Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20942.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
287.23 Кб
Скачать
  1. Место и роль философии в системе духовной культуры.

«психия» от греч – душа.

Психика – душа интеллект

  • Интеллект

  • Чувства – эволюции, интуиция

  • Воля – осознанная и неосознанная, подсознательная, бессознательная

Философия – явление духовной жизни общества

Духовная. кул-ра – проявление человеческого духа и души народа. Культура человеческой мысли, интуиция, человеческие чувства - развивает духовность.

Духовная культура выражается в науке, искусстве, морали, религии, в повседневном духовном общении между людьми. Наука – главным образом рациональное проявление строго-логического мышления + интуиции. Искусство- логическое мышление, но больше чувств и интуиции. Часто это порыв человеческой души, который трудно выразить логически и вообще в словах. Мораль – как система нравственных чувств и убеждений, моральных ценностей. В качестве кот выступает представления людей о добре, справедливости, доме, совести, чести и т.д. Все это проявление духовной культуры людей, их духовности, включая религиозную духовность и религиозную культуру. Философия занимает особое место в системе Духовной Культуры. Она воспроизводит мир в его единстве и условности и выступает как ядро мировоззрения личности. Разное филосовское мировоззрение в немалой степени направляет поиск ученого, лежит в основе творческой реализации художника, воздействует на формирование моральных ценностей большинства масс людей. Роль фил в развитии ДК явл. Основополагающей. Философия – касается всех этих сторон дух деятельности человека, учит мыслить и постигать человеческую духовность во всех ее проявлениях. Этим определяет ее роль в духовном развитии человечества и в его духовной культуре.

  1. Возникновение философии, ее культурно-исторической предпосылки.

Фил, возникло в древних обществах (в Индии, Китае, Греции) на рубеже 7-6- вв. до н.э. Основой ее культурно- исторической предпосылкой явилось общественное раздел труда и непосредственное разделение на умственное и физическое. Появляется слой людей, которые могут заниматься специальной проблемами Дух.Культ.; в большем числе религией, искусством, наукой, философией. «-я предпосылка: достаточно высокий уровень развития рационального(логического) мышления. Основной формой первобытного мышления – миф . Миф – знания, вымысел и вера. С разложением первобытной общины и рабовладельческого строя, что сопровождал отделением умственного труда от физического все более развивалось рационально-логическое мышление. Это выразывается в матем-ке Пифагора (6 вв до н.э.), в философии Фалеса, Гераклита, Протагора. Они размышляли о проблемах мира, космоса и человека, о морали, регулярных отношений между людьми, об искусстве, религии. Их размышления все более опирались на научные знания и положили начало различным философским концепциям, направлениям и фил. Школам(миледская, эллейская, атомисты). В дальнейшем философия развивалась под влиянием научных знаний, искусства, политических отношений всей человеч. кул-ры.

  1. Предмет философии. Онтология, гносеология, логика.

Философия ставит и решает вопросы мировоззренческого хар-ра. Фил. - это такая область духовной деятельности, которая основывается на особом филосовском типе мышления, лежащем в основе филосовского познания, и на самостоятельности предмета ...особенность- эта та область духовной деятельности чел., в основании которого лежит рефлексия над самой деятельностью и, следовательно, над ее смыслом, целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого чел. как субъекта культуры, то есть сущностных отношений человека к миру. возникла с перенесением основного внимания а человек в его отношении к миру.С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики философского предмета неоднократно обновлялось, но всегда в основе филос. знания лежало выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком. Фил. - еще и специфический тип мышления, эмоциональный настрой, система мировоззрения. Имеется ли внутреннее деление философской проблематики, в целом ориентированной на выявление отношений человека с миром? Еще в античности такое деление было намечено, хотя оно и не совпадает с современной структурой ф. знания, и прежде всего потому, что античная фил. включала в себя тот состав знания, который в последствии отошел к естественным наукам. И все же уже в античности говорилось о онтологии - учении о бытии и о гносеологии - учении о познании, и о логике - учении о формах мышления. Все вопросы затрагивают одну общую проблему: соотношение бытия и сознания, объективного и субъективного, мира и человека. Развивается ли вселенная по направлению к какой либо цели? Исследовать эти вопросы, если не отвечать на них, - дело философии”.

  1. Функции философии.

. Основная из них: Мировоззренческая. Суть ее в том, что философия выступает как система взглядов на мир, общество и человека. Формирование мировоззрения людей, философия помогает им ориентироваться в сложном природном, информационном, техническом и духовном мире. В зависимости от того, научные или не научные явления, философия определяет и характер мировоззрения. Познавательнаая. Философия решает проблемы познавания мира, раскрывая процесс его познания.. Методологическая. Она заключается в том, что философия выступаеи в кач-ве метода познания мира, общества и человека. В качестве такого метода выступает, например, Диалектика, как учение о развитии мира и его познание. Прогностическая. Создает целостную картину мира во взаимодействии всех его сторон, философия помогает выявить источники и направления развития тех или иных явлений природы и общества. Этим она полагает предвидеть ход событий. Логотерапия. (Логос-Смысл, терапия-лечение). Речь идет о лечении смыслом, «задача философии усматреть в том, чтобы помочь чел-ку справиться с теми страданиями, которые вызваны его непониманием того, что происходит в его жизни и в общ-ве.

