Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
641.54 Кб
Скачать

1.Понятие, функции и роль банковской системы. (лекция)

Кредитная система – совокупность кредитных институтов и норм , регулирующих деят-ть данных кредитных институтов и отношений между ними.

Кредитная система вкл в себя:

  1. Банковская система (регулируется ЦБ)

  2. Парабанковская система

Банковская система (БС) – часть кредитной системы, формируемая из банков и небанковских ко, дет-ть которых регулируется ЦБ. В нее входит ЦБ РФ, КО ( банки и небанковские КО)

Под парабанковской системой понимается часть кредитной системы, формируемая из специализированных кредитных институтов, деятельность которых не подлежит контролю со стороны ЦБ и регулируется спец органами и нормативными актами. (инвестиционные компании, страховые, инвестиц гос фонд, кредитные союзы, благотворительные фонды и т.д.)

Ф-ии БС:

  1. Перераспределительная

  2. Регулирующая

  3. Информационно – аналитическая

В зависимости от соподчинения различных элементов выделяют 2 основных типа её построения:

  1. Одноуровневая БС

  2. Двухуровневая БС

КО – это юр лицо, осуществляющее банковские операции на основании лицензии ЦБ РФ.

Банк – Это КО, к-я осущ-ет все виды банк операций, включая привлечение во вклады ср-в физ и юр лиц, размещение указанных ср-в от своего имени и за свой счет, открытие и ведение счетов клиента.

Небанковская КО – это КО, имеющая право осуществлять отдельные банк операции, предусмотренные законом «О банках и банк деят-ти». Сочетание данных операций осущ-ся ЦБ. (брокерские и дилерские фирмы; инвестиционные и финансовые компании; пенсионные фонды; кредитные союзы; кассы взаимопомощи, ломбарды; благотворительные фонды; лизинговые и страховые компании.)

2.Основные характеристики современной банковской системы России. (лекция)

Современная российская БС строится на след принципах:

  1. Принцип двухуровневой структуры .(реализуется путем законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Банк России как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране. Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они проводят операции, связанные с посредничеством в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики. )

  2. Принцип осуществления банковского регулирования и надзора ЦБ-м

  3. Принцип универсальности рос. Банков (означает, что все действующие на территории РФ банки обладают универсальными функциональными возможностями, т.е. имеют право осуществлять все обусловленные законодательством и банковскими лицензиями операции: как краткосрочные коммерческие, так и долгосрочные инвестиционные.)

  4. Принцип коммерческой направленности банков второго уровня (выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в Российской Федерации является получение прибыли. Во многих странах наряду с коммерческими существуют и некоммерческие кредитные организации, например кооператвиные банки, которые не преследуют цели получения прибыли, а создаются для удовлетворения потребностей своих участников в финансовых услугах.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]