Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные средства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Выводы и предложения

Таким образом, мы рассмотрели специфику ведения учета основных средств на предприятии ГУП «Куртамышская типография».

В процессе рассмотрения данной темы выяснили, что учет основных средств – действительно актуальная тема, так как основные средства составляют наиболее весомую часть ее имущества.

Можно сделать следующие выводы:

  1. В целом бухгалтерский учет основных средств типографии ведется в соответствии с законодательными и нормативными актами, всю бухгалтерию ведет один главный бухгалтер. Все данные отраженные в первичной документации полностью соответствуют данным регистров синтетического и аналитического учета и бухгалтерской отчетности. Так же были выявлены недостатки учета: на предприятии уже более 3 лет не проводилась инвентаризация, в первичной документации по учету основных средств заполняются не все реквизиты.

  2. На предприятии бухгалтерский учет частично автоматизирован, что во многом облегчает работу по учету основных средств и обеспечивает контроль за их передвижением.

  3. По изношенным основным средствам в соответствующем порядке начисляется амортизация.

  4. Учет лизингового имущества осуществляется на балансе лизингодателя.

  5. В течение отчетного периода существенных изменений в структуре основных фондов типографии не произошло. Наибольший удельный вес в структуре основных средств за все три года занимают машины и оборудование, причем их доля незначительно возросла с 62,2% в 2007 году до 63,7% в 2009 году.

  6. Основную часть основных фондов составляют производственные фонды, причем их удельный вес в течение отчетного периода увеличился с 61,2 % до 64,0 %. Доля непроизводственных основных фондов в 2009 году, по сравнению с 2007 годом, снизилась на 2,8%.

  7. В 2009 году типография произвела больший объем продукции по сравнению с 2007 годом: в основном за счет ввода в действие дополнительного количества оборудования.

  8. Коэффициент обновления в 2009г. (0,042) снизился по сравнению с 2007г. (0,166), это говорит о том, что поступление новых средств значительно сократилось к 2009 году на 489 тыс. р.

  9. Коэффициент износа по всем основным фондам на начало 2009 года составил 0,549, к концу года он увеличился до 0,649. Что показывает состояние основных средств предприятия с отрицательной стороны. Коэффициент годности в 2009 году, как и в предыдущие годы, имеет тенденцию к снижению.

  10. Фондоотдача в отчетном году по сравнению с базисным снизилась на 0,06 р. Показатель фондоемкости увеличился по сравнению с 2007г. на 0,10 р.

  11. Изучаемое предприятие в 2009г. не достигло плановых значений целодневных и внутрисменных простоев, коэффициента сменности, производительности труда.

Данному предприятию можно предложить:

  1. Осуществлять учет полностью автоматизированным способом, что в значительной степени снизит трудоемкость отражения операций по учету основных средств на предприятии и оформлению соответствующих документов;

  2. Провести инвентаризацию основных средств, чтобы подтвердить данные о фактическом наличии имущества. Провести проверку полноты и правильности отражения в учете оценки имущества и обязательств и соблюдения правил содержания и эксплуатации основных средств;

  3. Ввести дополнительные коды субсчетов и аналитических счетов к счету 01 «Основные средства»;

  4. Создать амортизационный фонд;

  5. Создать специальный фонд модернизации;

  6. Типография должна стремиться к снижению показателя фондоемкости и увеличению фондоотдачи за счет резервов увеличения выпуска продукции, замены старого оборудования более новым и совершенным;

7) Необходимо достигнуть плановых показателей за счет:

– ввода в действие одной единицы оборудования – на 87 тыс.р.;

– сокращения целодневных простоев на 4 дня – на 55 тыс.р.;

– повышения коэффициента сменности на 0,2 – на 69 тыс.р.;

– сокращения внутрисменных простоев до планового уровня, т.е. на 0.3 часа – на 134 тыс.р.;

– увеличения среднечасовой выработки производственного оборудования до плановой, т.е. на 2,75 руб. – на 206 тыс.р.

Все вышеперечисленные мероприятия позволят предприятию улучшить состояние основных средств.