Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИОГП (2 сем.).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
190.6 Кб
Скачать

49. Отечественное уголовно-процессуальное право во второй половине XX-начале XXI вв.

Несмотря на то, что в период «оттепели» осуществлялись мероприятия, направленные на защиту прав человека и гражданина в суде, основы уголовного судопроизводства СССР 1958г., отражали принципы уголовно-процессуального права предшествующего времени. Новый УПК был принят в 1960г, он нес за собой ряд изменений. Расширялся круг субъектов дознания. Кроме командиров дознания, функциями дознания были наделены начальники исправительно-трудовых учреждений, органы пограничной охраны, капитаны морских судов.

По Кодексу, потерпевший при производстве дознания по уголовным делам, по которым не обязательно предварительное следствие ,не получал права ознакомления с материалами уже законченного расследования. Почти по всем уголовным делам, потерпевший не мог участвовать в судебных прениях, поддерживать обвинение. Подозреваемый в преступлении гражданин был слабо защищен от ложных обвинений и незаконных действий недобросовестного следователя. До 80-х гг. угол. Проц. Законодат-во оставалось неизвенным, хотя в него вносились многочисленные коррективы (ок. 500) Определенные основы гуманизации угол. Судопр-ва были заложены в Конституции СССР 1977г. УПК РСФСР был дополнен рядом положений, призванных усилить правовые гарантии личности в уголовном процессе, развить демократический порядок судопроизводства. Однако потерпевший как и прежде не участвовал почти по всем делам в судебных прениях. С принятием Конституции 1993 г. начинается новый этап в развитии уголовного процесса в России. Это конституционные установления, расширяющие и обеспечивающие защиту прав и свобод человека и гражданина; более точно определялась презумпция невиновности, УПК 2002г. закрепил такие принципы современного уголовного процесса: принцип законности, публичности, принцип осуществления правосудия только судом, неприкосновенности личности, презумпции невиновности, и ряд других принципов, подразумевающих защиту прав человека.

50. Становление права социального обеспечения.

В 20 столетии возникают и развиваются новые отрасли права, которые способствуют обеспечению соц прав и устанавливаются гарантии на достойную жизнь граждан России. Право на соц обеспечение – самостоятельная отрасль права, регулирующая пенсионные и иные отношения по материальному обеспечению и соц обслуживания нетрудоспособных членов общества (предоставление льгот и преимуществ). На Руси забота и сиротах и убогих развивается с принятием христианства (князь Владимир). Стоглавый собор 1551г тоже говорил о необходимости заботы о престарелых (богадельни). В первой половине 17 века создается управление делами презрения (забота, опека) – патриарший приказ. В 1670 г учрежден приказ строения богаделен. В 1682 г нуждающиеся в презрениях разделены на нетрудоспособных (увечные, старухи) и здоровых нищих. 1721 год – регламент, предлагавший устройство 3 видов заведения общественного призрения:

1)смирительные дома для взрослых

2)прядильные дома для женщин

3)для больных, увечных и престарелых

В 1775 году – реформа местного самоуправления – в каждой губернии созданы приказы общественного призрения. В 18 веке открывали богадельни в деревнях. В 1802 году частные лица образуют филонтрапическое общество (в 1816 – императорско человеколюбивое обество)-до начала 20 века.

Общественное призрение носит двоякий смысл: гос деятельность, деятельность общественных организаций.

В 1835 году в Москве учрежден комитет для разбора нищих и изыскания способа искоренения нищеты.

1864-Земская реформа

1870-Городская реформа

Функции презрения разделены между земскими и городскими учреждениями.

Закон 1882г – «Об освобождении от наследственной пошлины имущественных заведений в пользу благотворительных учреждений, учебных учреждений, монастырей и церквей»

В ноябре 17г – наркомат гос презрения. В марте 18 г занимался вопросами пенсий и пособий, переименован в наркомат соц обеспечения. В окт 18г - положение о соц обеспечении - гос-во берет на себя обязанность по заботе о гражданах (30 декретов).

1918-1919 комиссия при наркоматах учреждает персональные пенсии. В 20-30 годы пенсии по старости не были всеобщими. 1931- постановление ВЦИК и СНК соц бытовая помощь. Соц страхование – расходы на лечение, ясель, дет домов, бани, лагерей, прачечной.

В 1933 году наркомат труда СССР и совет профсоюзов слились в единый орган.

14 июня 1956 г – закон о гос пенсиях. 1964 – закон о пенсиях и пособиях для колхозов.

К концу 80х годов в СССР в основном сформировалась гос система соц обеспечения. До этого отношения регулировались трудовым и административным правом.

В конце 80х – право соц обеспечения – самостоятельная отрасль.

В 1991 г – занятость населения, ритуальные пособия.

В 2001 г – ФЗ о гос пенсиях, обеспечение материнства и детства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]