Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия. конспект.ГОСы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать
    1. Раскройте порядок ревизии операций по поступлению и выбытию основных средств.

Проверку основных средств могут проводить специалисты министерства по налогам и сборам, государственного таможенного комитета, министерства экономики, министерства статистики и анализа, ведомственного контроля и аудиторы.

Целью проверки операций с основными средствами является установление законности, эффективности и целесообразности совершенных хозяйственных операций с основными средствами.

Задачами проверки являются:

  1. определение эффективности работы системы внутреннего контроля по операциям с основными средствами;

  2. соблюдение правильности классификации основных средств;

  3. контроль своевременности оприходования и ввода в эксплуатацию основных средств;

  4. установление обоснованности оценки основных средств;

  5. проверка наличия и сохранности основных средств;

  6. проверка операций по амортизации основных средств;

  7. определение правильности и законности выбытия основных средств;

  8. проверка организации и ведения аналитического учета основных средств;

  9. проверка правильности документального оформления, учета и налогообложения операций с основными средствами.

Источниками информации являются: бухгалтерский баланс, главная книга, журналы-ордера, типовые формы по учету основных средств, накладные на внутреннее перемещение, акты экспертов, учетная политика, график инвентаризаций, выбранные способы начисления амортизации.

Проверка осуществляется по данным счетов бухгалтерского учета 01, 02. Проверку целесообразно начать с определения эффективности работы системы внутреннего контроля по операциям с основными средствами. На этом этапе устанавливаются материально-ответственные лица, за которыми закреплены основные средства. После чего осуществляется ознакомление с перечнем МОЛ, подтверждением наличия договоров о полной индивидуальной материальной ответственности и сроков их действия. Далее устанавливается наличие должностных инструкций, ознакомление МОЛ с ними под роспись, разделение полномочий по материальной ответственности, разрешение на перемещение и учет операций с основными средствами, наличие и состав инвентаризационных комиссий по инвентаризации основных средств, наличие и состав постоянно действующей комиссии по движению основных средств и амортизационной политике, график документооборота.

На основании полученной информации устанавливается соблюдение правильности классификации основных средств, поскольку она оказывает непосредственное влияние на организацию и ведение бухгалтерского и налогового учета, формирование данных бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Интересы расширенного воспроизводства требуют непрерывно­го возобновления и пополнения основных средств, что требует уде­лять больше внимания ревизии операций по поступлению основных средств. При проверке операций по поступлению основных средств устанавливается законность и целесообразность строительства или их приобретения, своевременность и правильность документального оформления, реальность оценки основных средств.

Целесообразность приобретения основных средств определяется производственной необходимостью и эффективностью их использо­вания. Операции по поступлению и выбытию основных средств, при возможности, проверяют сплошным способом по каналам поступле­ния и выбытия. При проверке операций по поступлению объектов строительства устанавливают соответствие характеристик каждого возводимого объекта проектно-сметной документации, а также, нет ли превышения фактической стоимости того или иного объекта над сметной стоимостью при строительстве хозяйственным способом. В необходимых случаях в ходе ревизии проводится контрольный обмер выполненных работ и проверяется их эксплуатацион­ная характеристика.

Одновременно проверяется своевременность оприходования поступивших основных средств, правильность отражения этих опе­раций в бухгалтерском учете.

При проверке операций по выбытию основных средств ревизором устанавливается, прежде всего, создана ли на предприятии при­казом руководителя постоянно действующая комиссия по определе­нию непригодности списываемых основных средств для дальнейше­го использования, ликвидируются ли списываемые объекты, приходуются ли пригодные запасные час­ти, узлы, металлолом.

Все акты на списание основных средств должны сверяться с тех­ническими паспортами. Особое внимание уделяется наличию моти­вированного заключения комиссии, подписей всех членов комиссии.

Согласно действующему законодательству неиспользуемые ос­новные средства могут быть реализованы. Следует проверить, пред­принимались ли предприятием какие-либо меры по их реализации. При продаже основных средств ревизор должен проверить правиль­ность определения цены реализации.

Все операции по выбытию основных средств отражаются в бух­галтерском учете через счет 91, поэтому аудитор проверяет бухгал­терские записи по счету 91 и финансовый результат от реализации и прочего выбытия основных средств.

Осуществляя проверку амортизационных отчислений, следует выяснить:

  • все ли объекты основных средств приняты в расчет для начисления амортизации;

  • правильно ли производится начисление износа по вновь посту­пившим и выбывшим основным средствам;

  • правильно ли применяются нормы амортизации и поправочные коэффициенты к ним;

  • правильно ли относится сумма амортизации на издержки производства;

  • правильно ли отражается сумма амортизации в регистрах бух­галтерского учета.