Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZiOKD_ShPOR.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
48.71 Кб
Скачать
  1. Понятие информации, конфиденциальной информации и конфиденциального документа

Информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Конфиденциальная информация - информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством страны и уровнем доступа к информационному ресурсу.

Конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

2. Законодательная база в области защиты и обработки конфиденциальных документов

Лекции

3. Классификация информации в зависимости от категории доступа к ней

Инф-ия в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную, а также на инф-ию, доступ к которой ограничен ФЗ, т.е. конфиденциальную.

4. Понятие служебной тайны

Служебная тайна – это защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах государственного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости.

5. Порядок принятия решения об отнесении документов категории «Для служебного пользования»

Лекции

6. Порядок работы с входящей корреспонденцией категории «Для служебного пользования»»

3.2. Конверты с конфиденциальными документами вскрываются, проверяется соответствие вложенных в них документов описи или ссылке на приложения.

При поступлении поврежденного конверта или документа, либо при обнаружении признаков несанкционированного вскрытия конверта и (или) несоответствия вложенных документов описи или приложению составляется акт , который прилагается к поступившим документам, а копия акта высылается отправителю документа.

Конверты с конфиденциальными документами, адресованные руководителю, заместителям руководителя, руководителям территориальных органов с пометкой "лично", не вскрываются, а передаются по назначению.

3.3. Конфиденциальные документы регистрируются в журнале входящей конфиденциальной корреспонденции .

На первой странице конфиденциальных документов проставляется штамп с пометкой "ДСП". На штампе указывается соответствующий порядковый номер входящего документа, дата его регистрации, количество экземпляров и листов экземпляра.

3.4. Штамп "ДСП" на поступившие документы проставляется ответственным за конфиденциальное делопроизводство работником только при наличии на самом документе или на сопроводительном письме соответствующего грифа или пометки, свидетельствующей о наличии в документах сведений конфиденциального характера.

3.5. При поступлении конфиденциальных документов, сшитых в брошюру, подшитых в дело (папку), штамп с пометкой "ДСП" и соответствующие реквизиты проставляются на обложке брошюры (издания), дела (папки), или на первой странице дела или титульного листа издания.

3.6. После регистрации входящие конфиденциальные документы докладываются руководителю.

Руководитель рассматривает поступившие документы и принимает по ним решения, фиксируемые в резолюциях. Резолюции пишутся непосредственно на документе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]