Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать
  1. Освобождение от юридической ответственности

Необходимо различать:

– освобождение от юридической ответственности. Предполагает два основных условия: наличие юридической ответственности у конкретного лица и наличие обстоятельств, которые дают возможность использовать данный институт. Например: не достижение возраста юридической ответственности, невменяемость лица.

Освобождение от юридической ответственности возможно на трёх этапах: на стадии её возникновения; на стадии её конкретизации; на стадии реализации юридической ответственности (освобождение от наказания).

– освобождение от наказания.

– исключения юридической ответственности: необходимая оборона, обоснованный риск, крайняя необходимость, психическое или физическое принуждение, причинение вреда при задержании лица совершившего преступление, исполнение приказа или распоряжения.

Примеры:

– в гражданском праве: причинение вреда из-за непреодолимой силы или по умыслу потерпевшего.

– в административном праве: при малозначительно сети административного правонарушения.

– в трудовом: "с учётом от конкретных обстоятельств", при отказе от взыскания ущерба.

Иммунитет – привилегии, связанная с полным или частичным освобождениес его носителя от юридической ответственности.

Виды:

– абсолютный

– дипломатический

– должностной

– функциональный.

  1. Правонарушения: понятие, признаки, состав

Правонарушение — это общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние, совершённое деликтоспособным лицом.

Правонарушении рассматривается и в иных аспектах: юридическая ответственность, юридический факт, антиобщественное деяние,

Признаки:

— деяние: действие или бездействие.

— общественная опасность. Она определяет, какой ущерб наносится охраняемым правом общественным отношениям. Вред — совокупность неблагоприятных последствий, наступивших в результате правонарушения. Именно по степени общественной опасности различаются преступления и проступки.

— противоправность. Означает, что данное деяние нарушает правовые нормы.

— виновность. Наличие вины. Вина — психическое отношение субъекта правонарушения к деянию и его последствию. Вина разливается в форме умысла и неосторожности.

— наказуемость. Означает, что за данное правонарушение существует определённый вид наказания.

— деликтоспособность лица.

Под составом правонарушения понимается совокупность объективных и субъективных элементов, определяющие данное деяние как конкретное правонарушение. Именно состав определяет и конкретные юридические последствия совершённого деяния.

Состав правонарушения:

– объект – общественные отношения, на которые направлены негативные посягательства. Выделяется четыре объекта: общий (общественные отношения, которые в целом охраняются правом той или иной его отрасли), родовой (это группа однородных отношений, на которые посягает правонарушитель-личность, общество, государства), видовой (это общественное отношение, которые регулируют вопросы, связанные с конкретными интересами, благами, объединёнными в небольшие группы. Например, преступления против половой неприкосновенности, воинские), непосредственный объект (это уже конкретные интересы и блага, на которые посягает правонарушитель).

– объективная сторона – это внешнее проявление противоправного деяния, характеризуемое рядом признаков: само деяние в форме действия или бездействия; общественно опасные последствия; причинно-следственная связь; Место; время; способ совершения правонарушения; орудия и так далее.

– субъект – по общему правилу признаётся лицо, обладающее деликтоспособностью, поведение которого признаётся противоправным действующему законодательству. Согласно российскому законодательству в качестве субъекта могут выступать индивиды и коллективные субъекты. К уголовной ответственности могут привлекаться только физические лица.

– субъективная сторона – это внутреннее психическое отношение правонарушителя к совершаемому деянию и общественно вредны последствиям данного деяния. Выделяется три элемента субъективной стороны: вина (различается как умысел и неосторожность); мотив(внутренне побуждение лица к совершению правонарушения); цель (результат, к которому стремится правонарушитель).