Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич инфо.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.75 Кб
Скачать

30. В каких случаях используют регистрационные системы кодирования? какие системы относят к этому классу?

Регистрационная система кодирования используется для однозначной идентификации объектов и не требует их предварительной классификации. Она подразделяется на порядковую и серийную системы. Порядковая система кодирования заключается в последовательном присвоении каждому объекту номенклатуры номера его порядка, т.е. в кодировании информации числами натурального ряда. Этот порядок может быть случайным или определяется после предварительной группировки названий объектов по алфавиту. При появлении новых объектов используются номера в конце списка. Порядковая система применяется для простых и стабильных номенклатур. Ее достоинство – простота построения; недостаток в том, что с появлением новых объектов номенклатуры нарушается ее логическая стройность. Примером данной системы является кодирование списка студентов учебной группы, где фамилии студентов, упорядоченные по алфавиту, нумеруются цифрами натурального ряда. Серийная система кодирования предполагает разбивку всех кодируемых объектов на группы по какому-либо признаку. Каждой группе отводится серия кодов. В пределах этой серии каждому объекту номенклатуры присваивается код по порядку. Каждая серия кодовых обозначений, присваиваемая группе, содержит резервные коды для вновь появившихся позиций номенклатуры в группе. Преимуществами этой системы кодирования являются сравнительно небольшая длина кода и возможность добавления новых объектов в группу без нарушения логичности системы. Недостатки серийной системы состоят в отсутствии четкой границы между сериями и трудностями запоминания серий. Серийная система применяется для кодирования двузначных номенклатур, например, структурные подразделения предприятий или организаций, виды оплат и учреждений и т.д. К регистрационной системе кодирования относится также и штриховое кодирование, которое представляет собой способ автоматической идентификации (распознавание и различение) разнородных предметов (товары, инвентарь, багаж, документы и т.п.), основанный на оптическом считывании информации.

31. Для чего используют классификационные системы кодирования? какие системы вход в эту группу?

Классификационные системы кодирования применяются для отражения взаимосвязей объектов и групп. Применяются классификационные коды для логической обработке данных на ЭВМ, что требует однозначности при отображении взаимосвязей объектов в соответствии с квалификационными признаками. В качестве квалификационных систем используются:

  • Разрядная;

  • Комбинированная.

Разрядная (позиционная) система используется для кодирования объектов, определяемых несколькими связанными признаками. Кодируемые объекты систематизируются по признакам на каждом уровне классификации, каждому признаку выделяется фиксированное число разрядов, в пределах которых кодирование начинается с единицы.

При разрядной кодировке классификационные группировки по младшим признакам, кодируются в зависимости от старшего признака.

Код объекта, построенный по данной системе, включает столько количество позиций, сколько было учтено классификационных признаков.

Комбинированная система применяется для кодирования больших номенклатур объектов.

Такие объекты, как правило, включают множество связанных и независимых признаков.

Система кодирования основана на сочетании принципов разрядной, порядковой и серийной систем кодирования.

32. Сущность штрихового кодирования.

Благодаря штриховому кодированию каждому товару присваивается индивидуальный, не повторяющийся нигде в мире код, уникальность которого позволяет использовать его не только для получения информации о производителе, но и как основу для учета внутризаводских, внутрискладских, внутримагазинных перемещений.Это служит исходной базой для учета, анализа и планирования производства и продажи товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешних рынках.Путем присвоения штрихового кода становится возможным идентифицировать каждую конкретную единицу товара, который характеризуется ценой, размером, массой, цветом, качеством и т.п.В мире существует более 50 различных систем штрихового кодирования. Однако наибольшее предпочтение отдается коду созданному Европейской ассоциацией товарной нумерации – EAN.