Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткая инфа музеевед..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
61.63 Кб
Скачать

23. Работа над экспозицией музея.

Она является одной из основ музейной коммуникации (передача от предмета к сознанию посетителя) и одна из основ реализации культурно-образовательной функции музея.

Экспозиция от лат. – экспоно – выставлять, показывать.

Музейная экспозиция – это целенаправленная, научно-обоснованная демонстрация музейных предметов, которые организованны композиционно, снабжены комментарием, технически и художественно оформлены, и в итоге создают музейный образ природных и общественных явлений.

Экспозиция репрезентативно представляет музейную коллекцию.

Видов экспозиций много.

По времени существования они могут быть:

-постоянные (это те экспозиции, которые утверждены советом музея и представляют собой музейное собрание. Реэкспозиция постоянной экспозиции – очень редко)

-временные (меняются достаточно часто, и называются они выставки. Выставки тоже делятся на несколько видов: стационарные (не рассчитанные на перемещение с места на место) и передвижные).

По задачам организации экспозиции делятся на 3 вида:

- тематические (раскрывают какой-то сюжет)

- фондовые (достаточно редкие и интересные выставки, там представлены предметы, которые обычно хранятся в запасниках)

- отчетные (рассказывают об итогах к-л направления работы музея, например реставрация картины «Даная Рембрандта» - выставляли только 1 картину, или например выставка по результатам такой деятельности как комплектование – т.е. закупили что то, или подарили музею и т.д.)

Методы и принципы построения экспозиции

В экспозиции музейный предмет приобретает новый статус – экспонат.

Принципы построения экспозиции:

1) Построение экспозиции на основе научной концепции, отражающей историческую действительность как единый, но многообразный процесс.

2) Принцип предметности – исходит из сущности музея. Музейный предмет является доказательством исторического факта и вызывает особые чувства, связанные с восприятием подлинных достоверных предметов

3) Доходчивость и универсальность. Учитываются восприятия различных групп посетителей.

Каждая экспозиция имеет определенную тематическую структуру (это уже к методам).

Научно-обоснованный порядок группировки и организации экспозиционных материалов называется методом построения экспозиции.

Традиционно выделяют следующие основные методы:

- систематический (этим методом соответствуют экспозиции – названия – систематическая экспозиция, ландшафтная экспозиция и т.д

- ансамблевые экспозиции и ансамблевый метод экспонирования.

-ландшафтная экспозиция. Воссоздает взаимосвязь и взаимозависимость природных компонентов.

- тематическая экспозиция или тематический метод экспонирования.

24. Культурно-образовательная деятельность музея и ее формы.

Понятие к-о деятельность в России появилась недавно – в начале 90-х годов 20 века. Появление было вызвано новыми подходами в работе с посетителями.

В 30-е годы этот отдел и это направление деятельности музея называлось идеологическая пропаганда. С 50-х-60-х годов (оттепель) музеям возвращается статус научных учреждений. Стал употребляться термин научно-просветительская работа, т.е. подчеркивалось что деятельность музея носит просветительский характер, но осуществляется исключительно на научной основе. Ну а в 90-е годы появляется термин культурно-образовательная деятельность.

С перестройкой музей стал рассматриваться как учреждение, призванное развивать эстетический вкус, творческое воображение. Музей стал рассматриваться как коммуникационная система, т.е. музей должен обращаться к внутреннему миру посетителя. В связи с новым пониманием взаимоотношений музея и посетителей возникает новый термин – культурно-образовательная деятельность, подразумевающий образование в пространстве культуры.

Основные формы культурно-образовательной деятельности:

1) Экскурсия – традиционная, классическая. Экскурсия от лат.слова поездка.

2)Лекция. Тоже традиционная форма. Тематика лекции связана с профилем музея. В корне отличается от лекций в университете. Для музейной лекции присущ показ предметов из музейной коллекции.

3) Тематические циклы лекций.

4). Лектории выходного дня

5) Выездные лекции

6) Консультации. В России не распространены.

7) Кружок. Сейчас это называется студией эстетического воспитания. Это группы детей, которые объединены по интересам и занимаются под руководством сотрудника музея.

8) Олимпиады

9) Театрализованные представления

10) Музейный праздник

11) Встреча с интересным человеком.