Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткая инфа музеевед..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
61.63 Кб
Скачать

15. Особенности возникновения и развития музеев в Америки и Африки

Америка

Появляются общедоступные музеи, которые создавали научные и литературные общества. Только потом формируются частные коллекции.

Первым был основан музей в Чаплстоне в 1773 году местным библиотечным сообществом.

Филадельфия: 1782 г. – открыт американский музей (или «Кабинет редкостей»). Он был открыт швейцарским художником Пьером ЭжендюСемитьер.

Но гораздо более весомый вклад в развитие музеев внес Чарльз Уилстон Пил – тоже из Филадельфии, тоже художник. Он собрал значительную коллекцию портретов выдающихся деятелей американской истории, но его детище стало пользоваться большей популярность, когда в 1786 г. он добавил в свою коллекцию кости мамонта и т.п., и это навело его на мысль что нужно создать такой музей, где будут представлены уникальные вещи природы. Музей привлекал не только экспонатами, но и новаторским методом показа. Пил старался экспонировать животных и птиц, в их природной среде обитания.

Этот музей был частным заведением, поэтому часто переживал кризисы. И в 1845 году началось распыление коллекций из-за банкротства музея.

Наиболее ярко специфика коллекционирования Америки проступает в формировании именно художественных собраний. В отличие от Европы в СшА не было традиций художественного коллекционирования. Логично: первые коллекционерами были монархи и короли, а в Америке этого не было.

Положение стало меняться: художественные коллекции стали появляться в последней трети 19 века (начало индустриализации – и вкладывание в художественные коллекции было средством приумножения богатства, уже опробированным в Европе). С этого момента стали формироваться представительные художественные собрания, а вместе с ними и музеи.

Особый этап в деле развития музеев это 70-е годы 19 века. В это десятилетие появляются:

- «Музей Метрополитан» - 1870г.

- «Музей изящных искусств» - Бостон, 1870

- «Филадельфийский художественный музей» - 1876 год

-«Чикагский институт искусств» - 1879 г.

Наибольшую известность приобретает Музей Метрополитан. Инициаторами создания этого музея были представители творческой интеллигенции и деловых кругов, состоявшие членами в нью-йоркском клубе «Союзной Лиги». В 1941 году в составе Смитсоновского института была утверждена Национальная Галерея Искусства.

Африканские музеи.

Появляются на свет тоже благодаря европейской экспансии. Первый из них был создан в 1825 году зоологом Эндрю Смитом в Кейптауне. На долгие годы он оставался единственным музеем. В остальных регионах было просто не до музеев.

В 1901 году появляется музей в БулайВао.

1902 год – в Солстбере.

1909 – Найроби

1913 год – (сейчас г.Мапуту) а раньше Лоуренсе Макеш

1936 г. – в столице Синегала Дакаре был основан фундаментальный институт Черной Африки.

Все эти музеи не ставили целью просвещать жителей Африки, а все было направлено на аудиторию европейцев и т.п.

После крушения колониальных империй (конец 50-х годов 20 века, 60-е годы 20 века) музеи перешли в ведение правительств новых, независимых государств. Но несмотря на то что прошло много времени, коренное население воспринимает музеи как пережитки колониального строя и избегают их.

Ещё 1 причина того, что европейский музей не нашел отклика у африканских жителей: многие предметы были похищены у исконных владельцев, материалы экспонировались в соответствии с европейской шкалой ценностей, т.е. музей воспринимался как символ насилия над традиционной африканской культурой.

Сейчас стараются привлечь внимание коренных жителей, вплоть до изменения внешности музеев – под африканские жилища.

Приоритетное значение в музейной деятельности должна приобрести просветительская функция.