Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСЮК шпоры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.47 Кб
Скачать

50. Политические отношения

Политические Отношения - связи, воспроизводящиеся между людьми в политике. это взаимосвязи и взаимодействия социальных общностей и личностей по поводу политической власти, управления и регуляции политических интересов субъектов, процесс сознательной деятельности последних, в котором интегрируется самое значимое для них. невозможно осуществить только индивидуальными усилиями, пусть даже и выдающихся личностей. В результате осуществления политических отношений происходит воспроизводство (регенерация) политического процесса и системы, накопление и трансляция политических идей, знаний, опыта, ценностей, информации и т. п., а также форм и способов практической политической деятельности. Содержание политических отношений определяется отношениями государства и общества, власти и человека, социальных групп, слоев и классов, которые характеризуются чертами консенсуса (договора), конфликтности, единства, сотрудничества, взаимодействия, господства и подчинения. Особо выделяются отношения политики с другими общественными системами - экономической, духовно-нравственной, социальной и пр. В структуре политических отношений можно обнаружить и духовную (что связанно с процессами познания и обретения политического сознания, идеологии), и материальную (поскольку в результате их осуществления в обществе происходят реальные, осязаемые изменения) составляющие. Уровни существования политических отношений: локальный, региональный, национальный, международный, глобальный; внешнеполитический и внутриполитический. По механизму своего проявления делятся на стихийные и сознательные.

51. Субъекты политической деятельности

Субъекты политики – это носители политической деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов. Делятся на индивидуальных и коллективных.

В их роли могут выступать индивиды, социальные общности, социально-политические институты как непосредственные носители властных функций в обществе... Основными субъектами политики всегда являются большие социальные общности – классы и слои, народы, нации; существенными – средние и малые группы, объединяющие людей по демографическому, территориальному, образовательному, производственному, профессиональному или корпоративному признаку, политические элиты и бюрократия.

Политические деятели могут быть: Профессиональные (политики) - это люди, а) имеющие стаж работы в политической деятельности, б) считающие ее своей основной деятельностью, в) получающие денежное вознаграждение за свою деятельность (зарплату), г) находящиеся в определенном статусе, который определяет д) степень и возможность влияния на политическую ситуацию.

Непрофессиональные политические деятели отличаются от профессиональных отсутствием денежного вознаграждения за их деятельность - это главное отличие (а не степень профессионализма, как можно было бы предположить).