Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.31 Кб
Скачать

20.Процесс принятия потребителем решения о покупке.

1 этап-осознание потребности

2 этап-поиск информации

а)внутренний поиск-потребитель ищет информацию внутри себя

б)внешний поиск-внешние источники информации

3 этап-предварительная оценка альтернатив

4 этап-определение критерий выбора

5 этап-совершение покупки

на покупку влияют предпродажные услуги

6 этап-эксплуатация или потребление товара

7 этап-послепокупочная оценка альтернатив

8 этап-утилизация.

21.Процесс и план маркетинговых исследований

Процесс маркетинговых исследований состоит из нескольких последовательных этапов (рис. 2.11).

Первый этап. Определяется проблема, которую следует решить в результате проведения маркетингового исследования, например выяснить, почему покупатели предпочитают нашему товару товар конкурирующей фирмы, и разработать меры, способные повысить степень лояльности потребителей к нашей товарной марке, и т.д.

Второй этап. Составляется план маркетинговых исследований, где ставится цель исследования, определяются объект и методы исследования. Также указываются территория исследования, технология выборки опрашиваемых респондентов и их число (если предполагается использовать метод опроса). Подробно рассматриваются статьи исследования, т.е. формулируются конкретные вопросы, указываются формы наблюдения и т.д. Далее разрабатывается план и технология анализа полученной информации и составляется график исследовательских работ. И наконец, определяются расходы на маркетинговые исследования в целом и отдельно по конкретным статьям

Третий этап. Осуществляется сбор вначале вторичной, а затем первичной информации.

Четвертый этап. Происходит отбор наиболее достоверной, качественной информации, а лишний информационный «шум» исключается из последующей работы.

Пятый этап. Информация накапливается, пополняя соответствующие банки данных.

Шестой этап. Когда характер информации и ее объемы оказываются достаточными для решения проблемы, поставленной перед маркетинговыми исследованиями, она формируется в таблицы, графики и т.д., что удобно для последующего компетентного анализа.

Седьмой этап. Эксперты, специалисты по маркетингу и менеджеры подвергают полученные в результате маркетинговых исследований данные внимательному осмыслению, интерпретируют их и делают выводы и заключения.

Восьмой этап. На основании выводов и заключений строятся прогнозы будущего развития рыночной ситуации, запросов потребителей, конкурентной позиции фирмы и т.д. и разрабатываются предложения, обеспечивающие оптимальное решение поставленной перед маркетинговыми исследованиями проблемы, которые чаще всего могут быть оформлены в виде отчета и маркетингового плана (программы) рыночных действий.

план:

Цель исследования

Объект исследования

Методы исследования

территория исследования

Технология определения выборки и число отобранных респондентов

Статьи исследования

План и технология анализа информации

График исследовательских работ

Расходы на исследования

22.Понятия и цели сигментирования

СТП-буква с-сегментация-деление потребителей с их многочисленными и сложными потребностями на узкие однородные по характеристикам и требованиям к товарау,а так же реакция на маркетинговые меры,группы.

Анализ рыночной сегментации и выявление рыночных сегментов является основной задачей маркетологов при проведении рыночных исследований.

Сегментация и изучение особенностей каждого из выявленных потребительских сегментов проводится с целью выявления наиболее соответствующих к запросам потребителей и возможностям фирмы оптимальных рыночных предложений.