Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич инфо.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.75 Кб
Скачать

9. Понятие "информационные технологии" и свойства.

ИТ – это процесс преобразования информации на основе методов сбора, передачи, хранения и обработки информации (данных для получения информации о продукте)

Цель: производство для обеспечения подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

Основные свойства ИТ:

  1. целесообразность

  2. наличие компонентов и структуры

  3. взаимоотношение с внешней средой

  4. целостность

  5. развитие во времени

10. Определение понятия "система" и её компетентный состав и свойства.

Система – это любой объект, который рассматривается как единое целое с одной стороны, а с другой стороны совокупность связанных, взаимодействующих друг с другом элементов.

Компоненты системы:

  1. Элемент системы – это часть системы, выделенная по определенному признаку и выполняющая определенную функцию. Могут быть простыми и составными.

  2. Структура системы – это совокупность элементов системы и взаимосвязей между ними.

  3. Входы и выходы системы – это потоки сообщений, поступающие в систему и выходящие из нее.

  4. Закон поведения системы – функция, связывающая изменения входа и выхода системы.

  5. Цель и ограничения на функционирование системы – при функционировании системы на некоторые из параметров, которые характеризуют любой элемент системы, могут накладываться определенные ограничения. Это зависит от стоящих перед системой целей.

Свойства информационный системы:

  1. Сложность – определяется множеством, входящих системных компонентов.

  2. Делимость – система состоит из подсистем, которые выделяются по определенному признаку и отвечают конкретно цели задачи.

  3. Относительность – при анализе одной и той же системы, в зависимости от целей исследования, некоторые переменные могут включаться в рассмотрение, а некоторые исключаться.

  4. Целостность – функционирование всей системы и множества составляющих ее элементов подсинено единой цели.

  5. Структурированность – это распределение элементов системы по уровню иерархии.

11. Классификации эис по различным признакам.

1.По сфере применения:-бухгалтерские,банковские, налоговые, страховые, инфо.сист.фондового рынка 2. По уровню применения, и админ.делению: гос.уровня, уровня минестерственных ведомств,областей и районов, объединений и предприятий. 3. По степени функциональности: локальные(реализуют отдел.фун.управления),многофункциональность(реализуются неск. функции управления), полнофункциональные(реализуют.все функции упраления)

12. Типы информационных систем.

1. системы обработки данных – предназначены для обеспечения повседневной работы хозяйствующего субъекта по вводу и обработке информации на оперативном уровне непосредственными исполнителями. Основная задача этих систем – регистрация данных в базе и их простейшая обработка.

2. информационные системы управления – ориентированы на решение задач управления хозяйствующего субъекта на тактическом уровне. Задачи – планирование, анализ, организация работ, которые выполняются менеджерами среднего звена.

3. системы поддержки принятия решений – служат для решения задач управления на стратегическом уровне. Задачи: планирование привлечения ресурсов, выбор источников финансирования, определение политики развития предприятия.