Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20333.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

2. Национальная эк-ка: ее цели и рез-ты.

Национальная эк-ка – сущ-ние в рамках нац. Границ, совокупность хоз-ных сфер, отраслей, производств и возникающих в них или м/у ними эк-ких отношений. Под эк-кой политикой понимают совокупность предпринимаемых гос-вом мероприятий, посредством к-рых, применяя соответствующие средства, воздействуют на эк-кий процесс в смысле достижения поставленных целей. Федеральное правительство, а также региональные и местные власти должны в своей эк-кой и финансовой политике действовать в согласии с требованиями общеэк-го равновесия. Общеэк-кое равновесие достигнуто тогда, когда одновременно и в полной мере реализованы следующие отдельные цели: 1.постоянный и соразмерный эк-кий рост, с учетом требования сохранения окруж. среды. В качестве меры эк-кого роста принимается ежегодный темп прироста реального валового общественного продукта. Цель эк-кого роста считается достигнутой тогда, когда реальный ВОП увеличивается непрерывно и соразмерно. 2.стабильный ур-нь цен. Ур-нь цен измеряется с помощью индекса стоимости жизни. Цель стабилизации курса денег считается достигнутой тогда, когда ур-нь цен в течение одного года не поднимается более чем на 1%. 3.высокая степень занятости. В качестве меры достижения поставленной цели служит процент безработных и отношение числа незанятых рабочих мест к численности безработных. 4.сбалансированность внешнеторговых операций. Достижение цели сбалансированности внешнеэк-ких операций измеряется по балансу внешней торговли. Внешнеторговый баланс означает разницу м/у экспортом и импортом товаров и услуг. Равновесие внешнеэк-ких операций имеется в том случае, когда положительный внешнеторговый баланс составляет от 1 до 2% ВОП в расчете по рыночным ценам. Отдельные цели макроэк-кой политики могут согласовываться м/у собой или оказаться несовместимыми. Антициклическое глобальное регулирование означает, что инструментами эк-кой политики пользуются для того, чтобы противодействовать колебаниями конъюнктуры. Благодаря этому должны быть сглажены крайние отклонения конъюнктуры и должна быть достигнута цель сбалансированности нац. эк-ки.

3.Система нац счетов. Основные показатели снс.

Система национальных счетов – это набор единых м/ународных эк-ких терминов, сис-м, показателей и правил учета, используемый на нац. (гос-ном) и м/ународном ур-нях. СНС представляет собой свод балансовых эк-ких таблиц, окружающих, с одной стороны, расходы субъектов хоз-ной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от рез-тов хоз-ной деятельности. СНС призвана выполнять следующие ф-ции:

1.аккумулировать базисные данные (показатели) для составления макроэк-кой отчетности, для анализа текущей макроэк-кой ситуации и для обоснования прогнозов;

2.предоставлять аналитическую информацию для сопоставления рез-тов деятельности и состояния эк-к различных стран мира;

3.служить источником данных для осущ-ления определенной эк-кой стратегии и реализации текущей эк-кой политики регионов, стран и м/ународных эк-ких сообществ. На базе СНС рассчитываются следующие макроэк-кие показатели:

1.зарплата наемных работников

2.рентные платежи

3.проценты

4.дивиденты

5.доходы индивидуальных владельцев

6.налоги и прибыль корпораций

7.нераспределенный доход корпораций

8.косвенные налоги на бизнес

9.амортизационные отчисления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]