Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИТ .doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

1. Информационные ресурсы, их роль в управлении. Использование новых информационных технологий в экономике и управлении.

Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов - трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Ресурсы - это имеющиеся в наличии запасы, средства, которые могут быть использованы при необходимости. В настоящее время учёные и практики относят информационные ресурсы к важным стратегическим ресурсам, от которых зависит развитие экономики, науки, образования, культуры и т.д. 

Информационные ресурсы могут быть различных видов. Это средства массовой информации, библиотеки, интернет.

По категории доступа информационные ресурсы могут быть открытыми (общедоступными) или с ограниченным доступом. В свою очередь, документированная информация с ограниченным доступом подразделяется на отнесенную к государственной тайне и конфиденциальную.

Информация – основа процесса управления. Без нее невозможно сформулировать цели управления, оценить ситуацию, определить проблемы, подготовить, принять решения и оценить их последствия, контролировать их выполнение. С точки зрения содержания и роли в управлении информация определяется как предмет труда управленческих работников и представляет собой совокупность сведений о состоянии управляемой и управляющей систем, внешней среды. 

В современных условиях используемая надлежащим образом информация может стать решающим фактором успеха в бизнесе. Информация и основанная на ней координация всех направлений деятельности отдельных подразделений организации помогает связывать их воедино во имя общей цели, принимать рациональные и адекватные данной ситуации управленческие решения и обеспечивает включение организации в изменяющуюся внешнюю среду посредством коммуникаций. Потребность фирмы в информации определяется в тесной связи с принятой стратегией бизнеса. В этой стратегии информация должна быть таким же фактором, как финансы, интеллектуальный потенциал, инновации в исследованиях и разработках, специализация производства, качество продукции и т. д. А это значит, что информация интегрируется в стратегию бизнеса и превращается в вид производственных ресурсов. С развитием, стратегического управления и информационной экономики роль информации в современном обществе постоянно растёт: она становится не только базой для принятия решений в бизнесе, но и основным средством управленческого воздействия на работу персонала, мотивации деятельности людей 

2.Автоматизированные информационные технологии, тенденции их развития.

Автоматизированная информационная технология (АИТ) – это совокупность методов и средств сбора, регистрации, обработки, передачи, накопления, поиска и защиты информации, ориентированных на использование программно-технических средств и средств связи (телекоммуникаций), включающая совокупность способов, с помощью которых информация предлагается клиентам.

Целью автоматизации информационных процессов является повышение производительности и эффективности труда работников, улучшение качества информационной продукции и услуг, повышение сервиса и оперативности обслуживания пользователей. С ее помощью ликвидируются рутинные процедуры, сокращается время выполнения заданий, преобразуются, а порой и полностью изменяются технологические процессы, предоставляются пользователям новые виды информационных услуг и продуктов.

Различают шесть этапов развития АИТ, характеризуемых такими признаками, как: поколение используемых ЭВМ(электронные вычислительные машины), класс решаемых задач и тип используемой информационной технологии:  I этап: конец 1950 – начало 1960-х гг. Характерные особенности первого этапа: 

использование ЭВМ первого–второго поколений;

использование ЭВМ для решения отдельных наиболее трудоемких задач (например, начисление зарплаты, материальный учет и т.д.);

тип АИТ – частичная электронная обработка данных. II этап: 1960 – начало 1970-х гг. Характерные особенности: 

использование ЭВМ второго–третьего поколений;

электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в ЭВМ нормативно-справочных данных, выдача машинограмм на бумажные носители;

тип АИТ – электронная система обработки данных. III этап: 1970-е г. Характерные особенности: 

использование ЭВМ третьего поколения;

комплексная обработка данных на всех этапах управленческого процесса деятельностью предприятия, организации, переход к разработке подсистем автоматизированной системы управления (АСУ);

тип АИТ – централизованная автоматизированная обработка информации в условиях вычислительного центра коллективного пользования. IV этап: 1980-е г. Характерные особенности: 

использование ЭВМ четвертого поколения;

развитие АСУ технологическими процессами, система автоматизированного проектирования, АСУ предприятия, отраслевого АСУ, общегосударственных АСУ: планового, статистического и др.;

тип АИТ – специализация технологических решений на базе мини-ЭВМ, ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных. V этап: с конца 1980-х г. Характерные особенности: 

использование ЭВМ пятого поколения;

кооперация, комплексное решение экономических задач; объектно-ориентированный подход; широкий спектр приложений; сетевая организация информационных структур; преобладание интерактивного взаимодействия пользователя с ЭВМ;

тип АИТ – новые информационные технологии, сочетающие средства вычислительной техники, средства связи (телекоммуникации) и оргтехники. VI этап: с начала 2000 г. Характерные особенности: 

использование ЭВМ пятого–шестого поколения;

глобализация информационных технологий, ориентация на комплексное удовлетворение услуг пользователей; интеграция информационных ресурсов, развитие геоинформационных технологий и систем, использование интеллектуальных и нано информационных технологий и систем;

тип АИТ – новейшие информационные технологии, сочетающие средства вычислительной техники, средства связи (телекоммуникации) и оргтехники; объединение (конвергенция) проводных и беспроводных технологий и систем связи.