Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия. конспект.ГОСы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте этапы проведения ревизии.

Процесс комплексной ревизии состоит из следующих этапов:

  • подготовка к проведению ревизии;

  • инвентаризация;

  • обследование;

- анализ и исследование производственной и финансово-хозяйственной

деятельности;

- систематизация и обобщение результатов ревизии ; - реализация материалов ревизии

-контроль за выполнением решений, принятых по результатам ревизии.

Ревизия проводится на основании письменного приказа (распоряжения, предписания) руководителя контролирующего органа. В приказе указываются наименование контролирующего органа, проводящею ревизию; наименование субъекта предпринимательской деятельности, в отношении которого прово­дя ревизия; вид ревизии, фамилия и инициалы проверяющего, его должность (состав ревизионной группы с указанием ее руководителя); тема ревизии (основание); ревизуемый период, срок ее проведения, срок представления материалов ревизии.

Ревизия проводится за период деятельности, следующий за периодом, в котором была осуществлена предыдущая ревизия, до начала месяца, в котором проводится данная ревизия.

Проведению ревизии должна предшествовать подготовитель­ная работа в контролирующей организации, которая заключается в изучении нормативных актов, инструктивных материалов и от­раслевых указаний, касающихся особенностей деятельности кон­тролируемого объекта, его бухгалтерской и статистической отчет­ности, материалов предыдущей ревизии и тематических проверок, поступивших жалоб и другой текущей информации, характери­зующей финансовое состояние контролируемой организации. Подготовительная работа проводится в два этапа - в контролирую­щей организации, где составляется программа ревизии, и в реви­зуемой - где составляется рабочий план ревизионной группы.

Руководитель ревизионной группы обязан предъявить документ, подтверждающий его полномочия, руководителю ревизуемой организации и ознакомить его с задачами предстоящей ревизии. После этого осуществляется инвентаризация денежных средств и других ценностей, хранящихся в кассе организации.

Наиболее ответственным и трудоемким этапом ревизии является инвентаризация. Руководитель ревизионной группы разрабатывает план инвентаризации матери­ных ценностей. При этом он устанавливает, по всем ли материально ответственным лицам и в какое время проводились инвентаризации, когда они были в очередном отпус­ке с передачей материальных ценностей другим работникам. Не­обходимо установить, не числятся ли ценности в организации за уволенными лицами, переданы ли материалы по фактам недостач и хищений правоохранительным органам. Результаты инвентаризаций оформляются справкой о проведенных инвента­ризациях материальных ценностей в период комплексной ревизии в соответствующей ревизуемой организации на определенную да­ту, которая прилагается к акту комплексной ревизии (приложе­ние).

Одновременно с инвентаризацией материальных ценностей проводится обследование ревизуемого объекта. Ревизор может обследовать различные объекты: производственные и складские помещения; ограждение и охрану территории предприятия; технологическое оборудование и т. п. С помощью обследования устанавливаются условия хранения материальных ценностей, денежных средств, наличие пропускной системы и соответствие ее предъявляемым требованиям; обеспеченность помещений для ценностей охранно-пожарной сигнализацией и др. В процессе проведения обследования ревизор может выявить причины и условия, способствующие хищениям.

После проведения инвентаризации и обследования ревизоры преступают к исследованию финансовых и хозяйствен­ных операций, отраженных в первичных документах, записей в регистрах учета, бухгалтерской и статистической отчетности для установления законности, достоверности и целесообразности их совершения. Исследование проводится с помощью приемов доку­ментального контроля.

По результатам ревизии, в ходе которой выявлены факты на­рушений актов законодательства, регулирующих экономические отношения, руководителем ревизионной группы (ревизором) на основании справок специалистов, включенных в состав группы, составляется основной акт комплексной ревизии. Если же в процессе проведения комплексной ревизии не установ­лено фактов нарушений действующего законодательства в сфере экономических отношений, бесхозяйственности и т. п. – руководитель ревизионной группы оформляет результаты ревизии путем составления справки.

Акты и справки подписываются руководителем ревизионной группы (ревизором), руководителем и главным бухгалтером (финансовым директором) ревизуемого субъекта. В случае отказа должностных лиц проверяемого субъекта хозяйствования от подписания акта ревизии в нем делается соответствующая запись. Отказавшиеся от подписи имеют право изложить в письменной форме мотивы отказа.

На основании материалов, содержащихся в акте ревизии, виновные должностные и материально ответственные лица привлекаются к материальной, административной и уголовной ответственности, разрабатываются мероприятия по устранению причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям и злоупотреблениям. Материалы ревизии должны быть обязательно рассмотрены как в ревизуемой, так и в ревизующей организации. В соответствии с действующими инструктивными материалами руководитель ревизуемой организации обязан рассмотреть результаты ревизии не позднее двухнедельного срока, а руководитель контрольно-ревизионной службы ревизующей организации совместно с отраслевыми управлениями, специалисты которых принимали участие в проведении комплексной ревизии, обязан рассмотреть материалы ревизии не позднее 30-дневного срока со дня подписания акта.

В практической работе применяются различные способы контроля за выполнением решений по результатам ревизии:

  1. путем представления должностными лицами ревизуемой организации в письменной форме отчетов о проделанной работе по устранению выявленных ревизией недостатков и выполнению намеченных мероприятий;

  2. путем получения информации с помощью технических средств связи;

  3. вызов руководителя и специалистов ревизуемой организации с отчетом о принятых мерах по устранению выявленных ревизией недостатков и выполнению намеченных мероприятий;

  4. закрепление должностных лиц, специалистов ревизующей организации для наблюдения за ходом реализации принятых по материалам ревизии решений в ревизуемой организации;

  5. проведение тематических проверок;

  6. проверка в период проведения последующей плановой ревизии.