Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич инфо.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.75 Кб
Скачать

47.Перечислите средства проектирования.

Современные СП могут быть разделены на две большие категории. Первую составляют CASE- системы, обеспечивающие  проектирование  БД(база данных) и приложений в комплексе с интегрированными  средствами  разработки приложений "клиент-сервер".

Вторую категорию составляют собственно  средства   проектирования  БД, реализующие ту или иную методологию, как правило, "сущность-связь" и рассматриваемые в комплексе со  средствами  разработки приложений.

Помимо указанных категорий, СП можно классифицировать по следующим признакам:

  • степени интегрированности: (отдельные локальные средства, набор частично интегрированных средств, охватывающих большинство этапов жизненного цикла ИС и полностью интегрированные средства, связанные общей базой проектных данных - репозиторием);

  • применяемым методологиям и моделям систем и БД;

  • степени интегрированности с СУБД(система управления базой данных);

  • степени открытости;

  • доступным платформам.

48. Дайте определение методу проектирования.

Метод — это прием или способ действия с целью достижения желаемого результата. Его выбор зависит не только от вида решаемой задачи, но и индивидуальных черт разработчика (его характера, организации мышления, склонности к риску, способности принимать решения и нести за них ответственность и т. п.), условий его труда и оснащенности средствами оргтехники. Применение метода позволяет найти то или иное решение и, в итоге, выбрать окончательное. Решение, которое будет обладать отличными характеристиками и высокой эффективностью, часто называют сильным решением.

В настоящее время известно множество методов, как универсальных, так и предназначенных для решения узкого круга задач. Ниже приведена классификация методов, используемых в проектировании, и даны ссылки на источники, содержащих сведения о наиболее распространённых из них.

49.Типовое проектирование данных.

Типовое проектирование- базируется на использовании типовых проектных решений прикладных программ.

Тип прикладные программы это совокупность алгоритмичных программных инструктивно методических элементов которые обеспечивают машинам реализацию задач с помощью соответствующих технических средств.

Процесс типового проектирования – выбор и привязка типичных проектов решений и пакетов приключений программ в соответствии требованиям системы.

50.Методы типового проектирования.

Методы ТП предполагают создание системы из готовых, покупных, типичных элементов. Для этого проектирования система должна быть декомпозирована на множество составляющих подсистем, для которых подбираются и закупаются готовые типовые решения. В зависимости от уровня, декомпозиции различают: - элементарная:

техника, задача, персонал - подсистемная – для каждой из подсистем разработано своё автоматизированное, проектное решение и пакет прил программ - объектная – приложение типовых проектах автоматизированных систем управления. Применяется редко, т.к. большое количество и разнообразие объектов, большие трудовые затраты.

- групповые – подбирается группе объектов, которая одинакова по характеристиками информационных систем. Выделяют базы объектов для разнообразия объектов. Применяется в непром объектов т.к. они больше устраивают с позиции экономических информационных систем.