Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткая инфа музеевед..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
61.63 Кб
Скачать

27. Современные информационные технологии в музее.

Музей является информационной структурой, которая встроена в структуру современного информационного общества. Объектом деятельности музея является культурное наследие, содержание музейной деятельности – это процесс, связанный с получением, хранением и преобразованием информации. Поэтому информационные технологии широко используются во всех сферах музейной деятельности (это учетно-фондовая, реставрационная, издательская сфера и т.д.)

Виды и типы деятельности в культуре, связанные с применением компьютерных технологий. Все эти виды и типы можно разделить на:

- внутренняя деятельность учреждений культуры

*проведение компьютеризации учреждения культуры. Внутренняя деятельность направлена на то чтобы облегчить работу сотрудников и расширить круг их внутри-профессионального обзора. Приобретение оборудования, обучение сотрудников, компьютеризация – это обязательная составляющая для того чтобы музей был включен в ИТ

* создание локальных баз данных. Разработка или покупка программы управления базой данных, установка её в компьютеры сотрудников

*монтаж локальных вычислительных систем, в результате чего все компьютеры системы могут связываться друг с другом.

* формирование на основе локальных вычислительных систем объединенной базы данных.

- внешняя деятельность учреждений культуры. Это все начинания, связанные с применением современных коммуникационных и компьютерных технологий для работы с внешней аудиторией/или партнерами. Здесь выделяют след.виды деятельности:

*создание информационных систем для посетителей

*создание CD-дисков рекламно-просветительского характера, их тиражирование и распространение. *подключение учреждения к интернету и электронной почте. Сотрудники знакомятся с профессиональными ресурсами, получают доступ к огромному информационному массиву, включаются в международную коммуникацию.

* создание рекламно-просветительского веб-представительства. Короче говоря, это сайт. В данном случае имеется виртуальный буклет, ну или хотя бы альбом.

*поддержание работы веб-представительства. Это поддержание работы сайта – обновление информации и т.п.

* создание виртуального музея в Интернете. Некоторые музеи размещают виртуальные экспозиции, по которым можно «погулять».

Существуют 2 типа информационных систем для посетителей:

- Навигационные – устанавливаются при входе в большие экспозиционные комплексы. Они помогают посетителю сориентироваться в этом комплексе, выбрать наиболее интересный маршрут или составить свой собственный

- Информационные – устанавливаются в отдельных экспозиционных блоках, тематических залах, иногда даже у отдельных экспонатов. Информация в них должна дополнять, а ни в коем случае не дублировать ту, которую посетитель уже видит благодаря этикеткам или самим экспонатам. Это так называемые информационные киоски.

28. Музеи Саратова и Саратовской области.

В Саратовской области действуют музеи: Саратовский областной краеведческий музей, Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева, Дом-музей Н.Г. Чернышевского, Дом-музей К. Федина, Дом-музей П. Кузнецова, краеведческие музеи в Балашове, Вольске, Петровске, Хвалынске, Энгельсе, Мемориальный дом-музей В. И. Чапаева в Пугачёве, литературный музей Л. А. Кассиля в г. Энгельсе.

Саратовский областной музей краеведения (СОМК) - один из старейших в Поволжье. Днем основания считается 12 декабря 1886 года, когда была создана Саратовская учёная архивная комиссия, при которой сформировался историко-археологический музей. Музей обладает единственной в стране коллекцией материалов о П.А. Столыпине, раритетными экспонатами о голоде в Поволжье в 1921 году, об истории немцев Поволжья. В 30 экспозиционных залах представлено все многообразие природы и истории края с древнейших времен до наших дней.

Радищевский музей - первый общедоступный художественный музей в России. Инициатива его создания принадлежала художнику Алексею Петровичу Боголюбову, внуку Александра Николаевича Радищева. В экспозиции музея представлены живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства XIII-XX столетий, как отечественные так и зарубежные. Гордостью музея являются произведения живописцев-саратовцев, крупнейших мастеров мирового изобразительного искусства: В.Э.Борисова-Мусатова, П.Н.Кузнецова, К.С.Петрова-Водкина. Здание по улице Радищева, 39 построено в 1883-1885 гг. по проекту архитектора И.В.Штрома, является памятником архитектуры федерального значения. Здание по улице Первомайская, 75 построено в 1914-1915 гг. по проекту архитектора С.А.Каллистратова, является памятником архитектуры федерального значения. Основатель: Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896).

Музей-усадьба Николая Гавриловича Чернышевского - комплекс, включающий мемориальные сооружения (дом семьи Чернышевских, флигель Ольги Сократовны Чернышевской, дом Пыпиных, в котором родилась мать Н.Г.Чернышевского, флигель Пыпиных) и здание, в котором развернута монографическая историко-литературная экспозиция "Отечества достойный сын".

Энгельсский краеведческий музей. Датой основания музея считается 9 июля 1925 года, когда было принято официальное решение о создании Центрального музея Республики немцев Поволжья. Сегодня Энгельсский краеведческий музей - одно из наиболее заметных и востребованных учреждений культуры города Энгельса. Располагая обширными выставочными и экспозиционными площадями. Музей ведет активную работу по популяризации региональной истории путем издательской и проектной деятельности, активно сотрудничая с городскими и межрегиональными организациями. Музей расположен в современном здании в центре города рядом с парком, центральной площадью и набережной Волги с видом на живописные острова и Саратов. Современный интерьер, лишенный архитектурных излишеств, и просторные залы музея позволяют ощутить свободу перемещения и акцентировать внимание посетителей на экспозиции.