  1. Значение философии в переходные и нестабильные периоды развития общества.

Его диктовать не надо

  1. Материализм и идеализм – основные направления в философии.

В решение философских проблем, касающихся развития мира, его познания преобладает материалистические или идеалистические подходы. М и И – 2 типа основных и наиболее широких направления х. Они различны потому, как они решают вопрос об отношении бытия и мышления материи и сознания, природы и духа. Материализм исходит из признака первичного бытия, материи и природы по отношению к созданию духу и мышлению. Материя – бытие природы – лежит в основе всех вещей и явлений в том числе и сознании. Сознание вторично, т.е. производно от материи от человеческого бытия. И за первичное признает сознание, мышление, дух; тем самым признает что они лежат в основе всего существующего. Объективное – значит независим от человеческогого сознания. Субъективный Идеализм – указывает на сознание самого чел-ка при этом он исходит из того, что мир есть комплекс ощущений чел-ка Материализм и Идеализм это не только различные мировоззрения, но и различные способы мышления – материалистическое и идеалистическое. Использование 1-го способа мышления называется монизмом. Исходящие из определяющей роли материал или духовного начала в развитии мира и чел-ка. Противоположное монизму – дуалистический способ мышления. Исход их того, что материя и духовность – это 2 развнозначных начала в развитии мира и деятельности чел-ка.

7.Проблемы познаваемости мира. Агностицизм.

Философ. вопрос отражает познаваемости мира и различные процессы (физические и биологич). Научные философы всегда отвечают на этот вопрос положительно. Открывается сущность многих явлений и законы их развития, которые затем используются в интересах людей. Но существует и другой подход, согласно которому человеческаяская возможность познания либо ограничена, либо = 0. Немецкие фил. 18 в. Иммануил Кант: «человек в состоянии познать лишь окружающий его мир явлений» Т.е. познают в ходе своих опытов. На мировозрение явлений лишь внешняя сторона действительна. Сущность явлений, т.е. их внутренняя сторона по Канту впринципе непознаваема. Она – некая «вещь в себе». И она никогда не откроет, т.е.не станет вещью для нас. Мы можем придерживаться лишь определенной веры. Кант писал: «мне пришлось ограничить знания, чтобы освободить место вере» Этот его подход – агностицизм. Это учение о непознаваемости мира. Вопросы о познаваемости мира мучает людей до сих пор. Он звучит приблезит. так: Опираться ли людям в своей деятельности на науку или на веру?

8.Диалектика и метафизика как методы познания.

Исторически сложились такие методы познания как Д и Метаф. Диалектика - означает «искусство вести беседу» (диалог) «истина в споре» так понимали в др Греции Сократ и Платон. В новое время(с 17 в) в фил Гегеля (19в) Диалектика понимает как учение о развитии не только человеч. мысли, но и природы и общ-ва, так она понимается и в настоящее время. принципы Д. отношений: 1) принцип всеобщей связи Согласно ему все явления природы и общ-ва взаимосвязаны между собой, влияют друг на друга. Учение о причине и закономерности связей наз. Детерминизмом

2) принцип развития – все явления находятся в движении и в развитии, а развитие это появления нового. В качестве источника развития Диалектика признает противоречие, там где нет противоречия нет и развития. Когда учение о Дмал. применялись к анализу явления оно выступ как метод познаний, т.е. метод есть теория в действии. Диал. метод применяется во всех науках, Противоположность Диалектики, есть метод Метафизика– метод познания мышления. Он заключается в подходе явления действительности без учета их всеобщей взаимосвязи, как существеющего отдельно 1-го от другого+без учения их развития и сущ-щего противоречия. В Метафизике рассматриваются явления как неизменяющее и нерасматривающее ничего нового.

9 Материализм и идеализм в античной философии.

Материализм исходит из признака первичного бытия, материи и природы по отношению к созданию духу и мышлению. Материя – бытие природы – лежит в основе всех вещей и явлений в том числе и сознании.. Объективное – значит независим от человеческогого сознания. Субъективный Идеализм – указывает на сознание самого чел-ка при этом он исходит из того, что мир есть комплекс ощущений чел-ка

Ф. Шлегелем (1772—1829). «Материализм. — писал он, — все объясняет из материи, принимает материю как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей... Идеализм все выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю»

Материализм Древнего Востока и Древней Греции — это ) первоначальная форма материализма, в рамках которой предметы и окружающий мир рассматриваются сами по себе, независимо от сознания и состоящие из материальных образований и элементов .Подобно материализму, идеализм также неоднороден. Прежде всего, следует различать две главные его разновидности: Объективный идеализм провозглашает независимость идеи, бога, духа — вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека .Платон является основателем философского идеализма- реальным считается мир идей, запредельный мир, мир вещей, то есть материальный мир, он утвердил роль разума в познании человека.Субъективный идеализм утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]