Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич инфо.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.75 Кб
Скачать

13. Основные принципы создания и функционирования эис.

Системность

Модульность

Адаптируемость(гибкость)

Непрерывное развитие

Стандартизация

Однократность ввода

Эффективность

Автоматизация

Безопасность

14. Понятие функциональной и обеспечивающей подсистем эис.

Функциональная часть ЭИС определяется совокупностью решаемых задач, выделенных по определенным видам деятельности различных хозяйствующих объектов. В хозяйственной практике производственных объектов типовыми видами деятельности, которые определяют функциональный признак декомпозиции информационных систем, являются производственная, маркетинговая, финансовая, кадровая и другие виды деятельности.Обеспечивающая часть ЭИС представляет собой комплекс взаимосвязанных средств определенного вида (методологических, технических, организационных), которые обеспечивают функционирование системы в целом или отдельных ее частей. В составе ЭИС предусмотрены информационное, программное, техническое, математическое и организационно-правовое обеспечение.

15. Состав обеспечивающих подсистем и их характеристики.

  1. Информационное обеспечение – единственная система классифицирования и кодирования ЭИ, а так же включающая в себя методы и принципы построения состояния и содержания БД и служащих основной связью обеспечения с внешней средой.

Техническое обеспечение – технические средства сбора, хранение, обработки и представления информации необходимой для обеспечения работоспособной эффективности и функционирования ЭИС.

  1. Мате управление – включает в себя совокупность материального метода, экономически-мат моделей и алгоритмов обработки информации для решения задач.

Программное обеспечение – совокупность проектов которые реализуют функции и задачи ЭИС.

  1. Организационное обеспечение (16) –

  • эргономическое обеспечение

  • правовое

16.Организационное обеспечение.

Организационное обеспечение – объединенный порядок организационных отношений и перечень функций которые должны выполнять каждые из структурных единиц функционирования в условиях ЭИС.

  • Эргономическое обеспечение – комплекс методов и средств которые позволяют сформировать требования к работникам мест, условиям работы персон и обеспечение подготовки и деятельности каждого сотрудника, но освоение и эксплуатация ЭИС.

  • Правовое обеспечение – регламентирует процесс создания и функционирования систем которым образом необходимо выполнить функции уч систем.

17.Основные компоненты организационного обеспечения.

Подсистема "Организационное обеспечение" (ОО) является одной из важнейших подсистем ЭИС, от которой зависит успешная реализация целей и функций системы. В составе организационного обеспечения можно выделить четыре группы компонентов.

Первая группа включает важнейшие методические материалы, регламентирующие процесс создания и функционирования системы:

∙  общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию ЭИС,

∙  типовые проектные решения,

∙  методические материалы по организации и проведению предпроектного обследования на предприятии,

∙  методические материалы по вопросам создания и внедрения проектной документации.

Вторым компонентом в структуре организационного обеспечения ЭИС является совокупность средств, необходимых для эффективного проектирования и функционирования ЭИС (комплексы задач управления, включая типовые пакеты прикладных программ, типовые структуры управления предприятием, унифицированные системы документов, общесистемные и отраслевые классификаторы и т.п.).

Третьим компонентом подсистемы организационного обеспечения является техническая документация, получаемая в процессе обследования, проектирования и внедрения системы: технико-экономическое обоснование, техническое задание, технический и рабочий проекты и документы, оформляющие поэтапную сдачу системы в эксплуатацию.

Четвертым компонентом подсистемы организационного обеспечения является "Персонал", где представлена организационно-штатная структура проекта, определяющая в частности состав главных конструкторов системы и специалистов по функциональным подсистемам управления.