Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткая инфа музеевед..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
61.63 Кб
Скачать

16. Тенденции в развитие музейной сферы во второй половине хх века.

Запад, Америка- концептуальн новации в музейн деят-ти, сбалансировать в музее научность и развлекательность(новые способы подачи, включающие детей и людей с ограниенными возможностями). Новое понятие культурного наследия, включение музея в жизнь общества. Новые типы:

1)Культурный центр- основной акцен на преодолении культурной разобщенности и сблизить людей разных соц групп. 1977 – в Париже – 1ый культурный центр «нац центр искусства и культуры им Жоржа Пампаду», 2ой г. Ля-Виле – город науки и техники.. В них музейн кол-ции, библиотеки кинозалы.

2)Детские музеи – с учетом своеобразия процесса приобретения знаний ребенком. Ребенок – своя логика, все с пом опыта до 11 лет. 1899 в Нью-Йорке в Бруклине (учительница Анна Голум). В США сейчас 300.

В Европе откр-ся с 70-х гг. В Ля-Виле при им. Жоржа Пампаду.. В Эдинбурге в музейном квартале Вены.

90-е 20-го века – 1ый детский музей в Тюмени(г Ноябрьск). Детс исторический музей С-Пб.

3)Экомузей – с нач 20-го века – тенденция к сохранению исторического окружения (ахитект памятники, ансамбли, фрагменты культ среды). Родина – Франция.Фр.музеолог – Ривьер сформулировал отличие экомузея от сконсена(муз по открытым небом). Объекты экомузея не перемещались на специальную территорию. Экомузей – комплексное понимание среды человека.

17. Российские музеи в XX – начале xxIвв.

В первые десятилетия 20 века активно развиваются педагогические музеи. Это связано с развитием педагогической науки и с работой педагогов в музеях в целом.

В конце 19 века появляются передвижные музеи наглядных пособий. Самым крупным и наиболее известным был Петербургский подвижной музей наглядных пособий. Его деятельность была настолько успешной, что эта идея получила очень быстрое распространение и подобные музеи начали возникать в других городах. В 1913 году в России было 150 педагогических музеев. Это было связано с развитием экскурсионного дела в стране. Появились активные методы обучения, которые предусматривали знакомство с памятниками истории и культуры, и объектами природы. Появляется музейная экскурсия (как вид работы с посетителями). Рост числа музеев, контраст уровня развития разных музеев привели к мысли о созыве профессионального съезда «О создании образцового музея». Образцовый-конечно в кавычках, т.е. появилась потребность в правильной организации музея.

С 1918 по 1920-е годы в стране была создана государственная система управления музейным делом и охраны памятников. Что было сделано: было принято несколько законов, что и помогло создать эту систему управления. 1918г. – образован государственный музейный фонд, который включал предметы, вывозимые из дворцов, усадеб, частных квартир. И также было принято первое в России законодательство в области музейного дела: Декрет «О запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения»; Декрет «О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений».

Таким образов к 20-му году под охрану государства перешло почти 500 тыс. предметов искусства и старины. Было обследовано 520 усадеб, 1500 церквей, и около 200 монастырей.

В феврале 1919 года прошла первая Всероссийская музейная конференция (в Петрограде).

На этой конференции рассматривалось несколько точек зрения на дальнейшее развитие музея. И в этих условиях решали – каким должен быть музей в 20 веке.

1т.з.: ультралевая – музеи должны быть своеобразными клубами по интересам, должны существовать для профессионалов и в основном содержать современные произведения. Другаят.з,.. – музеи должны быть научно-исследовательскими учреждениями, которые тоже существуют для профессионалов, и которые исследуют профильные музею науки.

После февральской революции продолжался рост мемориальных музеев и появляются историко-революционные музеи. «Музей Красной армии», «Музей каторги и ссылки».

Мемориальные музеи – это которые посвящены 1 личности.

Историко-революционные музеи возникали в национализированных усадьбах, иногда стихийно. Открывались историко-бытовые экспозиции.

К началу 20 века сложился тип местного музея, который отражал природу, историю и экономику своего края (краеведческие). Это была общеевропейская тенденция.

18.Музейный предмет в теоретическом контексте музейного дела. Основу музейных фондов составляют музейные предметы.

Музейные предметы – это памятники истории и культуры, а также объекты природы, изъятые из среды бытования, в связи с их способностью документировать общественные и природные процессы и явления.

По значимости музейные предметы бывают нескольких видов:

1)типовой музейный предмет. Как правило это предметы промышленного производства

2)уникальный музейный предмет. Либо это типовой предмет (фотоаппарат, или машинка Зингер). Либо это уникальный по способу производства, по материалу предмет.

3)Реликвии. Это самые ценные музейные предметы. Они обладают очень большим эмоциональным воздействием на человека, связан с какой-либо личностью, ну и которые конечно сохранились в единственном экземпляре или в очень маленьком количестве.

Признаки музейного предмета:

1)Информативность. Предмет должен обладать знаниями об определенной эпохе. Он должен быть отражением этой эпохи.

2) Атрактивность. Должен привлекать внимание, быть необычным, естественно быть в нормальной сохранности.

3)Экспрессивность – умение вызывать ассоциации и эмоции. Как происходит отбор предметов музейного значения? Если обладает этими 3-мя признаками, значит это предмет музейного значения. Значит предмет должен быть изъят из среды бытования, затем он проходит атрибуцию (определение: что за предмет, какое было назначение и т.д.), постановка на учет – т.е. ему присваивается регистрационный номер и т.д., заводят ему карточку, и после этого ему присваивается звание предмета музейного назначения. При этом предмет теряет своё функциональное назначение