Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия. конспект.ГОСы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

6. Перечислите органы ведомственного контроля, их функции.

Ведомственный контроль за производственной и финансово-хо­зяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений осуществляется соответствующими вышестоящими органами управ­ления. Данный контроль осуществляют специальные должностные ли­ца, состоящие в штатах контрольно-ревизионных подразделений соот­ветствующих министерств и ведомств. Совокупность этих подразделе­ний и штатов составляет понятие ведомственного контрольно-ревизи­онного аппарата, численность которого определяется количеством под­ведомственных предприятий, организаций и учреждений, деятель­ность которых подлежит систематическому контролю.

Основными функциями органов ведомственного контроля явля­ются:

  • осуществление систематического контроля за состоянием эконо­мики подведомственных предприятий, организаций и учреждений;

  • осуществление контроля за производственно-финансовой дея­тельностью подведомственных предприятий путем проведения ре­визий и тематических проверок;

  • установление хозяйственных и финансовых нарушений, хище­ний, бесхозяйственности и расточительства;

  • установление причин и условий, способствующих хозяйствен­ным нарушениям и хищениям;

  • пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточи­тельства, наличия всякого рода излишков;

  • принятие мер по возмещению причиненного ущерба как в про­цессе ревизии, так и после нее;

  • контроль за сохранностью денежных средств и хозяйственных ресурсов;

  • контроль за правильностью постановки бухгалтерского учета и достоверностью отчетности;

  • выявление внутрихозяйственных резервов повышения эффек­тивности производства;

  • профилактическая работа по недопущению нарушений, бесхозяй­ственности, хищений и других злоупотреблений, приносящих ущерб.

Для успешного осуществления данных функций в министерствах и ведомствах имеются контрольно-ревизионные управления. Дан­ные управления разрабатывают нормативно-справочную и методи­ческую литературу, рекомендации, методические указания, обзоры и предложения по вопросам организации ревизий и совершенствова­нию постановки ведомственного контроля.

Контрольно-ревизионная работа органов ведомственного кон­троля регламентируется отраслевыми инструкциями, разрабатывае­мыми министерствами, государственными комитетами и ведомства­ми. В настоящее время с развитием новых форм собственности, рас­ширением самостоятельности предприятий роль ведомственного контроля возрастает.

  1. Раскройте сущность, задачи и виды ревизии.

Ревизия – система мер по осуществлению документальной и фактической проверки производственно – хозяйственной и финансовой деятельности предприятий за определенный период с целью установления законности, достоверности и экономической целесообразности произведенных хозяйственных операций.

Задачи ревизии:

  1. проверка соблюдения субъектом хозяйствования законодательства в сфере экономических отношений.

  2. проверка законности совершаемых субъектом хозяйствования хозяйственных и финансовых операций, обеспечение сохранности имущества.

  3. своевременное выявление, пресечение и предотвращение правонарушений, наносящих ущерб экономическим интересам общества, установление причин и условий, способствующих их совершению.

  4. принятие мер по возмещению причиненного ущерба

  5. выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономиче6ской деятельности субъекта хозяйствования.

Различают несколько видов ревизии, которые принято классифицировать по следующим признакам:

В зависимости от органов, осуществляющих ревизию:

ведомственные – проводятся контрольно – ревизионным аппаратом вышестоящих органов в подведомственных им предприятиях и организациях.

вневедомственные – проводятся органами государственного контроля, которые наделены контрольными правами по отношению к предприятиям и организациям, независимо от их ведомственной подчиненности.

внутрихозяйственные – проводятся работниками самого предприятия.

смешанные – осуществляются государственными и другими органами контроля одновременно.

По организационному признаку:

плановые – проводятся по заранее разработанному и утвержденному плану.

внеплановые – проводятся по мере необходимости в связи с обнаружением фактов хищений, злоупотреблений, по просьбе судебно – следственных органов, при неблагополучном положении дел на отдельном участке учета. Проводятся по поручению Президента РБ, Совета Министров, Комитета Государственного Контроля и других уполномоченных органов.

перманентные – проводятся непрерывно контрольно – ревизионным аппаратом предприятия в структурных подразделениях.

По времени проведения:

предварительные – осуществляются до совершения хозяйственных операций и направлены на предупреждение нарушения законности и неэффективности использования ресурсов.

текущие – проводятся в ходе выполнения хозяйственных операций, что позволяет своевременно выявить и устранить выявленные нарушения и недостатки.

последующие – осуществляются после совершения хозяйственных операций и направлены на установление правильности, законности и экономической целесообразности произведенных хозяйственных операций, выявление фактов бесхозяйственности и хищений, виновных лиц и суммы ущерба.

В зависимости от полноты проверки хозяйственных операций:

сплошные – предусматривают проверку всех без исключения хозяйственных операций, записей в учетных регистрах за весь ревизуемый период.

выборочные – предусматривают проверку хозяйственных операций и записей в учетных регистрах за определенный промежуток времени внутри ревизуемого периода.

комбинированные – сочетают сплошные и выборочные проверки отдельных хозяйственных операций. Если при выборочной проверке выявляются злоупотребления, то данные хозяйственные операции проверяются сплошным способом.

В зависимости от полноты проверки деятельности предприятия:

комплексные – проводятся с целью проверки торговой и финансово – хозяйственной деятельности предприятия бригадой специалистов различных профессий. Участие в проверке специалистов в различных областях знаний позволяет выявить все недостатки в деятельности предприятия, вскрыть резервы улучшения производственной и финансовой деятельности, способствует повышению эффективности производства.

некомплексные - проводятся одним ревизором, проверяется финансово – хозяйственная деятельность. Некомплексная ревизия не позволяет в полной мере изучить деятельность предприятия.

тематические – проверяются отдельные стороны деятельности предприятия, позволяет детально изучить отдельные вопросы финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

По источникам контрольных данных:

документальные – проводятся преимущественно по документальным данным и представляют собой форму последующего контроля.

фактические – проводятся по данным осмотра объектов в натуре и направлены на выяснение законности и целесообразности использования ресурсов.