Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать
  1. Типология права

Типология права — это своеобразная классификация права в целом.

По формационному критерию:

— рабовладельческое

— феодальное

— буржуазное

— социалистическое

По цивилизационному критерию:

— древневосточное

— античное

— средневековое

— современное и так далее

По виду правовой системы:

— Романо-германская

— англосаксонская

— религиозная

— традиционная (обычная)

  1. Система права

Система права — это обусловленное объективными факторами строение права, характеризующееся взаимообусловленностью и взаимодействием правовых норм, объединённых по соответствующим основаниям в институты и отрасли права.

Функции системы права:

• формирование устойчивых связей между элементами права (нормами, институтами, отраслями).

• накопление социальной информации

• обеспечение совокупного регулятивного эффекта от реализации правовых норм

• сохранение стабильности правового регулирования и реформах права

• обеспечение преемственности правового прогресса

!!! Следует различать понятие "системы права" и "правовой системы" НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. Если система права — это внутреннее строение самого права, то правовая система включает в себя право в целом, а также иные правовые явления: правоотношения, правовая культура, правосознание и т.д.

Структура системы права: (схема условная!)

— внутригосударственное право (объективное право).

— отрасль права (подотрасль). Отрасль права — это крупное правовое образование, состоящее из институтов и норм и регулирующие целую сферу общественных отношений. Подотрасль права — это правовое образование, не имеющее самостоятельного предмета правового регулирования, но обладающее специфическими особенностями.

— институт права (субинститут, подинститут). Институт права — это совокупность правовых норм, регулирующих относительно однородные общественные отношения.

— норма права.

Основные критерии деления права:

— предмет правового регулирования. Предмет — это то, что подвергается правовому воздействию. Вводится с помощью права в определённые рамки. Большинство юристов полагает, что предметом правового регулирования являются общественные отношения.

— метод правового регулирования. Метод правового регулирования — это совокупность средств правового воздействия. Метод включает в себя взаимное положение сторон соответствующих отношений, порядок наделения этих сторон правами и обязанностями, степень их автономии и порядок обеспечения прав субъектов отношений. Выделяется два основных метода: императивный и диспозитивный. Выделяются также и иные методы. Такие как: рекомендательный, поощрительный, метод автономии и равенства сторон и так далее.

Критерии деления права.

— по характеру регулируемых отношений: отрасли частного и публичного права. Публичное право, как правило, отражает интересы государства и общества. А частное право отражает интересы отдельных частных лиц. Также публичное право преимущественно связано с государством, а частное — с отношениями между гражданами. Нормы публичного права по своему содержанию чаще бывают обезличены, а нормы частного права обращены к субъективным правам граждан.

— по назначению: отрасли материального и процессуального права.