Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные средства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

3.2 Учет амортизации основных средств

Под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Они утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, снижается их технико-эксплуатационная возможность, в результате уменьшается балансовая стоимость основных средств.

Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого стоимости.

Амортизационная политика организации – это комплекс научно обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств, формирование достаточного уровня амортизационных отчислений и их использование в соответствии с функциональным назначением с целью обеспечения непрерывного процесса воспроизводства с высоким уровнем эффективности.

Минимально возможный срок эксплуатации объекта основных средств – износа должен быть не меньше 12 месяцев. Организации могут выбирать способ начисления амортизации для разных групп однородных объектов основных средств, исходя из установленных способов.

На предприятии амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом. По объектам, приобретенным до 01.01.2005г. амортизационные отчисления начисляются согласно нормам, установленным постановлением совета Министров. Амортизационное имущество, приобретенное после 01.01.2005г. распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его использования. В настоящее время линейный способ расчета амортизации является самым распространенным, так как используются нормы амортизации, установленные Постановлением Совета Министров.

Согласно установленным нормам легко просчитывается срок полезного использования объекта. Нормы амортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств. В качестве примера рассмотрим особенности начисления амортизации по транспортному средству (автомобиль «Газель»).

Срок эксплуатации автотранспортных средств превышает 12 месяцев, а потому по правилам бухгалтерского учета (пункт 4 ПБУ 6/01) учитываться они должны в составе объектов основных средств, стоимость которых начисляется посредством начисления амортизации как для целей бухгалтерского, так и налогового учета.

Стоимость автомобиля превышает 10000р., поэтому единовременно стоимость не может быть отнесена на затраты производства (в соответствии с учетной политикой предприятия).

Начисление амортизационных отчислений по всем объектам основных средств, включая автотранспортные средства, производится первого числа месяца следующего за месяцем принятия объекта к учету и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания объекта с бухгалтерского учета.

В пределах сроков (внутри группы) организация вправе самостоятельно устанавливать конкретный срок полезного использования автотранспортного средства. При линейном способе сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования. Срок полезного использования автомобиля составил 7 лет; годовая норма амортизации составит 14,286% (100% / 7 лет), а годовая сумма амортизации - 45000 р. (315000 р. х 14,286%). Месячная норма амортизации составит 1,1905% (14,286% / 12 мес.) или 3750 р. (315000 р. х 1,1905%).

При этом за последний год эксплуатации сумма начисленной амортизации составит 45000 р. (315000 р. – (45000 р. х 6 лет)), а за последний месяц каждого года 3750 р. (45000 р. – (3750р. х 11 мес.)).

В соответствии с положениями статьи 9 Закона о бухгалтерском учете все проводимые операции, включая начисление амортизации, оформляются первичными оправдательными документами. В типографии начисление амортизации осуществляется в документе, который называется «Начисление амортизации» (приложение 14). Этот документ, подтверждает суммы, начисленные за соответствующий отчетный период амортизации, он составляется главным бухгалтером в сроки и порядки, которые определяются графиком документооборота. В данном документе указывается наименование оборудования, стоимость, норма амортизации, годовая амортизация и месячная амортизация.

Можно также рассмотреть применение линейного метода начисления амортизации для целей налогового учета, по формуле:

К = (1 / п) х 100%, (1)

где К – норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости амортизируемого имущества;

п – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, в месяцах.

Тогда сумма ежемесячных отчислений составит:

315000 х (1 / 84) = 3750 р.

Таким образом, существует порядок начисления амортизации по объектам основных средств в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств, предназначен счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или расходов на продажу (в зависимости от того, где и в каких целях эксплуатируется данный объект).

Аналитический и синтетический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведется в специально разработанном документе «Начисление амортизации» (приложение 14). Данные из этого документа переносятся в Оборотную ведомость баланса (приложение 12), которая разработана бухгалтером предприятия и составляется за каждый месяц. На основании оборотной ведомости баланса в конце каждого месяца заполняется Главная книга (приложение 15).

Схему записей хозяйственных операции по счету 02 «Амортизация основных средств» рассмотрим в таблице 7.

Таблица 7 – Схема записей хозяйственных операции по счету 02

«Амортизация основных средств» за август 2009 года

Дебет Кредит

Корр. счет

Содержание операции

Сумма, р.

Корр. счет

Содержание операции

Сумма, р.

Сальдо на 01.08.2009г.

2769667,41

20

Начислен износ основных средств

49889,59

Оборот по дебету

Оборот по кредиту

49889,59

Сальдо на 01.09.2009 г.

2819557,00

Сальдо на начало месяца составило 2769667,41 р., в течение августа был начислен износ основных средств на сумму 49889,59 р., следовательно, оборот по кредиту составил 49889,59 р., оборота по дебету нет. Сальдо на конец месяца составило 2819557,00 р.