Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zombart_getto_uorner_parsons.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Зомбарт в.

Предприниматели, по Зомбарту, - это «добытчики» прибыли, организаторы предприятий, обеспечивающих прирост дохода. Зомбарт насчитал шесть основных типов капиталистических предпринимателей:   1) разбойники, особенно участники военных походов и заморских экспедиций ради добычи золота и экзотических товаров; Итак, дух, двигавший торговлю и все колониальные предприятия был разбойничий дух. Почему преимущественно разбойники ,занимающиеся именно морским разбоем? Потому что такой разбой требует организации предприятия: необходимо найти деньги, корабль, собрать людей к этому пригодных, организовать их, подчинить себе. То есть это требует некоего начального капитала, организаторского таланта, личных способностей, храбрости, поэтому морские разбойники – первые образцы предпринимателей. Они, благодаря разбою, становились богатыми преуспевающими людьми. Этот разбой был вполне допустимой вещью. Например, в Карибском море в эпоху испанских золотых галеонов постоянно находились тысячи пиратов и две-три сотни судов. Они собирались временами в целые пиратские флотилии, которые штурмовали укрепленные города.

2) феодалы, коммерциализирующие свои земельные владения; те, кто организует предприятия у себя в поместье: горные разработки, сукновальные фабрики и пр. и именно с доходов от этих предприятий богатеют.

3) государственные деятели, насаждающие торговые и промышленные компании; Далеко не все, но те, которые организуют государственные предприятия. Какой-нибудь проект постройки мельниц, сукновальных фабрик или горные разработки, и эта организация предприятий и является для них источником наживы.  4) спекулянты, оперирующие с деньгами и ценными бумагами — ростовщики, банкиры, биржевые игроки; К примеру, все вы знаете, что Голландия – страна тюльпанов. В 1634 в Голландии началась тюльпанная лихорадка, когда тюльпаны стали быстро дорожать. Это была первая спекулятивная лихорадка. За луковицу редкого тюльпана вскоре можно было купить хорошее поместье. Люди вкладывали деньги в тюльпаны, три года цены на бирже постоянно росли и дошли до того, что луковицы редких тюльпанов резали на крохотные кусочки и продавали за безумные деньги. Лихорадка кончилась в 1637 году в одно прекрасное утро. Люди, которые еще вчера были богатеями, поскольку у них было несколько драгоценных луковиц тюльпанов, обнаружили, что они нищие, поскольку тюльпаны с сегодняшнего дня никому не нужны, и их драгоценные луковицы никто не купит, а завтра они сгниют и все. Так рухнула первая в мире грандиозная пирамида. Со стороны выглядит странностью, даже дикостью: как можно обменять богатое поместье на какую-то луковицу? Но это было и потом повторялось по всему миру. Пришло и к нам сравнительно недавно.   5) купцы, втирающиеся в доверие к лицам, которые облечены властью, и вкладывающие торговый капитал в процесс производства благ; они соединяют в себе грабителя, пирата и торговца. Они даже больше разбойники, чем торговцы. Однако есть и обычные мирные торговцы, которые предпочитали обмен, мирную торговлю, хитрость, но не насилие, не войну. Таких купцов Зомбарт в первую очередь видит среди евреев(!!!). Именно еврейский народ для него в значительной степени – основа мещанского духа. «Среди войны, резни и убийств они (купцы) стремятся нажить богатство. Тогда как другие это богатство стремятся нажить посредством войны, резни и убийств» – в этом отличие купца мирного от предпринимателя-авантюриста, предпринимателя героического типа.  Флорентийцы. Первая действительно капиталистически организованная промышленность, есть дитя торговли шерстью, следовательно, порождена чисто купеческим духом. Общественная жизнь во Флоренции - только отражение этого торгашеского духа. Не удивительно,что власть с XIV столетия попала в руки торговцев шерстью и банкиров.

Шотландцы. Удивления достойная способность шотландца выдвигаться в торговых делах, его исключительная уступчивость по отношению к своим начальникам, постоянная торопливость, с которой он распускает свой парус по всякому ветру, послужили причиной того, что в торговых домах Лондона можно найти не только уйму шотландских клерков, но и шотландцев в качестве компаньонов. Мы видим: в этом изображении можно было бы смело заменить слово "шотландцы" словом "флорентийцы".

6) ремесленники — мастера и коммерсанты в одном лице. Отвращение в их деятельности от всего насильственного и авторитарного, которое характеризует три первых предпринимательских типа.Должен также прежде всего быть "торговцем": мирным искусством убеждения расчищать себе дорогу в жизни; Однако для того чтобы иметь успех, эти предприниматели - это действительно и в отношении "купцов" - должны обладать еще другими способностями, и прежде всего определенными нравственными качествами, которые в этой высокой степени не требуются для остальных типов предпринимателей; они должны, если выразить это в двух словах, уметь считать и копить. Они должны соединить в себе свойства хорошего калькулятора и хорошего отца семейства

Как главные функции предпринимателя Зомбарт выделил:    1) организационные (умение подбирать и объединять людей и вещи в работоспособное целое);    2) торговые (искусство вести переговоры, завоевывать доверие, возбуждать желание покупки своего товара);    3) счетоводные (точное числовое исчисление затрат и результатов).    два типа предпринимателей олицетворяют мещанский дух – это купцы и ремесленники.

Различия в ходе расцвета современного хозяйственного образа мыслей: 1) момент времени, в который нация бывает захвачена потоком капиталистического развития, момент, в который начинается генезис буржуа; 2) продолжительность времени, в течение которого капиталистический дух владеет нацией; таким образом, получается различие в продолжительности времени капиталистического развития; 3) степень интенсивности капиталистического духа: мера напряжения предпринимательского духа и инстинкта наживы, мера мещанской добродетели и отчетности; 4) экстенсивность капиталистического духа: распространение его по различным социальным слоям народа; 5) соотношение и сочетание отдельных составных частей капиталистического духа (предпринимательский дух - мещанский дух - различные формы проявления предпринимательского духа и т.д.); 6) сила развития и продолжительность развития этих отдельных составных частей; развитие может у всех иметь равномерный ход или у каждой составной части особенный. Важнейшее различие национального развития : сильно или слабо развит капитализм в данной стране; доходят ли все составные части или отдельные - и какие - до полного расцвета; начинается ли развитие рано или поздно; является ли оно преходящим, перемежающимся или длительным.