборота практически со всеми странами Содружества; 3. развитие интеграционных образований на постсоветском пространстве, прежде всего, ЕврАзЭС и ОДКБ (коллектив безопасноть); 4. торгово-экономические связи развиваются с Германией, Польшей, Литвой, Латвией, Великобританией, Голландией, Италией, Францией, Бельгией. Такие взаимные объективные интересы как трансграничное сотрудничество, борьба с преступностью, стратегический транзит, поддержание региональных контактов, экологическое, культурное взаимодействие служат дополнительным мотивом для развития конструктивных отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом в указанных сферах. 5. азиатско-африканский вектор (Китай) 6. отношения Республики Беларусь со странами Латинской Америки (Венесуэла, Бразилия, Аргентина) 6. Участие в международных организациях (ООН, ОБСЕ – орг-я по безопа-ти и сотруд-ву в Европе)

58. Геополитика и ее основные проблемы.

Челлен ввел в науч оборот в 1916. Протогор. как наука сложилась в 20 веке. Геополитика — междисциплинарная область знания о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли. Различается традиционная геополитика, новая геополитика (геоэкономика) и новейшая геополитика (геофилософия). Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий. Геоэкономика в делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счёт расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях. Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством пространственных моделей. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством — одна из основных задач геополитики.

Фр геополитич школа – боден, монтескье, нем – бисмарк, гумбольт, школа классической геополитики –ратцель, мэхен, челлен

Проблемы: нов геополитич ситуация, распад СССР – новые суверенные гос-ва, единственная сверхдержава США, тенденция к объединению Европы, расширяется клуб ядерных держав, в некоторых из них неустойчивя политическая ситуация(Пакистан), врывоопасный регион планеты – Африка, возрастание роли исламских стран

59. Политика и религия. Одно из самых значительных направлений влияния политики на религию заключается в тенденции к политизации религии в целом..У религии есть множество различных социальных функций, но непосредственное отношение к ней имеют следующие:1. Легитимная функция выполняется религией тогда, когда религиозная позиция поддерживает или наоборот осуждает власть, ее идеи или действия. Политики часто обращаются к религии, как к структуре, поддерживающей общечеловеческие ценности, обращая престиж религии в свою пользу. 2. Интегрирующая проявляется в реализации огромного интегрирующего потенциала религии.

.3. Дифференцирующая обуславливает наличие границ раздела сфер влияния различных религий. Любое единое общественное образование может быть разбито на несколько разноконфессиональных частей, будь то территориально целое государство, или однородная по составу социальная группа.4. Представительная заключается в выражении и защите интересов

некоторой группы людей религиозными организациями, которые выступают как субъекты политики.

Взаимодействие политики и религии: 1. Влияние на сознание людей.Укрепление религиозности усиливает общественную мораль, нравственность и, соответственно, правопорядок. 2. Идеологическая поддержка.Пропаганда самой религии, с ее системой ценностей и идей, может как позитивно, так и негативно сказываться на авторитете власти или каких-либо субъектах политики. 3. Политическая деятельность религиозных организаций.Прямое участие в политической деятельности религиозных структур и политических

партий религиозной направленности, в том числе и в международной политической деятельности. 4. Проблемная интеграция.В силу того, что религия предопределяет внимание к таким глобальным проблемам,как поддержание мира, борьба с голодом, особо опасными болезнями, экология, демография и т.д., она выступает в роли некоторого центра, вокруг которого собираются все, кто заинтересован в разрешении этих проблем. 5. Политическая интеграция, представляющая собой объединение различных политических образований и государств с учетом религиозного признака. 6. Разделение сфер влияния по конфессиональному признаку.. 7. Учет религиозного фактора во внешней политике.Религиозный фактор учитывается во внешней политике всех крупных держав при разработке соответствующих доктрин и осуществлении конкретных акций на мировой арене. 8. Религиозный экстремизм.Часто религиозные мотивы лежат в основе радикальных политических действий, осуществляемых различными религиозно-политическими образованиями. Так, например, из-за арабо-израильских конфликтов произошла сильная исламизация внешней политики в ряде исламских государств 9. Косвенное влияние.Религия, кроме непосредственного влияния на политику, оказывает на нее косвенное влияние через мировоззренческие, моральные и правовые общественные устои, под воздействием которых формируется и внешняя и внутренняя политика государства, определяются ее характер с учетом политических и экономических интересов. Так, например, христианские ценности лежат в основе ряда политических концепций стран Запада, исламские стереотипы сказываются на деятельности мусульманских государств, а буддизм нашел выражение в политической жизни народов азиатского континента.