Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 21-30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать
  1. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке.

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Вначале для простоты можно предположить, что предложение денег контролируется Центральным Банком и фиксировано на уровне М . Уровень цен также примем стабильным, что вполне допустимо для краткосрочной модели. Тогда реальное предложение денег будет фиксировано на уровне M/P и на графике представлено вертикальной прямой LS (рис. 26.2).

Спрос на деньги (кривая LD) рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки.

Так, если R слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п. Высокая процентная ставка, как уже говорилось, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем, вследствие снижения R. Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.

Колебания равновесных значений ставки процента и денежной массы могут быть связаны с изменением экзогенных переменных денежного рынка: уровня дохода, предложения денег. Графически это отражается сдвигом, соответственно, кривых спроса и предложения денег.

Так, изменение уровня дохода, например, его увеличение (рис. 26.3), повышает спрос на деньги (сдвиг вправо кривой спроса на деньги LD) и ставку процента (от R1 до R2). Сокращение предложения денег также ведет к росту процентной ставки (рис. 26.4).

Подобный механизм установления и поддержания равновесия на денежном рынке может успешно работать в сложившейся рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг, с устоявшимися поведенческими связями - типичной реакцией экономических агентов на изменение тех или иных переменных, скажем, ставки процента.

  1. Общая характеристика рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг.

По характеру обращения ценных бумаг рынок ценных бумаг бывает:

  • Первичный (представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке)

  • Вторичный (где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг)

В соответствии с мировой практикой, рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка:

  • организованный (биржевой) - сделки, заключенные на фондовой бирже

  • свободный (внебиржевой) - сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников.

Виды ценных бумаг:

  1. Долевые ценные бумаги удостоверяют право владельца на долю в капитале предприятия:

    • акции – ценная бумага, являющаяся свидетельством доли ее владельца в уставном капитале акционерного общества и дающая право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда.

  2. Долговые ценные бумаги удостоверяют право конкретного денежного требования (но не право собственности)

    • Облигация – ценная бумага, являющаяся долговым обязательством акционерного общества или государства, согласно которому ее владельцу выплачивается фиксированная сумма процента и в установленный срок ему возвращаются деньги по номинальной цене данной облигации.

    • Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя.

    • Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

    • Сертификаты задолженностей: депозитные и сберегательные сертификаты.

  3. Производные ценные бумаги удостоверяют право их владельца на приобретение или продажу первичных ценных бумаг:

    • Опцион представляет собой ценную бумагу в форме контракта, заключенного между двумя лицами, одно из которых выписывает и продает опцион, а другое покупает его и получает право в течение оговоренного срока купить или продать другие ценные бумаги по фиксированной цене.

    • Варрант - это ценная бумага, обладатель которой получает право покупки ценных бумаг по установленной цене в течение определенного периода времени или бессрочно.

Участники рынка ценных бумаг:

Брокерская деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Дилерская деятельность - это деятельность по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем осуществления котировки ценных бумаг (объявление цен покупки и продажи на определенные ценные бумаги), по которым лицо, занимающееся указанной деятельностью и именуемое дилером, обязуется покупать и продавать эти ценные бумаги.

Деятельность по управлению ценными бумагами - это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица ценными бумагами и денежными средствами , предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

К деятельности по учету ценных бумаг относятся следующие виды профессиональной деятельности.

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств, а точнее сбору, сверке, корректировке информации по сделкам с ценными бумагами, и подготовке бухгалтерских документов по ним и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и связанному с этим учету и переходу прав на ценные бумаги.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг -  предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.