Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСЮК шпоры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.47 Кб
Скачать

35. Парламент:стр-ра и полномочия. Нац собрание рб

Парламент может состоять из одной или двух палат. В двухпалатном парламенте, как правило, одна из палат является верхней, вторая — нижней. Так, в Великобритании верхняя палата Парламента — Палата лордов, нижняя — Палата общин, в России — Совет Федерации и Государственная Дума, в Казахстане — Сенат парламента и Мажилис парламента, в США — Сенат и Палата представителей. Как правило, верхняя палата формируется менее демократическим путем, чем нижняя.

Парламент Беларуси -Национальное собрание Республики РБ. Является органом представительной и законодательной власти РБ. Парламент Беларуси состоит из двух палат: -Палата представителей, -Совет Республики

Палата представителей ежегодно проводит по 2 очередные сессии. Внеочередные сессии созываются по инициативе Президента страны. В Беларуси парламент избирается сроком на 4 года.

Палата представителей - 110 депутатов, избираемых народом РБ. Депутаты должны быть гражданами РБ в возрасте от 21 года. Они могут быть членами правительства, но не могут в то же время работать в Совете Республики. Функции Палаты представителей: рассмотрение проектов законов, назначение выборов Президента, одобрение кандидатов, назначаемых Президентом на пост Премьер-министра, оценка работы правительства, инициация вотумов недоверия, если это необходимо

Совет Республики - региональный представительный орган, состоящий из 64 членов. Местные Советы избирают 56 членов: 8 от каждой области и 8 от Минска. Еще 8 членов назначает Президент РБ. Кандидаты в члены Совета Республики должны: быть в возрасте от 30 лет, постоянно проживать в соответствующем регионе РБ по меньшей мере 5 лет

Основная функция Совета Республики – принятие или отклонение проектов законов, одобренных Палатой представителей.

36. Правительство: полномочия и функции. Бюрократия и бюрократизм

Правительство, также Кабинет или Совет Министров — высший коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство государственным управлением.

Основная задача правительства — проводить в жизнь законы, принятые высшим законодательным органом государства (парламентом). С этой целью правительство или отдельные его министерства разрабатывают и принимают подзаконные акты, например, постановления. Правительство может обращаться к парламенту с инициативой принять или изменить закон.

Правительство состоит из членов правительства (министров) и возглавляется главой государства (королём, президентом) или премьер-министром (председателем правительства, канцлером, председателем совета или кабинета министров). В федеративных государствах существует центральное (федеральное) правительство и правительства входящих в состав федерации государственных образований.

Как высший орган исполнительной власти правительство осуществляет деятельность, направленную на исполнение законов и оперативное управление государственными делами. Важной задачей правительства является обеспечение порядка в обществе и охрана прав граждан. В условиях демократии правительство должно выражать общие (общенациональные) интересы, а не частные, корпоративные или региональные.

Совет Министров Республики Беларусь — высший орган исполнительной власти, осуществляющий руководство системой подчиненных ему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов в Беларуси.

Главой Совета Министров является Премьер-министр, который назначается Президентом Республики Беларусь с согласия нижней палаты Парламента Республики Беларусь.

Совет Министров Беларуси в своей деятельности подотчётен Президенту Республики Беларусь и ответствен перед Национальным собранием Республики Беларусь.

Бюрократия (от франц. – канцелярия и греч. – власть), одна из форм осуществления властных функций в усложняющемся обществе, важный элемент механизма и социального регулирования в условиях экспансии публичной власти и роста численности управленческого аппарата.

Понятие “бюрократизм” может рассматриваться с трех позиции: а) как концентрация в своекорыстных целях реальных рычагов власти в руках работников специализированного аппарата; б) как бюрократическая система аппаратного управления; в) как стиль управления.

Опасность бюрократического сопротивления реформам заключается в широких возможностях бюрократии тормозить процесс демократических преобразований в любом обществ. Одной из существенных черт бюрократизма является стремление к монополии власти и управления.

37. Политическая партия: понятие и происхождения. Типы и функции политических партий. Политическая па́ртия— особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу.

Функции: 1. Функция выявления и формирования наиболее существенных интересов тех социальных групп или классов, интересы которых данная партия собирается отстаивать и на политическую поддержку которых партия рассчитывает опереться в своей борьбе за власть. 2. Электоральная- партии обычно выступают в качестве наиболее активных субъектов борьбы за завоевание политической власти: подбирают и выдвигают кандидатов на выборные должности, координируют ход предвыборной борьбы 3. Участие в реализации государственной власти через фракции в парламенте, а также через своих представителей, которых партия сумела провести на те или иные выборные должности(мэры, губернаторы, сенаторы, президент) или государственные посты (министры, руководители органов местной исполнительной власти и т.д. ) 5. Формирование кадрового резерва профессиональных политиков, отбора наиболее подходящих кандидатов на различные политические должности. Иногда эту функцию обозначают как функцию «политического рекрутирования».6. Шестая функция партии заключается в том, что она выступает в качестве своеобразного связующего звена между обществом и государством, между народом и властью.

По характеру и задачам: революционные, реформистские, консервативные, реакционные от участия во власти: правящие, оппозиционные по условиям деятельности: легальные, полулегальные, нелегальные

М. Вебер выделил 3 этапа в развитии пол партий: аристократическая группировка, пол. Клуб, массовая партия. Только консерваторы и либералы прошли этот путь